Живая память поколений

    В Курагинском районе с 2012 года в рамках проекта «Живая память поколений» проводится большая работа по патриотическому воспитанию молодежи.

    31 августа в деревни Курганчики прошло открытие отремонтированного памятника жителям, погибшим в годы Великий Отечественной войны.

Курганчики – Родина выдающихся воинов. Из 10 жителей Курагинского района, удостоенных звания Героя Советского Союза, получивших его в годы ВОВ, трое проживали и ушли на фронт из Курганчиков. Это – Иван Немков, Андрей Щукин и Семен Колмаков.

Право открыть памятник, было предоставлено вдове солдата, погибшего в 1943 году, Зиновьевой Надежде Ивановне.

На открытии памятника присутствовали жители, гости, члены Ассоциации ВБД ОВД и ВВ России по Курагинскому району в Красноярском крае, под руководством Пономарева Болеслава Михайловича, представители ЮНАРМИИ, во главе с руководителем, Гиверяк Еленой Юрьевной.Все собравшиеся со слезами на глазах вспоминали своих дедов, отцов, тех, кто дал им возможность жить сегодня под мирным небом. Традиционно прошло возложение цветов к вновь открытому памятнику.


Приехали из дальних населенных пунктов района, края и живущие за пределами края, те, кому дорога их малая родина, память их предков. На мероприятии было много детей, что очень важно в воспитании патриотизма среди подрастающего поколения.

После торжественного открытия памятника вновь по инициативе Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России в Курагинском районе, возглавляемой подполковником милиции в отставке, Болеславом Пономаревым, участником Чеченской войны, прошло очередное мероприятие для жителей деревни, посвященное воинам, погибшим в Афганистане и Северном Кавказе.

Во время проведения мероприятия зал был переполнен, здесь были близкие люди, дети и внуки, жители и гости деревни, которые и не знают о том, что пережили эти молодые, совсем юные мальчишки, они главные герои проекта, как их деды в Великую Отечественную войну они честно выполняли свой воинский долг!

Всех присутствующих в зале приветствовала куратор проекта «Живая память поколений», председатель Курагинского районного Совета депутатов Любовь Анатольевна Заспо и пожелала всем присутствующим помнить о тех, кто с честью защищал Родину в годы ВОВ и тех, кто прошел Афганистан и Чеченские события.

Жители и гости стоя приветствовали героев проекта, учащиеся школы с большим интересом слушали рассказы, взрослые не скрывали слез и гордости за парней своих земляков!

Никто не ушел из зала, что важно, хотя вечер продолжался более 2часов. Затем прошло живое общение с участниками проекта, фотографирование.

Комментарии закрыты