25.03.2023г. Муром. В канун празднования Дня Росгвардии в спортивном комплексе «ОКА» города Муром под эгидой Ассоциации

25.03.2023г. г.Муром.

В канун празднования Дня Росгвардии  в спортивном комплексе «ОКА» города Муром под эгидой Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России и организую щей роли спорткомитета администрации округа Муром в 12-й раз проведён ежегодный межрегиональный юношеский турнир по борьбе САМБО памяти кавалера ордена Мужества майора Михаила Некрасова и военнослужащих, погибших в СВО на Украине. На турнир прибыли юные спортсмены из Рязанской, Костромской, Ярославской, Нижегородской и Владимирской областей – всего около 100 спортсменов. Ответственные за  торжественную часть и призовой фонд традиционно взяла на себя Ассоциация ветеранов. Также на наши просьбы откликнулись все командиры дислоцированных в Муроме воинских частей, которые понимают духовно-нравственное и патриотическое значение подобных турниров для воспитания молодёжи. Украшением открытия стало присутствие военного оркестра в/ч 45445. Командир бригады полковник Бирюков А.В. кроме этого выставил и знаменную группу для выноса знамени Ассоциации. От двух других частей были представлены военнослужащие, отличившиеся при выполнении боевых задач.  Они были награждены медалями Ассоциации.  На мероприятие из Богородска в качестве почётных гостей прибыли вдова, сын и внук  Михаила Некрасова, представитель бригады  Росгвардии, который пожелал ребятам быть достойными памяти погибших за Родину бойцов. Среди награждённых были и ветераны, которые своей повседневной деятельностью продолжают вносить свой вклад в физическое и патриотическое воспитание молодёжи. Это председатель Клуба военных моряков подводник Есин В.Н., подполковник милиции (в отставке) Зинченко С.И., тренер по борьбе самбо и дзюдо Пронин В.А., волонтёр Коровенков Е.Н.

Присутствующий на турнире по поручению главы округа Николай Степанович Войтенко, ветераны и действующие офицеры приветствуя спортсменов говорили о важности подобных турниров памяти особенно в непростое для страны время, когда объединённый запад бросил все силы что бы сломать нашу родину, которая хочет идти собственным путем избавившись от внешнего управления и диктанта главного гегемона в лице США. И нам в этой ситуации нужна только победа, которая невозможна без консолидации всего общества. На турнире было принято обращение со словами поддержки нашему президенту, армии и флоту  и готовности к защите России. В прекрасном исполнении   юного дарования  Федоровой Дианы  прозвучала песня “Встанем!”, ставшая своеобразным символом сплоченности  нашего российского народа. В процессе открытия я наблюдал за  14-16-летними самбистами и невольно для себя отметил насколько у них  не по детски взрослые глаза. За год проведения операции все заметно повзрослели и равнодушных становиться все меньше.  А значит наше будущее в надёжных руках.

Борьба на 3 коврах была бескомпромиссной, и хотя были конкретные победители, побежденных не было, потому что все ребята своей борьбой почтили память павших за Отечество.

1 место, Кубок и главный приз (спортивный тренажёр) выиграла  команда из города Выкса, на втором и третьих местах расположились спортсмены из городов Муром и Владимир.  Лучшими в отдельных номинациях стали:  за самую быструю схватку (10 секунд) Елизавета Сторонкина, за лучшую технику Егор Михеев, за волю к победе Даниил Нечаев. Всем призёрам вручены медали, грамоты и вымпелы, а победителям в 14 весовых категориях индивидуальные кубки.

Главный судья отметил хорошую подготовку турнира , который прошёл на высоком организационном уровне.  По завершению состязания ветеранами были возложены цветы к  мемориалу «Скорбящий Ангел»  и к месту погребения Михаила Некрасова.

Комментарии закрыты