Встреча юных шахматистов с ветеранами

4 мая 2022 года, в преддверии 77-й годовщины Великой Победы, в спортивной школе «Золотые купола» состоялась встреча юных шахматистов с ветераном Великой Отечественной войны полковником в отставке Александром Шумкиным и председателем Рязанского регионального отделения Ассоциации, ветераном боевых действий в Республике Афганистан и Нагорно-Карабахской области, полковником полиции Юрием Серёгиным.

Встреча с ветеранами прошла в рамках Всероссийской патриотической акции «Страна Героев». Участники почтили память павших воинов минутой молчания.


На этой встрече ветеран Великой Отечественной войны рассказал ребятам о том, какими были подвиги тогдашних 17-18-летних ребят и их командиров, о том, каким был его первый бой.

Александр Нефёдович Шумкин попал на фронт в 1944 году, был минометчиком. Семнадцатилетним мальчишкой он участвовал в боях по освобождению Польши от немецких захватчиков. Самым запоминающимся для ветерана оказался бой, во время которого он с товарищем уничтожил 17 гитлеровских солдат и офицеров. «Вместе с товарищем мы отстреливались от неприятеля три дня, – вспоминает ветеран, – тогда было очень тяжело, но мы не думали о себе, знали, что от нас зависят жизни многих людей». Позже за этот подвиг ветеран получил боевую награду.

Сегодня Александр Шумкин ведёт активную общественную жизнь: встречается со школьниками и студентами, принимает участие в соревнованиях по бильярду и шахматам.
Председатель Рязанского регионального отделения Ассоциации Юрий Серёгин поделился с ребятами своими воспоминаниями о службе в рядах Советской Армии, рассказал о службе в Афганистане и Нагорно-Карабахской области, о тяжелой боевой работе, воинской дружбе, взаимопомощи и героизме советских воинов, настоящих защитников своего Отечества. На встречу к детям ветеран пришел с боевыми наградами.
Юрий Алексеевич обратил особое внимание мальчишек на необходимость заниматься разными видами спорта, чтобы быть физически выносливыми, уметь принимать ответственные решения, выполнять поставленные задачи и быть достойными защитниками нашей Родины. Привёл личные примеры из жизни, как ему пригодились занятия спортом в служебно-боевой деятельности.

Юные шахматисты внимательно, с огромным интересом слушали рассказы гостей, принимали активное участие в беседе, задавали интересующие вопросы.
Александр Шумкин с большим удовольствием сыграл партию в шахматы с воспитанником спортивной школы «Золотые купола» Самохиным Денисом.


В завершении встречи заместитель директора СШ «Золотые купола» Ирина Арсякова вручила цветы ветеранам и выразила огромную благодарность за их подвиги, пожелала им крепкого здоровья и долголетия.

Комментарии закрыты