Ветераны спецназа УФСИН провели урок мужества

12 ноября ветераны боевых действий спецназа УФСИН встретились со старшеклассниками школы № 12 Сыктывкара. Гости рассказали об истории создания спецподразделения, о его сегодняшнем материально-техническом обеспечении, поделились воспоминаниями о спецоперациях, в которых им довелось участвовать, а затем ответили на вопросы школьников о том, в каких войсках они служили, где начинали свой путь и как попасть на службу в ряды сотрудников отела специального назначения.

В начале мероприятия состоялась торжественная церемония награждения действующих сотрудников и ветеранов спецназа УФСИН медалью «Ветеран спецназа». Церемонию награждения провел заместитель начальника Управления Андрей Дудников. В праздничной церемонии также принял участие председатель правления регионального отделения Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России по Республике Коми Василий Лобанов. От имени Ассоциации он вручил медали «За верность присяге» действующим сотрудникам спецподразделения, а также ветерану ОСН Евгению Напалкову и члену правления Ассоциации, председателю Совета Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС по Республике Коми Андрею Каневу.

В честь юбилея В. Лобанов презентовал заместителю начальника УФСИН один из первых экземпляров Книги Памяти участников боевых действий на территории Северо-Кавказского региона, подготовленную в честь наших земляков – сотрудников силовых структур, погибших при исполнении воинского и служебного долга. В Книге значится больше ста имен. Она займет почетное место в постоянно действующей музейной экспозиции по истории уголовно-исполнительной системы УФСИН России по Республике Коми.

В завершении мероприятия между действующими сотрудниками ОСН и ветеранами подразделения состоялся дружеский турнир по стрельбе из воздушных винтовок.

В день юбилея подразделения – 13 ноября – в отделе специального назначения состоялось торжественное построение личного состава. Собравшихся сотрудников и ветеранов поздравил заместитель начальника УФСИН Андрей Дудников.

– Большинство стоящих сегодня в строю принимали участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона, первыми привлекались к пресечению чрезвычайных происшествий в самые сложные времена функционирования УИС республики. Однако, несмотря на все трудности, вы достойно выполняли свой служебный долг. Многие из вас награждены государственными наградами, – отметил в своем приветственном слове А. Дудников и вместе с тем пожелал, чтобы в исправительных учреждениях Республики Коми не происходили события, к разрешению которых требовалась бы необходимость применения сил и средств отдела специального назначения.

С праздничными словами к бойцам подразделения обратился и  начальник ОСН «Сапсан» Андрей Щелкунов.

– Служба в спецназе – это каждодневный труд. В любую минуту мы должны быть готовы выполнить поставленную задачу. Конечный результат зависит от каждого из нас. Для выполнения служебных задач сегодня у нас есть хорошая материально-техническая база, благодаря чему процесс подготовки сотрудников проходит на современном уровне, поэтому нет сомнений, что, какая бы трудная и ответственная задача перед нами не стояла – мы с ней справимся. Поздравляю с праздником, желаю стойкости, мужества и профессионализма!

После торжественного построения сотрудники подразделения отправились на городское кладбище Сыктывкара, где почтили память боевых товарищей, а затем побывали у мемориала «Скорбящий воин» и после минуты молчания возложили к его подножию цветы.

Смотреть фотоальбом “Ветераны спецназа УФСИН провели урок мужества”

Комментарии закрыты