«Живая память Победы» в городе-герое Керчь

12 сентября по инициативе Общероссийской общественной организации «Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России» в городе-герое Керчь была проведена патриотическая акция «Живая память Победы».

На центральной набережной города состоялось открытие Аллеи Памяти с высадкой деревьев и установкой памятного камня в честь героического подвига советских солдат, отдавших свои жизни за Победу в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие глава администрации города Керчи Сергей Бороздин, заместитель председателя Керченского городского совета Ольга Солодилова, заместитель начальника Главного Управления Росгвардии по Республике Крым и г. Севастополю подполковник Виктор Любимский, командир ОМОН г. Керчь Главного Управления Росгвардии по Республике Крым и г. Севастополю полковник полиции Владимир Соболев, начальник УМВД России по г. Керчи полковник полиции Николай Ткаченко, генеральный директор акционерного общества «Марка» Артем Адибеков, представители Общероссийской общественной организации “Ассоциация ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России” и Крымского регионального отделения Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России, представители Мытищинского филиала МГТУ им. Н. Э. Баумана, городской совет Ветеранов Великой Отечественной войны, личный состав Росгвардии и УМВД г. Керчи, представители духовенства, юнармейцы и жители города.

Ассоциация отметила медалями и грамотами всех, кто оказал помощь в организации данного мероприятия.

Торжество украсили театральные номера на военно-патриотическую тематику.

Все присутствующие почтили память погибших на войне минутой молчания, а после торжественной части высадили деревья.

Торжественное мероприятие завершилось прохождением роты почетного караула и памятным фотографированием.

14 сентября 1973 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные трудящимися Керчи и воинами Советской Армии, Военно-Морского Флота и авиации в годы Великой Отечественной войны, и в ознаменование 30-летия разгрома фашистских войск при освобождении Крыма было присвоено городу Керчи почётное звание «Город – герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».Стойкость защитников Аджимушкая, Керченско – Феодоссийский и Эльтигенский героические десанты, самоотверженные бои за Керчь – это символ беспримерного героизма советских воинов.

Родина высоко оценила подвиг, доблесть и героизм, проявленные в боях за город. Более 10 тысяч солдат и офицеров были награждены орденами и медалями, 147-ми воинам присвоено высокое звание Героя Советского Союза, двадцати частям и соединениям армии и флота было присвоено почётное наименование «Керченских».

Смотреть фотоальбом ” Живая память Победы в Керчи”

Смотреть видео “На набережной в Керчи открыли Аллею Памяти”

Комментарии закрыты