Участие представителей Ассоциации в 20-м Афганском шахматном фестивале

20-й Афганский шахматный фестиваль посвящённый 34-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана

18-19 февраля 2022 г. в г. Коломна Московской области в 20-й раз подряд прошел Афганский шахматный фестиваль по быстрым шахматам и блицу, посвящённый 34-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана и памяти, погибших в Афганистане и на Северном Кавказе. В фестивале участвовало рекордное количество шахматистов – 331 человек, из них 46 любителей рапида, 96 блицоров и 189 юных любителей шахмат. Участники представляли Москву, Белгород, Иваново, Липецк, Орёл, Рязань, Тамбов, Тулу и 27 городов Подмосковья.

Стало уже доброй традицией участие в данном мероприятии и команды  Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России. В настоящем, как и в предыдущих  турнирах, приняли участие Виктор Осипович (Москва) и Михаил Ермолаев (Рязань).

Очень важно, что в турнире самое активное участие принимают и дети.

Перед началом юбилейного фестиваля представитель Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России полковник в отставке Виктор Осипович поблагодарил организаторов, в том числе из числа ветеранов боевых действий, за проведение столь значимых мероприятий и пожелал участникам шахматного турнира, и в особенности детям, спортивных побед и мирного неба над головой. За организацию шахматных турниров в честь защитников интересов Родины,  патриотическое воспитание подрастающего поколения, помощь ветеранам и их семьям Виктор Осипович, от имени Правления и Председателя Ассоциации генерал-майора милиции Владимира Кретова,  вручил организаторам «афганских» турниров Владимиру Бескову, являющемуся тренером детского шахматного клуба им. Карпова и Сергею Коршунову, а так же председателю Коломенского городского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Владимиру Солдатову, юбилейную медаль Министерства обороны России и нагрудный знак «За мужество и гуманизм». Медали Министерства обороны были вручены так же всем ветеранам боевых действий, принявших участие в шахматном турнире и  активно участвующих в ветеранском движении.

Девиз турнира: “Главное не результат, а участие и память о том времени «Вспомним, ребята, мы Афганистан…»

Организаторы соревнований выступили с речью, прошла демонстрация документальных кадров боевых действий. Все присутствующие стоя почтили минутой молчания память воинов интернационалистов, погибших при исполнении служебного долга.

Член Ассоциации Михаил Ермолаев занял второе место в турните В – по блицу и третье место в турнире А – по быстрым шахматам среди ветеранов боевых действий.

         На фото: слева от награжденных Игорь Ковпак, справа – Владимир Солдатов.

Так же состоялись два детских турнира по рапиду. Организаторами фестиваля являются Коломенское городское отделение Российского Союза Ветеранов Афганистана, Коломенский шахматный клуб имени А.Карпова и шахматная федерация В качестве Главного судьи соревнований выступил Почетный спортивный судья России Михаил Крюков.

Комментарии закрыты