Урок Мужества в Институте водного транспорта им. Г.Я. Седова

22 февраля в Институте водного транспорта им. Г.Я. Седова в Ростове-на-Дону состоялся Урок мужества, посвященный дважды Герою Советского Союза контр-адмиралу Ивану Дмитриевичу Папанину и Герою Российской Федерации прапорщику Олегу Викторовичу Терёшкину.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта государственный советник Российской Федерации 3 класса Андрей Тарасенко, директор Института Дмитрий Черноглазов, заместители председателя правления Ассоциации полковник Юрий Малышев и полковник Сергей Канделаки; члены правления Ассоциации: генерал-полковник Анатолий Шкирко, Герои Российской Федерации полковник Павел Шевченко и полковник Дибиргаджи Магомедов; полковник Валерий Кузнецов; советник председателя правления Алексей Шашкин; председатель Ростовского регионального отделения Ассоциации генерал-майор Виктор Сеченых; военнослужащие отряда специального назначения “Росич”; профессорско-преподавательский состав, ветераны и курсанты Института.

С приветственным словом выступили Андрей Тарасенко и Дмитрий Черноглазов.

От имени председателя правления Ассоциации генерал-лейтенанта Виталия Турбина Юрий Малышев и Сергей Канделаки поздравили всех собравшихся с наступающим Днем защитника Отечества.

В музей института была передана сувенирная рама «Величие Российского флота на государственных знаках почтовой оплаты», подготовленная специально для данного мероприятия Ассоциацией, Федеральным агентством связи и акционерным обществом «Марка». В раме представлены марки и конверт о жизни и деятельности Георгия Седова, марки с известными флотоводцами России, серия марок на тему «Ледоколы» и серия марок, посвященных полярному дрейфу ледокола Г. Седов.

Участникам мероприятия был продемонстрирован видеоролик о деятельности Ассоциации. О подвиге Олега Терёшкина, заместителя командира взвода отряда специального назначения “Росич” 100-й дивизии оперативного назначения Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД России, рассказал Герой Российской Федерации Павел Шевченко.

Курсанты Института показали презентацию и видеоролик о советском исследователе Арктики Иване Папанине и о дрейфующей полярной экспедиции, прозвучала композиция «Есть только миг» из кинофильма «Земля Санникова».

Урок Мужества продолжила дискуссия на тему «Что значит быть сегодня мужественным человеком и патриотом России?»

Ребята принимали активное участие в обсуждении, высказывали свои мысли, задавали вопросы.

 

Иван Дмитриевич Папанин – руководитель исследовательской дрейфующей станции «Северный полюс», доктор географических наук, контр-адмирал.

Иван Папанин родился 14 ноября 1894 года в Севастополе в семье матроса Дмитрия Николаевича Папанина и домохозяйки Секлетии Петровны Коваленко. В семье воспитывалось шестеро детей. Мать умерла, когда Иван был подростком, поэтому, невзирая на хорошую успеваемость в школе, Ивану пришлось уйти работать на завод. В 1905 году юноша стал свидетелем восстания на корабле «Очаков». Уже тогда в сердце Ивана начали зарождаться революционные идеалы.

Иван Папанин в молодости

С 1908 года юноша устраивается судовым механиком, а затем осваивает специальность слесаря. В 16 лет Иван Папанин числился лучшим работником по сборке приборов навигации. В 1912 году молодого рабочего посылают на повышение квалификации в Таллин. В 1915 году войны попал в ряды Военно-морского флота России, но в 1917 голу, с началом революционного движения, принял сторону большевиков и присягнул Красной армии.

В 1918 году Иван возглавляет партизанский отряд на территории оккупированного немцами по Брестскому договору Крыма. Начинается диверсионная война, которой руководили большевики Мокроусов, Фрунзе, Кун. Находясь у бывалых вояк в подчинении, Папанин совершил несколько успешных операций. Одним из противников партизан в те годы была и армия Врангеля. Папанину было дано поручение пройти незамеченным через белогвардейскую территорию и вернуться обратно с подкреплением.

После победы над Врангелем на освобожденной территории Крымского полуострова Папанину достается должность коменданта Чрезвычайной Комиссии. С 1921 года Ивану Дмитриевичу пришлось поработать и следователем.

