Завершая год…

14 декабря в Доме культуры села Имисское прошло очередное патриотическое мероприятие «Живая память поколений». На мероприятии присутствовали жители и гости села.

По сложившейся традиции прошло возложение цветов к памятнику погибшим воинам Великой Отечественной войны.

Данное мероприятие явилось заключительным в 2019 году – года 30-летия вывода Советских войск из Афганистана. Среди жителей района 54 тех, кто прошел Афганскую войну, 267 участники боевых действий на Северном Кавказе и в Сирии. Все они являются членами Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России по Курагинскому району в Красноярском крае.

Ассоциация уже 13 лет проводит активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения Курагинского района. Бессменным куратором проекта «Живая память поколений» является председатель Совета депутатов Курагинского районного Любовь Заспо.

В течение года проходят встречи с ребятами в образовательных учреждениях района. В населенных пунктах, где проживали погибшие воины-интернационалисты и участники боевых действие на Северном Кавказе, проводятся ежегодные спортивные турниры, ежегодный велопробег по населенным пунктам района, посвященный памяти всех погибших воинов в ВОВ, Афганистане и на Северном Кавказе.

Мероприятие, проходившее в с. Имисском являлось заключительным в этом году, посвященном 30-летию вывода Советских войск из Афганистана. В феврале в районном Доме культуры было торжественное мероприятие, приуроченное к этой дате. В Курагинском районе два молодых парня погибли в Афганистане, выполняя свой воинский долг. В июле Ассоциация провела вечер памяти в селе Брагино, где родился, вырос и похоронен Василий Шамов, погибший в июле 1983 года в Афганистане.

И вот теперь в декабре, завершая год, мероприятие прошло на родине гвардии-рядового СА Александра Немзорова в Имисском, где его помнят, знают и сохраняют о нем память, а «ЮНАРМИЯ» ухаживает за его могилой. Директор школы Пачин Павел Петрович, являясь близким другом Немзорова, совместно с председателем Совета депутатов Пергаевым Сергеем Александровичем уже 27-й год проводят турнир по баскетболу, посвященный памяти Александра. Начинался он как сельский, затем стал районным, а теперь уже межрайонный.

Вспоминали воина-земляка Александра Степановича Немзорова, погибшего в Афганистане в 1983 году…

Юнармейский отряд с. Имисское им. А. Немзорова выступил с показательными выступлениями по рукопашному бою.

Также звонко спел Гимн Юнармии Лауреат ll степени Vl Международного фестиваля г. Санкт-Петербурга – юнармеец из Ирбы-Колеватов Илья. Ряды Юнармии пополнились новобранцами.

По итогам районного конкурса на патриотическую тематику, проводимого среди учащихся образовательных учреждений, ребята из Имисской школы получили свои заслуженные награды.

За активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения в селе Имисское были награждены Почетными Грамотами и Благодарственными Письмами коллективы школы, администрации сельсовета и Дома культуры, «ЮНАРМИИ», ведь в Имисском живет и работает в школе начальник штаба.

Награждение провел Пономарев Болеслав, руководитель Ассоциации ВБД ОВД и ВВ России по Курагинскому району в Красноярском крае.

Завершилось мероприятие замечательной песней «Русских не победить», которую пели вместе и участники, и зрители мероприятия.

И как всегда фото на память.

14.12.2019 село Имисское

Комментарии закрыты