Встреча в Белом Яре

Патриотические мероприятия в рамках районного проекта «Живая память поколений» стали традиционными для Курагинского района, и каждый раз они проходят в разных населенных пунктах.

18 апреля 2021 года в сельском клубе с. Белый Яр участники Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России Курагинского района, Курагинского местного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана, а также местное отделение ВВПОД “ЮНАРМИЯ” встретились с жителями Белого Яра и школьниками Белоярской ООШ №24.

Всех присутствующих в зале приветствовала руководитель проекта «Живая память поколений» Любовь Заспо. Много теплых слов прозвучало в адрес ветеранов Великой Отечественной войны, кто еще совсем недавно был в этом зале на мероприятиях, а теперь их нет среди нас, но память о них жива в сердцах односельчан, молодежи и всех членов Ассоциации по Курагинскому району.

Мероприятие началось с возложения цветов к памятнику солдатам Великой Отечественной войны. Ребята с трепетом всегда относятся к ветеранам Великой Отечественной войны. Все меньше ветеранов остается в наших рядах. Так хочется, чтобы они встретили очередную 76-ю годовщину Победы.

Накануне данного мероприятия ребята приняли участие в конкурсе рисунков, посвященного Дню Великой Победы. Членами жюри из 35 работ, представленных для участия, были выбраны пять победителей. И вот теперь в торжественной обстановке состоялось их награждение.

Из рук куратора проекта «Живая память поколений», председателя РСД Любовь Заспо и представителей Ассоциации ребята получили благодарственные письма и подарки.

Мероприятие прошло в теплой, душевной атмосфере. Звучало много хороших слов и песен о войне, о дружбе, о любви к Родине, к родной земле, своему дому.

Юная ученица Белоярской школы исполнила песню, от которой текли слезы даже у ребят-школьников, которых было много в зале.

Конечно труд сотрудников школы и Дома культуры трудно переоценить в деле патриотического воспитания подрастающего поколения. В память о прошедшем мероприятии Любовь Заспо вручила Книгу Памяти о воинах-красноярцах, погибших на Северном Кавказе, где есть странички и о наших земляках Евгении Глушкове и Романе Чинкове, о их подвиге.

Традиционно в конце мероприятия прошло общение присутствующих с ветеранами боевых действий, воинами – интернационалистами, участниками проекта. И конечно традиционное фото на память.

19 апреля 2021 года в городе Артёмовск прошел баскетбольный турнир памяти Олега Шуляка, артемовца, погибшего на Северном Кавказе. В этом году из-за пандемической обстановки турнир был отменен, но представители Ассоциации ветеранов боевых действий в память о своем товарище посетили его могилу в Артёмовске.

В таежном городе еще лежит снег и члены Ассоциации ВБД ОВД и ВВ России совместно с юнармейцами расчистили место захоронения Олега, возложили цветы и почтили его память.

Комментарии закрыты