15.04.2023 г. в шахматном клубе имени Анатолия Карпова городского округа Коломны Московской области прошел шахматный турнир по рапиду, посвященный 62-й годовщине со дня полета первого человека в космос.

15.04.2023 г. в шахматном клубе имени Анатолия Карпова городского округа Коломны Московской области прошел шахматный турнир по рапиду, посвященный 62-й годовщине со дня полета первого человека в космос.

На открытии турнира выступил директор шахматного клуба Александр Касерин, который довёл до участников историю Дня космонавтики.

В турнире приняли участие представители Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России Виктор Осипович (Москва) и Михаил Ермолаев (Рязань).

Регламент соревнований по швейцарской  системе 7 туров, контроль времени 10 минут на партию каждому участнику, плюс 5 секунд на ход начиная с первого, с обсчётом национального рейтинга. Всего в турнире сыграло  46  участников.

В итоге Михаил Ермолаев, набрав 6 очков из 7 и заняв второе призовое место, был награждён кубком, медалью и грамотой.

Виктор Осипович набрав 5 очков из 7 и, заняв первое призовое место в категории ветераны, был награждён медалью и грамотой.

Главным судьей выступил организатор соревнований Владимир Бесков – кандидат в мастера спорта по шахматам,  ветеран боевых действий в Афганистане и  Северном Кавказе.

Пользуясь случаем, Виктор Осипович от имени Ассоциации, вручил организатору всех афганских, многочисленных детских, других шахматных соревнований Владимиру Бескову, день рождения которого выпал на День Космонавтики,  сувенир и книгу о легендарном майоре Вихрь. Он рассказал участникам соревнований и зрителям, среди которых было и много детей, о подвиге и послевоенной жизни полковника СВР Алексея Ботяна – героя России, участника Великой Отечественной войне. Алексей Николаевич не только участвовал в многочисленных патриотических мероприятиях, выступал перед жителями, проводил уроки мужества, но и до последних дней жизни (до 104 лет), участвовал в соревнованиях по шахматам. В память о его заслугах и в его честь организован кубок им. Ботяна.

Комментарии закрыты