В Майкопе установили бюст героя России Владимира Долонина

В столице Адыгеи установили памятник Герою России Владиславу Долонину. Майкопчанин погиб в бою во время первой чеченской войны и был удостоен высшего звания за заслуги перед государством посмертно. По решению городского Совета народных депутатов бюст Героя размещен на территории школы №3 имени А.И. Макаренко, где учился В. Долонин.

Церемония открытия памятника состоялась 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом. В ней приняли участие Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов, и.о. Главы Майкопа Сергей Стельмах, представители силовых структур.

Первоначально бюст Героя был установлен в 2016 году на территории военной части в Свердловской области, в которой служил Владислав. Однако воинская часть была передислоцирована, а ее территория передана специализированному детскому учреждению.

В апреле 2021 года администрация Белоярского поселения обратилась к брату Владислава Долонина – генерал-майору Николаю Долонину с предложением переустановки бюста на родине героя.

Работы по переносу памятника и его установке организованы Администрацией Майкопа совместно с Администрацией Главы РА и Кабинета министров РА и Центром управления регионом.

После открытия монумент будет внесен в реестр памятников истории и культуры Майкопа. На постаменте изображен идентификатор (QR-код) – путем его считывания смартфоном можно будет ознакомиться с биографией героя.

Подвиг выпускника увековечен и на фасаде здания школы №3 – в 90-е годы здесь появилась памятная доска. В одном из классов школы есть «парта Героя» памяти В. Долонина.

ВЛАДИСЛАВ ДОЛОНИН – командир группы 12-й отдельной бригады специального назначения ГРУ Генерального Штаба ВС РФ, старший лейтенант.

Родился 22 февраля 1969 года в Майкопе. Окончил Владикавказское военное общевойсковое командное училище. Служил в частях спецназначения Закавказского военного округа. Затем продолжил службу в 12-й бригаде ГРУ ГШ (Уральский ВО).

С января 1995 года участвовал в боях первой чеченской войны. За мужество и героизм, проявленные при выполнении задания, Указом Президента РФ от 13 октября 1995 года старшему лейтенанту Долонину В.А. присвоено звание Героя РФ (посмертно). Награжден медалью «За отвагу».

В городе Асбесте Свердловской области его именем названа улица. В России также была выпущена именная почтовая марка Героя России Владислава Долонина.

5 октября 2017 г. в Майкопе Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России приняла участие в торжественной церемонии памятного гашения марки, посвящённой Герою Российской Федерации старшему лейтенанту Владиславу Долонину.

Памятное гашение почтовой марки Герою Российской Федерации Владиславу Долонину.

Смотреть фотоальбом “В Майкопе установили бюст героя России Владимира Долонина”

Комментарии закрыты