Усть-Лабинские ветераны боевых действий поставили памятник фронтовику

3 декабря в «День неизвестного солдата» на городском кладбище города Усть-Лабинска Краснодарского края появился новый памятник. Он был установлен руководителями районной первичной организации Краснодарского краевого отделения Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России Павлом Гордеевым и Игорем Ельцовым.

Участник Великой Отечественной войны Дмитрий Иванович Делюкин ушел на фронт в 19 лет, в июле 1941 года. Служил в 142-м артиллерийском полку пулеметчиком. Получил несколько ранений в 1941-м, 1943-м и в 1944 годах. Был уволен в запас в марте 1945 после очередного тяжелого ранения под Берлином. Кавалер Ордена Отечественной войны 1 и 2 степеней, награжден медалью «За боевые заслуги» и многими другими наградами, ветеран труда, инвалид Великой Отечественной войны.

В последние годы жизни проживал в одиночестве в своем доме в Усть-Лабинске. Умер 24 февраля 2014 года.

Узнав об истории ветерана и обнаружив на кладбище его заброшенную могилу, на которой не было даже креста, Павел Гордеев решил восстановить справедливость и героическое имя фронтовика.

Им удалось поднять документы, в том числе свидетельство о смерти Дмитрия Делюкина, и решить вопрос об установке памятника.

В этот же день были открыты памятники лётчику Ярошенко П. Т., погибшему в 1944 году, и красноармейцу Жмаеву Н. Е., погибшему 1943 году.

Комментарии закрыты