Через год Ивана Дмитриевича переводят в Москву комиссаром по хозяйственному обеспечению флота, в 1923 году назначают руководителем Комиссариата почты и телеграфа. В этом же году Папанин записывается на Высшие курсы связи, на которых учится два года. Когда в 1925 году был объявлен набор в экспедицию по строительству радиостанции в Якутии, Папанин первым проявил желание отправиться на север.

Иван Папанин с собакой

В должности заместителя руководителя строительства в условиях вечной мерзлоты Иван Дмитриевич добился возведения объекта в короткие сроки. Через семь лет Папанина направляют начальником полярной станции на острова Земли Франца-Иосифа, а еще через два года Иван Дмитриевич возглавляет станцию на Таймыре.

Иван Папанин на Северном полюсе

Когда в 1937 году правительство решается на запуск первой в мире дрейфующей арктической станции, ни у кого не возникало вопроса, кто отправится ее возглавлять. Целью экспедиции не являлось покорение Северного полюса, до Папанина это сделали другие (Роальд Амундсен, Ричард Берд, Умберто Нобиле). Советское правительство уже давно ставило перед собой задачу создания судоходства вдоль северной границы государства. Но арктический путь был еще не достаточно изучен. О наличии подводных течений, сроков неподвижного стояния льда и путей его дрейфа должна была дать ответ научная экспедиция, организованная прямо на льдине.

Советская экспедиция, которая широко освещалась в мировой прессе, состояла из руководителя и повара Ивана Папанина, гидролога и биолога Петра Петровича Ширшова, геофизика и астронома Евгения Константиновича Федорова и радиста Эрнста Теодоровича Кренкеля. На Большой Земле полярников готовил Отто Шмидт. За несколько месяцев до отправки было разработано специальное питание, пригодное к долгому хранению в условиях крайнего севера, разработано теплое жилище, а также подготовлена измерительная аппаратура.

Экспедиция отправилась на 4 воздушных бомбардировщиках в марте 1937 года и достигла конечного пункта 21 мая. Полет совершался вслепую, но летчик Михаил Водопьянов посадил воздушное судно точно на льдину. За 2 недели на льду была полностью оборудована научная станция, после чего воздушные суда отправились обратно, а льдина начала движение с севера на юг.

Участники экспедиции на Северный полюс: Пётр Ширшов, Иван Папанин, Эрнст Кренкель, Евгений Фёдоров

Дрейфовать полярникам пришлось 274 дня, тогда как планировалось провести в водах Северного Ледовитого океана полтора года. За это время ученые собрали сведения о фауне полярного региона, о наличие планктона в водах океана. «Папанинцы» сделали большое количество фото животных, обитающих в Арктике. Полярникам принадлежит открытие Большого подводного хребта, и создание метеокарты Арктики.

Критический момент для группы Папанина наступил в начале февраля 1938 года. Льдина, уже с осени приближающаяся к теплым водам Атлантики, начала таять и раскалываться на части. 19 февраля операция спасения была проведена двумя ледоколами «Таймыр» и «Мурман», с одного из которых к станции отправился самолет пилотируемый летчиком Власовым. На следующий день оборудование и люди находились на «Таймыре».

Станция полярников

Страна встречала «папанинцев» как национальных героев. Папанин стал кумиром миллионов, биографию Ивана Дмитриевича изучали в школах. 6 марта группа полярников отчиталась на Общем Собрании АН СССР. После доклада Иван Папанин и Эрнст Кренкель стали докторами географических наук. Участники экспедиции были награждены орденами Ленина, всем присвоены звания Героев СССР. Ивана Дмитриевича назначают руководителем Главсевморпути.

В 1939 году Папанин участвовал в спасательной операции ледокола «Георгий Седов», который дрейфовал в водах Арктики с 1937 года из-за поломки рулевого управления. За спасение судна и экипажа Иван Папанин вновь получил Героя СССР.

С началом войны Ивану Папанину было поручено курировать строительство портовых верфей в Архангельске, Мурманске, на Дальневосточном побережье. После Победы над фашистской Германией, проработав год на прежней должности, Папанин уходит в науку. Идеи Папанина о создании научного флота воплощаются в жизнь. С 1951 году Папанин руководит морскими экспедициями при АН СССР. С 1956 года Иван Дмитриевич возглавил Научный институт биологии внутренних вод в поселке Борок (Ярославская область). До конца жизни ученый трудился на благо родины.

