В год 75-летия Победы обретены и захоронены останки защитников столицы на Лобненском рубеже

21 сентября 2020 года в городе Лобня на поле “ВНИИ Кормов” поисковиками – любителями была найдена каска бойца Красной Армии.

О своей находке они сообщили специалистам ИКПЦ “Обелиск”. На следующий день к раскопкам приступили волонтёры поисковых отрядов “Обелиска” и установили, что захоронение является массовым. Благотворительным Фондом Андрея Тишкова “Обелиск” были поставлены в известность о находке городские власти и владелец земельного участка (ВНИИ Кормов).

В первый день работ были подняты останки 4 бойцов. Были найдены остатки шинели чёрного цвета, каски, значок активиста ОСОАВИАХИМа СССР. Шинели предположительно принадлежат бойцам 64 отдельной морской стрелковой бригады, действительно воевавшей в этих местах.

На второй день к работе привлекли дополнительных волонтёров. Были подняты останки 35 бойцов Красной Армии, 3 солдатских медальона и две подписанные ложки. Установили, что захороненных бойцов под землёй более сотни.

На третий день работы были подняты останки ещё 70 бойцов. Нашли ещё 1 именной медальон, каски, элементы обмундирования, в том числе пуговицы от шинелей с изображением морских якорей (64омсбр).

Итого за 3 дня работы были подняты останки 109-ти бойцов Красной Армии.

Данное найденное захоронение бойцов Красной Армии периода декабря 1941 года ранее было неизвестно. В архивных материалах декабря 1941 года по 20-й армии есть донесения командиров о пропавших без вести в один день 120 бойцах. Бойцы пропали именно в этом районе. Вероятно, сегодня найдены именно они. Работа только началась!

Волонтёры передали в Центральный архив Министерства обороны найденные личные медальоны бойцов для расшифровки имён. Будет устанавливаться принадлежность бойцов к воинской части и обстоятельства их гибели. Будет поиск родственников. Похоже на то, что найденное захоронение было не официальным захоронением погибших бойцов. Скорей всего, бойцы были засыпаны немцами в окопе, и земля над ними была закатана фашистскими танками (земля сильно уплотнена). Во время пропажи наших 120-ти бойцов, упоминаемых в архивных материалах, деревня Горки находилась в руках фашистских войск.

30 ноября гитлеровцы захватили посёлок Красная Поляна и установили здесь дальнобойные орудия для обстрела Москвы. Воины 16-й армии под командованием Рокоссовского уничтожили эти орудия. 1 декабря две колонны вражеских танков начали наступление на Киёво из района деревни Горки. Огнём артиллерии и других противотанковых средств атаку отбили и врага отбросили в деревню Горки. Гитлеровское командование, подтянув в этот район свежие силы, начало 3 декабря новую танковую атаку. На позиции зенитчиков двинулось более 20 вражеских танков, но советские войска перешли в этом районе в контрнаступление и снова отбросили вражеские части, оставив фашистские танки в 20 км от Москвы.

2-6 декабря 1941 года наши войска проводили наступательные действия в районе деревни Горки. Возможно это погибшие во время наступления бойцы, которых немцы вынесли из занятой ими деревни, покидали в окоп на краю деревни и присыпали землёй. Оружия при бойцах не обнаружено, возможно немцы перед засыпкой оружие собрали.

8 декабря Красная Поляна была освобождена от захватчиков. Фашисты разрушили здания посёлка, клуб, школу, вывезли из строя электростанцию, водопровод.

После изгнания фашистских захватчиков с территории института кормов были созданы бригады для того, чтобы подобрать тела убитых советских воинов. Погибших грузили на санки, привозили к бывшему складу продуктов в сарай. Там члены другой бригады брали документы убитых, медальоны. Было собрано 103 тела, они были в солдатских и матросских шинелях. Потом их отвозили к окопам в дубовом парке, расположенном за домами, и хоронили. Теперь в этом районе сотрудниками института сооружен памятник в виде стены и фигуры солдата.

Бывшая сотрудница ВНИИ кормов Мария Афанасьевна Кубанова сообщила, что список 102 захороненных воинов и их медальоны она лично держала в руках. Фамилии с адресами родственников она переписала и сообщила им о гибели их сына или мужа. Позже все эти сведения сгорели при пожаре дома, а список и медальоны были переданы бригадиру Анатолию Чернышову, проживавшему в селе Озерецкое.

По свидетельству Михаила Николаевича Касьянова, зимой 1941-1942 гг. местные жители самостоятельно произвели захоронение погибших военнослужащих 35-й отдельной стрелковой и 64-й отдельной морской стрелковой бригад в несколько могил, как на территории поселка, так и на территории ВНИИ кормов. В 1954 году по заданию Краснополянского РВК местные жители произвели перезахоронение останков в одну братскую могилу на территории института кормов.

9 мая 1965 года в братскую могилу было произведено перезахоронение останков краснофлотца 64-й ОМСБ Данилюка Лаврентия Корнеевича, 1914 г.р., из одиночной могилы близ железнодорожного переезда, где он до этого был погребен местным жителем П.Н. Паниным, который и ухаживал за могилой.

18 июля 1973 года в братскую могилу было произведено перезахоронение останков 3 воинов из отдельно расположенной могилы на восточной стороне железной дороги. (Расположение: микрорайон Луговая).

8 декабря 2020г., в 79-ю годовщину освобождения Красной Поляны, в другую братскую могилу «Вечный огонь» на окраине г. Лобня были захоронены останки 109 воинов, погибших на Лобненском рубеже в декабре 1941 года.

Отдать последние почести защитникам Родины пришли представители Совета Федераций, Государственной Думы РФ, Министерства обороны России, представители общественных организаций, в т.ч. делегация из Свердловского кадетского корпуса, чьи земляки сражались на Лобненском рубеже.

Была отслужена панихида по погибшим воинам, возложены венки и цветы. Одиннадцать гробов с останками бойцов торжественно преданы земле под залпы военного салюта. Братская могила, где покоятся 1211 советских солдат, матросов и офицеров пополнилась еще 109 защитниками Родины, чьи имена еще предстоит вернуть их родным и нашей общей истории.

Эти неизвестные солдаты погибли на северном рубеже обороны 16-й армии, о котором ее командующий Рокоссовский К.К 5 марта 1948 года написал следующее:

«В связи с прорывом обороны на участке 30-й армии и отхода частей 5-й армии, войска 16-й армии, сражаясь за каждый метр, в жестоких боях были оттеснены к Москве на рубеже: севернее Красная Поляна, Крюково, Истра, и на этом рубеже в жестоких боях окончательно остановили немецкое наступление, а затем перейдя в общее контрнаступление, совместно с другими армиями, проводимое по замыслу товарища Сталина, враг был разбит и отброшен далеко от Москвы».

Делегация Общероссийское общественной организации – Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России во главе с Председателем Ассоциации генерал-майором Денисовым А.С. почтила память павших защитников Москвы, возложила цветы и венок к мемориалу.

Источники:

https://лобня.рф/citynew/places/bmvnii.php

http://лобненскийрубеж.рф/index.php/novosti/85-21-09-20g-najdeno-zakhoronenie-lobnenskij-rubezh-1941g

https://kukabum.livejournal.com/1054.html

Смотреть фотоальбом ” Захоронение останков защитников Лобненского рубежа обороны г. Москвы, погибших в 1941 г.”

Комментарии закрыты