В рамках общероссийской патриотической акции «Живая память Победы» в городе-герое Смоленске состоялось торжественное гашение марки, посвященной Герою России майору милиции Алексею Буханову

21-22 марта 2018 года, в преддверии Дня войск национальной гвардии Российской Федерации, по инициативе Общероссийской общественной организации «Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России» в городе-герое Смоленске состоялись торжественные мероприятия в рамках патриотической акции «Живая память Победы».

В ходе мероприятий делегация посетила музей истории 25 отдельного отряда специального назначения «Меркурий», созданного при участии членов регионального отделения Ассоциации Хаткова Романа Николаевича и Бунцева Анатолия Петровича.

Члены делегации возложили цветы на Аллее городов-героев, к мемориальному комплексу воинам-интернационалистам и к памятнику сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга.

В Культурном центре УМВД России по Смоленской области состоялась торжественная церемония гашения почтовой марки серии «Герои Российской Федерации», посвященная майору милиции Алексею Борисовичу Буханову.

На марке изображен портрет Алексея Буханова и медаль «Золотая Звезда» на фоне композиции, отражающей род деятельности Героя. Марка выпущена в количестве 115 тысяч экземпляров. Художник-дизайнер почтовой марки: Алексей Дробышев.

На торжественном мероприятии присутствовали заместитель руководителя Федерального агентства связи Владимир Шелихов, заместитель Губернатора Смоленской области Константин Никонов, заместитель командующего Центральным округом войск национальной гвардии Российской Федерации по организации вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы полковник полиции Виктор Подколзин, начальник Управления Росгвардии по Смоленской области полковник полиции Александр Клименко, начальник регионального Управления МВД России генерал – майор полиции Василий Салютин, родственники и друзья Героя России, представители духовенства и общественных организаций, а также военнослужащие и сотрудники ведомств. Делегацию Общероссийской общественной организации «Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России» возглавил член правления генерал-полковник Анатолий Шкирко.

Мероприятие завершилось концертной программой, подготовленной военнослужащими Росгвардии.

В школе №17, где учился Алексей Буханов, для учащихся старших классов проведен урок мужества с показательной программой подразделений ОМОН и СОБР.

Делегация в составе представителей городской администрации, военнослужащих Росгвардии, сотрудников УМВД и Ассоциации посетили детский дом «Гнездышко» в г. Смоленске, Шаталовский детский дом и Ярцевскую школу-интернат. Всем ребятам были вручены подарки, тематические наборы почтовых марок и книги. Ребята подготовили для гостей концертную программу.

Историческая справка

Алексей Борисович родился в 1965 году в семье служащих. В ноябре 1995 года поступил на службу в отряд специального назначения УВД Смоленской области. В составе отряда совершил пять командировок в Северо – западный регион, участвовал в боевых действиях в ходе второй чеченской войны. 
13 августа 2003 года старший оперуполномоченный майор милиции Алексей Буханов находился в составе группы охранения колонны техники, которая попала в засаду сепаратистов. Под вражеским огнём он вытащил из подбитого бронетранспортёра двух раненых бойцов и спрятал их, оказав им первую помощь. Услышав выстрел из подствольного гранатомета, Буханов закрыл собой раненого сотрудника ФСБ и погиб при взрыве. Майор Буханов похоронен на Братском кладбище в Смоленске.

 За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента Российской Федерации № 957 от 28 июля 2004 года Буханову Алексею Борисовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

 Имя Алексея Буханова написано на скрижалях мемориала «Солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга», открытого в центре Смоленска в ноябре 2014 года.

  На здании общеобразовательной школы №17 города Смоленска, Смоленского строительного техникума установлены мемориальные доски. Также в память о Герое России выпущен почтовый конверт с фотографией Алексея Буханова.

Смотреть “В Смоленске погасили именную почтовую марку Героя России”

Смотреть фотоальбом “Гашения марки, посвященной майору милиции Алексею Буханову”

Смотреть фотоальбом “Возложение цветов к памятнику сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга”

Смотреть фотоальбом “Возложение цветов на Аллее городов-героев и к мемориальному комплексу воинам-интернационалистам”

Смотреть фотоальбом “Посещение музея истории 25 отдельного отряда специального назначения «Меркурий»”

Смотреть фотоальбом “Посещение Шаталовского детского дома”

Смотреть фотоальбом “Урок мужества в СОШ №17”

Смотреть фотоальбом “Посещение Детского дома “Гнездышко”

Смотреть фотоальбом “Посещение Ярцевской школы-интерната”

Комментарии закрыты