Урок мужества в Орле

9 ноября 2022 года, в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел, состоялась встреча ветеранов боевых действий ОВД и ВВ Орловской области с учащимися школы № 15 имени капитана милиции М.В. Гордеева, погибшего на территории СКР.

Учащиеся узнали о деятельности различных подразделений и сотрудниках, павших при исполнении служебного долга.

Для ребят была организована экскурсия в музей, посвященный М.В. Гордееву, некоторые были удостоены чести посидеть за партой Михаила Васильевича.

Гордеев Михаил Васильевич

Родился 15 ноября 1969 года в городе Орле.

Учился в средней школе № 15. Он был одним из  активных учеников школы, лучшим знаменосцем.

Михаил с детства любил животных, особенно собак. Поэтому свою дальнейшую жизнь решил связать с кинологической службой милиции.

В 1994 году был принят на службу в центр служебного собаководства при УВД Орловской области. Через некоторое время Михаил Гордеев был назначен начальником кинологического центра. Долгие годы боевым другом Михаила была собака Ирма. Чаще всего именно она сопровождала его в служебные командировки на Северный Кавказ.

В 2006 году М. Гордеев поехал в очередную командировку, но уже в составе отряда милиции особого назначения  в должности заместителя командира отряда милиции особого назначения УВД по Орловской области по вооружению.

3 ноября ранним утром в дежурную часть УВД области поступило трагическое сообщение: в Грозном сработало радиоуправляемое взрывное устройство, в результате которого подорвались бойцы Орловского ОМОНа.

В 07 часов 50 минут во время следования по направлению движения от поселка Кирова к поселку Черноречье, по правому краю проезжей части, у моста через реку Сунжа, произошел подрыв не установленного взрывного устройства, в результате которого четверо сотрудников милиции получили ранения различной тяжести, находящийся в кабине автомашины на переднем пассажирском сиденье капитан милиции Гордеев М.В. получил множественные осколочные ранения, не совместимые с жизнью. Это была его четвертая командировка в «горячую точку».

За время нахождения в служебной командировке капитан милиции  Гордеев М.В. зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны, профессионально грамотным, подготовленным сотрудником. Капитан милиции Гордеев М.В., лично участвовал в проведении плановых специальных операций по выявлению и задержанию лиц, причастных к незаконным вооруженным формированиям, ликвидации их опорных пунктов и баз, мест хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также по предотвращению диверсионно-террористических актов. Он  принимал участие в проведении разведывательно – поисковых мероприятий на территории Заводского района  г. Грозного Чеченской Республики.

За образцовое выполнение должностных обязанностей, высокие показатели в работе, инициативу, настойчивость в решении служебно-боевых задач капитан милиции Гордеев М.В. неоднократно поощрялся руководством МВД России и ВОГО и П МВД России, награжден государственными и ведомственными орденами и медалями.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного и воинского долга в Северо-Кавказском регионе Указом Президента Российской Федерации № 1135 от 1 сентября 2007 года Гордеев Михаил Васильевич награжден орденом «Мужества» (посмертно).

Похоронен в городе Орле. Приказом МВД РФ от 14.02.2008 года № 131 капитан милиции Гордеев М.В. зачислен  навечно в списки личного состава УВД по Орловской области. Летом 2008 года по решению городского Совета народных депутатов, средней школе № 15  г. Орла присвоено имя Михаила Гордеева.

Комментарии закрыты