Кубок Героя России А. Н. Ботяна. 10 февраля в Государственной публичной научно-технической библиотеке России состоялся ежегодный открытый шахматный Турнир на “Кубок Героя России А. Н. Ботяна” среди ветеранов силовых ведомств, разведки, спецслужб и приглашенных гостей

Кубок Героя России А. Н. Ботяна

10 февраля в Государственной публичной научно-технической библиотеке России состоялся ежегодный открытый шахматный Турнир на “Кубок Героя России А. Н. Ботяна” среди ветеранов силовых ведомств, разведки, спецслужб и приглашенных гостей.

В мероприятии приняла участие представители Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России Михаил Ермолаев и Виктор Осипович.

Председатель правления регионального общественного движения «Ветераны в строю» – Хлоповский Ю.А., являющийся так же и членом нашей Ассоциации, открыл мероприятие и пожелал участникам успешной игры. Состязания прошли по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 10 минут.

Игра получилась очень интересной и упорной. По итогам соревнований представители Ассоциации Михаил Ермолаев и Виктор Осипович получили специальный приз – по кубку Героя России А. Н. Ботяна.

Герой России Алексей Ботян, человек – легенда, прототип главных героев знаменитого романа Юлиана Семенова и кинофильмов «Майор Вихрь» и «Диверсант». В послужном списке Алексея Ботяна — десятки сложнейших разведывательных операций, проведенных как во время войны, так и после. Он  с тридцать девятого года воевал,  и закончил войну в 1945 г., и даже ранен не был.

В свое время идейным вдохновителем создания Шахматного клуба имени Виктора Плешакова был первый руководитель ветеранской организации генерал-лейтенант Виталий Борисович Турбин. Полковника Ботяна А.Н. не стало в 2020 г., т.е. 4 года назад,  через три дня после 103 годовщины со дня его рождения. Бывший руководитель Ассоциации и легендарный разведчик  умерли в один год и похоронены на одном кладбище – Троекуровском. И даже  могилы их находятся рядом. Перед началом шахматного турнира, его участники собрались в зале и посмотрели и послушали хронику жизни легендарного Советского разведчика.

На фото: Главный судья Турнира Александр Спичкин, Юрий Хлоповский, Михаил Ермолаев, Виктор Осипович, Валерий Кононов.

Комментарии закрыты