Запуск ТПК «Союз МС-12

С 12 по 15 марта Ассоциация приняла участие в мероприятиях по отправке космической экспедиции Международной космической станции МКС-59/60.

В составе основного экипажа МКС-59/60 – космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавты НАСА Ник Хейг и Кристина Кук. Их дублёры – космонавт Роскосмоса Александр Скворцов, астронавт ЕКА Лука Пармитано и астронавт НАСА Эндрю Морган.

12 марта состоялся вывоз РКН «Союз» из монтажно-испытательного корпуса для установки на стартовую площадку № 1 («Гагаринский старт») космодрома Байконур.

Площадка № 1 или «Гагаринский старт» — пусковая площадка на космодроме «Байконур», с которой 12 апреля 1961 года впервые в мире стартовал космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту.

Члены Ассоциации и начальник УМВД России на комплексе Байконур, участник боевых действий полковник Кузьмин Алексей Владимирович.

Ассоциация с дублирующим экипажем – космонавтом Роскосмоса А.Скворцовым, астронавтом ЕКА Л. Пармитано и астронавтом НАСА Э. Морганом.

Ракета-носитель среднего класса «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) «Союз МС-12» установлена в стартовом сооружении площадки № 1 («Гагаринский старт») космодрома Байконур.

Специалисты РКК «Энергия» и других ведущих предприятий ракетно-космической отрасли выполняют заключительные технологические операции на стартовом комплексе. Проводятся предстартовые испытания систем и агрегатов ракетно-космического комплекса, проверяется взаимодействие бортовой аппаратуры и наземного оборудования.

13 марта Государственная комиссия на космодроме Байконур утвердила составы основного и дублирующего экипажей транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-12» и подтвердила готовность ракетно-космического комплекса «Союз-ФГ»/«Союз МС-12» и наземной инфраструктуры к старту по программе Международной космической станции (МКС).

С первым заместителем генерального директора – первым заместителем главного конструктора ПАО “РКК Энергия” им. С. П. Королева С.Ю. Романовым.

По окончании заседания Госкомиссии члены основного и дублирующего экипажей ответили на вопросы российских и иностранных журналистов и рассказали о планах предстоящей экспедиции на традиционной предполётной пресс-конференции.

Одевание и проверка герметичности скафандров, проверка связи, запись медицинских параметров

Встреча экипажа с членами Государственной комиссии

Доклад председателю Государственной комиссии

Посадка экипажа в автобус

Посадка экипажа в космический комплекс

14 марта в 22:14 мск с площадки №1 («Гагаринский старт») космодрома Байконур успешно осуществлён пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблём «Союз МС-12». На околоземную орбиту отправился экипаж МКС-59/60 в составе космонавта «Роскосмоса» Алексея Овчинина, астронавтов НАСА Ника Хейга и Кристины Кук.

Все этапы полёта ракеты-носителя «Союз-ФГ» прошли штатно. В соответствии с программой полёта транспортный пилотируемый корабль (ТПК) «Союз МС-12» в 22:23 мск отделился от третьей ступени РН и вышел на орбиту искусственного спутника Земли. Специалисты Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС (ГОГУ РС МКС) в Центре управления полётами (ЦУП) приступили к управлению полётом ТПК.

15 марта в 04:02 мск транспортный пилотируемый корабль (ТПК) «Союз МС-12» был успешно пристыкован к Международной космической станции (МКС).

На борту Международной космической станции экипаж ТПК «Союз МС-12» встретили командир экспедиции МКС-59 – космонавт Роскосмоса Олег Кононенко и бортинженеры – астронавт ККА Давид Сен-Жак и астронавт НАСА Энн Макклейн.

Согласно программе полёта сближение корабля с МКС прошло по короткой четырёхвитковой схеме. Сближение и причаливание проводились в автоматическом режиме под контролем специалистов ГОГУ РС МКС в ЦУП и российских членов экипажей ТПК и станции.

«Союз МС-12» доставил 126,9 кг различных грузов для российских космонавтов и наших партнеров по МКС. Это ресурсное оборудование, средства контроля среды обитания, оборудование для проведения экспериментов, средства жизнеобеспечения и личные вещи космонавтов.

В задачи экспедиции входят: выполнение программы научных исследований, работа с российскими и американскими грузовыми и пилотируемыми кораблями, поддержание работоспособности станции, внекорабельная деятельность по программам Российского и Американского сегментов, проведение бортовых фото- и видеосъёмок хроники полёта РС МКС, работа по программе символической деятельности.

В период экспедиции МКС-59/60 запланировано выполнение более 60 экспериментов, среди которых два новых совместных эксперимента: «Адамант» и «s-FLAME» по изучению процессов горения в условиях микрогравитации.

В мае текущего года намечен выход в открытый космос из РС МКС. Предполагается, что Олег Кононенко и Алексей Овчинин проведут очистку иллюминаторов модулей Российского сегмента станции, а также совершат ряд операций по программе научно-прикладных исследований и экспериментов. Наши космонавты, в частности, должны будут демонтировать панели «Выносливость» с образцами конструкционных материалов, заменить экспонирующиеся планшеты. Также им предстоит взять пробы в рамках эксперимента «Тест» для исследования возможности развития микродеструкции элементов модулей Российского сегмента станции под влиянием составляющих собственной внешней атмосферы (СВА) и наличия условий для жизнедеятельности микрофлоры под экранно-вакуумной теплоизоляцией.

Смотреть фотоальбом”Запуск ТПК «Союз МС-12″

Смотреть видео “Запуск ТПК «Союз МС-12”

Комментарии закрыты