Заседание рабочей группы РОК «Победа»

19 июля 2016 года состоялось заседание рабочей группы Российского организационного комитета «Победа» по социально-экономическим вопросам условий жизни ветеранов (инвалидов) Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы.

На повестке дня рассматривались следующие вопросы:

  1. О работе домов ветеранов по социальному обслуживанию одиноко проживающих инвалидов и участников Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий;
  2. Об опыте работы общественных организаций ветеранов по оказанию помощи ветеранам боевых действий в осуществлении профессиональной реабилитации.

Заместитель Председателя Правления Канделаки Сергей Георгиевич выступил с докладом об опыте работы Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России.

Сергей Георгиевич рассказал о том, что в Ассоциации существуют шахматно-шашечный клуб, клуб филателистов, спортивные команды инвалидов-ампутантов по мини-футболу (проводятся ежегодные соревнования), секция фигурного катания; функционирует компьютерный класс для обучения компьютерной грамотности ветеранов боевых действий и проведения видеоконференций с региональными организациями.

В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Ассоциация проводит акцию «Живая память Победы!», связанную с высадкой саженцев сибирского кедра на Аллеях Памяти в Городах-Героях, Городах Воинской Славы, соединениях и частях Росгвардии. На сегодняшний день кедровые аллеи были посажены в ОДОН им. Ф.Э. Дзержинского, в/ч 5128 (г. Москва), в г. Симферополь в Отдельной бригаде ВВ МВД РФ, в Министерстве внутренних дел по Республике Крым, у памятника Воинам-Афганцам, у храма-часовни Св. Серафима-Саровского в Дубках, у памятника сотрудникам органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга в г. Севастополь, в 46-й Отдельной ордена Жукова бригаде Оперативного назначения внутренних войск МВД РФ в г. Грозный.

С 04 по 07 августа 2016 года Ассоциация совместно с правительством Орловской области участвует в торжественных мероприятиях по закладке памятной доски и кедровой аллеи в Городе Воинской Славы Орел в честь 450-летия со дня основания города. В ходе мероприятий будут возложены венки в память о сотрудниках, погибших в локальных войнах и при исполнении служебного долга. Также Ассоциация посетит детские дома и школы-интернаты Орловской области для вручения ребятам сладких подарков, тематических наборов почтовых марок и художественной литературы.

Ассоциация приняла участие в увековечении памяти сотрудников ОВД и военнослужащих ВВ МВД России в государственных почтовых знаках. Совместно с ГКВВ МВД РФ (Росгвардия), МВД РФ, Россвязью, Издатцентром «Марка» изданы государственные почтовые марки, посвященные Героям Российской Федерации (посмертно) военнослужащим Шелохвостову И.Ю., Серкову Д.А.; сотрудникам ОВД Тинькову В.А., Адамишину В.М. Были проведены торжественные мероприятия памятного гашения почтовых марок с участием руководителей министерств и ведомств, родственников Героев, ветеранов боевых действий, курсантов и молодых сотрудников МВД РФ.

Ассоциацией разработана программа по 100 гражданским специальностям «Деловое и профессиональное образование ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России, а также членов их семей как основа их успешной социальной адаптации». При этом учтено, что приведенные в программе специальности, в основном, предусматривают выполнение трудовых функций в малодинамичном состоянии, т.е. сидя или стоя, с минимальными перемещениями в рабочей зоне. Это и офисные работники – бухгалтеры, менеджеры, и рабочие производственных специальностей.

Для реализации данной программы силами Ассоциации продолжается капитальный ремонт Центра профессиональной подготовки, производственной и социальной адаптации инвалидов, ветеранов боевых действий и членов их семей в г. Балашиха (Московская область), в котором предусмотрены музей Ассоциации, учебные классы, студия изобразительного искусства, скульптурная мастерская, конференц-зал, производственные помещения, социальная столовая.

В 2012 году Ассоциация разработала новую форму одежды для кинологических служб МВД России и на общих условиях стала победителем и успешно исполнила государственный контракт на пошив и поставку одежды, при этом был задействован наемный труд инвалидов – участников боевых действий.

В 2015 году Ассоциация с партнерами разработала индивидуальные рационы питания нового поколения для силовых структур. ИРП проходят апробацию в специальных подразделениях Росгравдии и МВД РФ.

К концу 2017г. планируется создание более 30 рабочих мест и трудоустройство инвалидов на работы по систематизации коллекционных почтовых марок и их упаковке для дальнейшей реализации в подразделениях ФГУП «Почта России», более 100 рабочих мест для лиц, занятых в комплектовании индивидуальных рационов питания для нужд Росгвардии и иных потребителей. Всего 130 рабочих мест, что может обеспечить работой более 300 инвалидов с учетом сменности и надомного труда.

Ассоциацией ведется планомерная работа с семьями сотрудников погибших в Афганистане, а также при проведении контртеррорестических операций на Северном Кавказе; организуются туристические поездки и отдых на Черноморском побережье. Особое внимание уделяется детям ветеранов боевых действий, они также проходят реабилитацию и отдых.

Целевым направлением работы Ассоциации стало проявление внимания к ветеранам боевых действий – инвалидам. Им оказывается материальная поддержка, организация отдыха и лечения в пансионатах, домах отдыха, санаториях. Особую благодарность Сергей Георгиевич выразил Центру восстановительной терапии для воинов-интернационалистов им. М.А. Лиходея, руководству Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и Московскому дому ветеранов.

Было обращено внимание на более тесное сотрудничество Ассоциации с Министерством труда и социальной защиты по завершению строительства Центра профессиональной подготовки, производственной и социальной адаптации инвалидов, ветеранов боевых действий и членов их семей в рамках программы «Доступная среда».

Были отмечены проблемы в получении государственных грантов. За 24 года Ассоциация получила всего 2 гранта. За последние 5 лет представлено 25 программ (4 – в 2016г.), все программы приняты и соответствуют нормативным документам, однако ни по одной программе средств выделено не было. Не понятны ни методика, ни критерии отбора победителей.

Ассоциацией было предложено периодически заслушивать на оргкомитете грантоператоров с отчетами о распределении субсидий.

Комментарии закрыты