«Живая память поколений» на Детловской земле

В Детловском сельском Доме культуры, красочно оформленном, 16 апреля прошло патриотическое мероприятие «Живая память поколений», которое традиционно уже 10 лет проводится в разных населенных пунктах района.

Мероприятие началось с возложения цветов к памятнику воинам ВОВ.

В мероприятии приняли участие Глава Курагинского района, куратор данного проекта, Любовь Заспо,  члены Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России по Курагинскому району, Курагинского местного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана, коллективы Большербинского Дворца культуры и Дома культуры станции Курагино, а также жители села Детлово.

На протяжении всей 10-тилетней работы проекта его руководителем является заслуженный деятель культуры, прекрасный чуткий и отзывчивый человек, Светлана Родина. Она каждый раз пропускает через себя боль матерей и близких, чьи дети принимали и принимают участие в боевых действиях, и тех, чьи погибли, выполняя свой воинский долг.

Мероприятие прошло в теплой обстановке, присутствующие вспоминали не только ветеранов Великой Отечественной войны и локальных войн, служивших в Афганистане, Чечне, Сирии, но и российских ребят, которые сейчас принимают участие в специальной военной операции на Украине.

Любовь Анатольевна в своей приветственной речи пожелала всем присутствующим мирного неба над головой.

С приветственным словом выступил председатель местного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Александр Черемных, пожелав всем здоровья, удачи и самое главное мира.

Также в преддверии мероприятия среди учеников Детловской СОШ №12 прошел конкурс творческих работ. Двенадцать ребят были награждены грамотами за участие. Награждение провел Черемных А.А.

Шестеро – грамотами и ценными призами за победу в разных номинациях конкурса. Вручал призы заместитель председателя Ассоциации ВБД ОВД и ВВ России по Курагинскому району Анатолий Николаев.

За поддержку деятельности общественных организаций на территории Детловского сельсовета, вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения и в связи с празднованием Дня Победы благодарности были объявлены администрации сельсовета, коллективам школы, Дома культуры, Совета ветеранов и библиотеки Детловского сельсовета.

В фойе клуба была оформлена выставка детских работ, которую мог посмотреть каждый посетитель мероприятия.

Также в этот вечер за участие в краевом конкурсе была награждена от партии «Единая Россия» школьница Алена Чернова и ее руководитель Ирина Владимировна Беккер.

Уже стало традицией на таких мероприятиях принимать в ряды «ЮНАРМИИ» самых активных и достойных учащихся школ района. Вот и в этот раз ряды молодежного движения пополнились 9 юнармейцами, учащимися Детловской СОШ.

Приветствовала всех юнармейцев руководитель Курагинского районного штаба Елена Гивиряк. Пожелала всем ребятам быть достойными старших товарищей и с гордостью нести звание «ЮНАРМЕЙЦА». Наш районный штаб и отделение являются лучшими в крае по итогам двух последних лет. Необходимо и дальше быть впереди!

Особую благодарность за проведение мероприятия присутствующие выражали бессменному художественному руководителю проекта «Живая память поколений» Светлане Асхатовне Родиной, коллективу Большеирбинского Дворца культуры, возглавляемого Ольгой Степановной Поповой, и Дома Культуры станции Курагино, его руководителю Юрию Михайловичу Чудных.

По окончании мероприятия все участники сделали общую фотографию на память.

Комментарии закрыты