Рапид – «Коломенская верста-2021»

23 октября 2021 года в городском округе Коломна Московской области в шахматном клубе имени Анатолия Карпова прошёл турнир по быстрым шахматам рапид в рамках шахматного фестиваля «Коломенская верста – 2021».

В данном турнире принял участие заместитель председателя Рязанского регионального отделения Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России, ветеран боевых действий, майор милиции в отставке Михаил Ермолаев.

Регламент соревнований по швейцарской системе 7 туров, контроль времени 10 минут на партию каждому участнику, плюс 5 секунд на ход, начиная с первого, с обсчётом национального рейтинга. Всего в турнире сыграли 38 участников из Москвы, Рязани, Луховиц и Коломны.

Главный судья соревнований – кандидат в мастера спорта по шахматам Владимир Бесков, ветеран боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, довёл до присутствующих происхождение фразеологизма и выражения «верста коломенская». Кто не помнит эти стихи из детства?

“Шел с работы дядя Степа,
Видно было за версту”.

А почему людей очень большого роста называют “коломенская верста”, каким и был дядя Стёпа, человек очень большого роста?

“Коломенская верста” — так называют высоких худощавых людей. Это выражение вошло в обиход в 18 веке, когда царем был Алексей Михайлович – отец Петра Первого. Царь занялся обустройством дороги в летнюю царскую резиденцию в селе Коломенском и приказал заново измерить расстояние от Москвы до Коломенского. По всей дороге установили верстовые столбы необычайно большой высоты. Обычные верстовые столбы красили в наклонную полоску. Такое решение делало их более заметными на дороге. Все коломенские версты были украшены изображением государственного герба. Именно поэтому такие дороги стали называть столбовыми, а фразеологизм “коломенская верста” стали использовать для обозначения чего-то очень большого, выходящего за пределы, в том числе очень высоких людей.

Верста, как единица длины, вышла из употребления, по нынешним меркам соответствует 1066,8 метра,

Шахматный фестиваль «Коломенская верста – 2021» организован для спортивных сражений сильных игроков.

Михаил Ермолаев с самого начала захватил лидерство и уже не уступал до окончания турнира, в итоге он набрал 6.5 очков из 7 и занял первое призовое место, был награждён кубком, медалью и грамотой.

Комментарии закрыты