Вековой юбилей Красной Армии отметили Зарницей

18 февраля 2018 года Луховицкий военно-исторический клуб принял участие в игре «Зарница» в д. Рожново Зарайского района.

Многие соотечественники, чьё детство прошло в Советском Союзе с теплотой вспоминают об этих военно-спортивных и патриотических мероприятиях. Свежий воздух, сугробы, в которые можно уйти с головой. В те годы практически в каждой школе был небольшой музей, рассказывающий о подвиге советских людей и в первую очередь подростков, воевавших на фронте и трудившихся в тылу.

В военно-спортивной игре «Зарница» приняли участие полтора десятка команд из учебных заведений Зарайского и Луховицкого районов. Более сотни ребят получили представление об оружии, обмундировании, снаряжении Красной армии и немецких солдат, узнали о тактических приёмах ведения боя. Очень важно, что в российской глубинке, усилиями местного благочиния, представители подрастающего поколения получают незабываемые уроки патриотизма. Усвоив уроки прошлого, нынешние школьники, повзрослев, не позволят под предлогом переосмысления переписывать историю Великой Отечественной войны.

Организатором этого увлекательного испытания для ребят выступили Зарайское благочиние и ветераны локальных войн Зарайского и Луховицкого районов. Традиционно «Зарница» в д. Рожново носит не только военно-спортивную, но и историко-патриотическую направленность. Её участники должны проявить как физическую выносливость, как будущие защитники Отечества, так и знание военной истории России.

Комментарии закрыты