Звездочки МЧС

6 июня на площадке Сыктывкарского учебного центра федеральной противопожарной службы прошли одиннадцатые детские пожарно-спасательные игры «Звездочки МЧС». Детский праздник организовало Главное управление МЧС России по Коми совместно с региональным отделением Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России. Игры были приурочены к Году культуры безопасности, проходящему в МЧС России.

В мероприятии приняли участие 6 команд. Был подготовлен специальный маршрут из 10 станций. Каждая команда должна была пройти все этапы. На станциях дети могли проявить творческие навыки, поучаствовать в спортивных играх, а также получить от профессионалов пожарно-спасательного дела теоретические и, самое главное, практические знания и умения.

Так, на станции «Самоделкино» ребята смогли воплотить свои фантазии на бумаге при помощи красок и карандашей, слепить поделки из пластилина. Многие родители присоединились к ребятам и с удовольствием помогали рисовать. На станции «Команда газы» специалисты управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Коми научили детей надевать и пользоваться противогазами, а также провели конкурс по обнаружению и спасению пострадавшего в задымленной палатке.

Инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Коми рассказали, как помочь тонущему человеку. Каждый участник смог при помощи спасательных средств оказать помочь «пострадавшему». На следующей станции ждали спасатели Сыктывкарского филиала СЗРПСО и «СПАС-Коми», которые рассказали о своей работе и о спасательном оборудовании. Ребята узнали, что делать, если подавился чем-либо, как закрепить травмированную руку, если под рукой нет никаких приспособлений. Спасатели прокатили ребят на квадроциклах.

На «Пожарной станции» ребятам предстояло сыграть роль настоящих огнеборцев. Даже самые маленькие участники не стояли в стороне. Профессиональные пожарные с удовольствием рассказывали ребятам о пожарной технике. Каждый ребенок смог посидеть в кабине пожарной машины.

«Станция туризм» представляла собой полосу препятствий. Участникам предстояло пройти по веревкам через условный обрыв и таким же способом переправиться через «ручей». Командный дух, скорость и ловкость ребят испытали на станции «Спорт». Организаторы подготовили для команд спортивные эстафеты. В награду за все пройденные испытания ребят ожидала, наверное, самая долгожданная станция «Пикник», где была развернута полевая кухня.

Впервые в этом году для участников акции была подготовлена новая станция под названием «Боевая подготовка». Военно-патриотический клуб «Разведка» провел настоящий мастер-класс по сборке и разборке автомата Калашникова, после чего каждый из мальчишек попробовал самостоятельно справиться с этим заданием. Также, впервые в истории проведения «Звёздочек МЧС» конноспортивный центр «Аврора» организовал для всех желающих конные прогулки на лошадях.

В завершении праздника организаторы игр  вручили благодарственные письма всем участникам, кто помогал подарить детям настоящий праздник.

Смотреть фотоальбом “Звездочки МЧС”

1 комментарий:

Комментарии закрыты