Уроки мужества

Великий праздник День Победы в очередной раз подтвердил, что для города Мурома, как и для всей страны, он является важнейшим в жизни каждой семьи и служит цементирующим звеном, засевшим в генах нашего сознания. Этот день, выражаясь педагогическими терминами, является открытым уроком не только для детей, кто знает про ужасы той страшной войны только по рассказам и фильмам, но и для людей преклонного возраста, испытавших все это в те далекие годы.

Этот праздник, действительно, со «Слезами на глазах»! Когда видишь, как люди всех возрастов, без приказов и понуканий выходят на улицу с портретами своих близких, и в едином строю с гордостью за своих пращуров, и за свою страну идут под звуки оркестров и песен с анимационных площадок, по-весеннему цветущим улицам в составе «Бессмертного полка». Очевидно, активность граждан возросла в последние годы. Мы словно очнулись от сознания того, что уходят последние живые свидетели и что нам порою было некогда за бегом жизни и суетой не только достойно почествовать их, но и элементарно посидеть, поговорить и послушать о тех кровавых годах. И только сейчас миллионы подхватив идею «Бессмертного полка» жадно, как воздух после подводных глубин начали хватать информацию о людях, чьи судьбы изменила и сломала та страшная война. Только сейчас начали возникать идеи написать сочинения о своих пращурах в школах, занести всех участников событий в книгу памяти, провести больше спортивных турниров и слетов их имени. Тех, кто погиб защищая свою Родину, памяти тех, чьи безымянные могилы разбросаны на всем пространстве ведения боевых действий от моря и до моря. Возможно, люди почувствовали надвигающуюся опасность третьей мировой и хотят показать ястребам, которых немало в НАТО и ИГИЛ, что народ против войны, против бессмысленных жертв? А может быть нам стало немного стыдно быть «Иванами, не помнящими родства» и многие из нас прыгнули на подножку последнего вагона уходящего поезда, роясь в архивах и старых черно-белых фотографиях? Скорее всего, и то и другое, но главное для нас эти люди вечно живые, и что их внуки и правнуки о них знают, их помнят, и ими гордятся. Это наш долг перед Родиной, предками, страной и семьей, которые являются скрепом нашей духовности и менталитета.

Ассоциация ветеранов боевых действий МВД и ВВ России по Муромскому округу в преддверии Дня Победы выступила инициатором проведения двух турниров.

Майор внутренних войск Михаил Некрасов защищал конституционный строй в России в преддверии 21 века, а легендарный партизан Владимир Андреевич Тихомиров бил врага в далеких сороковых. Юное поколение, спортсмены и школьники, участвующие в том или ином качестве на этих турнирах получили информацию из уст людей, которые не понаслышке знают, что такое война, и на себе не раз прочувствовали противный «холодок смерти». Когда, после одного из таких турниров, директор Левинской школы

Меленковского района, говорит, что ребята после хоккейного турнира стали другими, даже чуть-чуть повзрослевшими и больше стали интересоваться историей своей страны и биографией воинов земляков, а пожилая женщина, живущая на бульваре Тихомирова благодарит за то, что многие жители теперь узнают на улице имени какого Героического человека они живут, начинаешь понимать, что как бы, не было трудно нужно эти открытые уроки памяти продолжать.

С 13 по 15 мая военно-спортивный клуб им. Саплина Комитета по делам молодежи округа Муром в пятый раз организовывал выездной военно-полевой спортивный слет «Игра по-настоящему».

Заранее были разосланы приглашения и положения об игре, где с учетом прошлого года, участвовало до 18 команд. К сожалению, некоторые руководители, несмотря на желание детей, проигнорировали это важное поистине государственное дело, целью которого является в первую очередь преемственность и верность традициям, память о сотрудниках спецподразделений, погибших при исполнении служебного долга уже в современной России. Хочется верить, что открывающий этот слет – первый заместитель главы Администрации и руководитель Муромского отделения Боевого братства, участник войны в Афганистане – Василий Константинович Вахляев, разберется с этими горе-педагогами, которые испугались то ли плохой погоды, то ли не пустили дела на дачном участке, и проигнорировали важнейшее весеннее мероприятие, проводимое в дни празднования Великой Победы. Кто хочет, тот ищет способ, а кто не хочет, тот ищет причину, но не выполнять программные решения государства недозволительно никому. Почему-то прогноз плохой погоды не напугал команды, приехавшие из других городов, и это для хозяев слета в двойне обидно.

На слет приехали почетные гости из Москвы, областного центра, которые привезли призы и грамоты. Генеральный Директор Ассоциации Ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России – Шаклеин Вячеслав Михайлович был в восторге от увиденного накала хода соревнований и принял вначале одетых в экипировку ребят с реальным вооружением, проходящих сложные этапы состязания, за показательную группу спецназа только что сформированной Национальной Гвардии, только потом, осознав, кто эти ребята в ходе разгоревшихся дискуссий пообещал довести подробную информацию о слете до командующего Национальной Гвардии Генерала В.В.Золотова, с целью не только оказания помощи в проведении таких слетов, но и распространения передового опыта на другие регионы. При виде азарта борьбы, целеустремленности, ловкости и бесстрашия, в том числе девчонок, без которых невозможно пройти усложненные этапы, начинаешь понимать, что такие ребята по праву являются правопреемниками тех славных традиций, которые ковали веками наши пращуры. И пока эти традиции существуют, никто и никогда нас не победит!

Впервые в состязаниях принимали участие девушки, которые ни чем не уступали парням. А в некоторых дисциплинах – этапах, таких как вождение автомашины «КАМАЗ» и стрельбе заняли призовые места. Они не скрывали своей радости, но еще больше радовался их инструктор – Владимир Уткин!

Хочется выразить особую благодарность инструкторам клубов и волонтерам. Это касается преподавателей из Булатниковской школы, Красной Горбатки, МИВЛГУ, Меленковского района, 15 школы и других, которые вкладывают не только силы и умение, но и души в своих подопечных, живя вместе с ними рядом, питаясь из одного котелка, показывая пример и словом и делом.

Председатель Ассоциации ветеранов боевых действий
МВД и ВВ России по округу Муром Владимирской области
полковник Жагров А.В.

Комментарии закрыты