Иван Дмитриевич до конца жизни отличался крепким здоровьем.

Умер полярник на 92 году жизни 30 января 1986 года от остановки сердца. Могила Папанина находится на Новодевичьем кладбище.

В 1938 году была выпущена серия марок «Воздушная экспедиция на Северный полюс в 1937 г.», посвящённая открытию первой в мире дрейфующей станции «Северный полюс-1». На первых двух марках этой серии (номиналом 10 и 20 коп.) указан маршрут перелёта четырёх полярников на станцию. Третья и четвёртая марки (номиналом 40 и 80 коп.) изображают флаг СССР на Северном полюсе.

Серия марок «Снятие со льдины советских полярников станции «Северный полюс-I», 1938 г.

 

Терёшкин Олег Викторович – заместитель командира взвода отряда специального назначения “Росич” 100-й дивизии оперативного назначения Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД России, прапорщик.20 июля 1996 года за проявленные при исполнении воинского долга мужество и героизм свердловчанину Олегу Терёшкину присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Родился будущий герой 11 июня 1971 года в Свердловске-45 (ныне Лесной).

— Олег не мечтал стать военным, но к армии начал готовиться заранее. Он всегда был спортивный, выносливый, занимался беговыми лыжам, где имел перспективы достичь уровня мастера спорта, но он отказался, пошёл в тренажёрный зал, чтобы ещё лучше физически подготовиться к армии, — вспоминает старшая сестра Олега Ирина Терёшкина.

Юный Олег Терёшкин с сестрой-двойняшкой Леной, мамой Зинаидой Ивановной и папой Виктором Леонидовичем. Фото: Ирина Терёшкина.

Срочную службу уралец проходил в отряде спецназначения «Витязь» внутренних войск МВД России и уже тогда принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе. После увольнения устроился инспектором пожарной части в Лесном, но не смог адаптироваться к мирной жизни. В 1994 году вернулся на службу, став замкомандира взвода отряда спецназначения «Росич» в Ростовской области.

Вскоре отряд перебросили в Чечню.

По словам сестры, Олег на боевые операции всегда ездил с другом — Пашкой. Они верили, что если идут вместе, то всё будет в порядке. В последний для Олега бой ему пришлось отправиться одному — командир сказал, что нужен только один человек. Стали тянуть спичку — вытянул Олег.

18 апреля 1995 года отряд «Росич» выполнял операцию по разгрому чеченской группировки в районе селения Бамут в 40 километрах от Грозного. Отряд спецназа, проделав тяжелейший путь (крутизна склонов достигает 60 градусов), вышел на высоту Лысая, закрепился на ней и надежно прикрыл левый фланг наступающей бригады. Группа спецназовцев вела бой с превосходящими силами бандитов. Во время боя был убит командир отряда. Но солдаты старались не оставлять на поле боя не только раненых, но и убитых, чтобы не дать возможности боевикам надругаться над телами погибших. Пытаясь оттащить тело командира, Олег тоже был сильно ранен. Его вытащили из-под обстрела, но по дороге в госпиталь он скончался. Олегу Терёшкину было всего 23 года, у него остались жена и дочь.

Самоотверженные действия отряда “Росич”, оттянувшего на себя значительные силы боевиков, обеспечили вывод без серьезных потерь из дымящихся и стреляющих руин Бамута подразделений оперативной бригады.

За этот бой, где военнослужащие отряда продемонстрировали высочайшие примеры мужества и героизма, четыре спецназовца посмертно были представлены к званию Героя Российской Федерации: старший лейтенант Немыткин М.Ю., лейтенант Зозуля А.С., прапорщик Терешкин О.В., рядовой Кадырбулатов Р. И.

Имя Терешкина носит Технический лицей в городе Лесном. В пожарной части города создан мемориал в честь героя. Приказом МВД России от 22 августа 1997 года прапорщик Олег Викторович Терешкин навечно зачислен в списки отряда специального назначения “Росич”.

22 февраля 2019 г. в клубе управления Южного округа войск Росгвардии в Ростове-на-Дону состоялось торжественное гашение художественной марки серии «Герои Российской Федерации», посвящённой Герою Российской Федерации прапорщику Терёшкину Олегу Викторовичу

Смотреть фотоальбом “Урок мужества в институте водного транспорта им. Г. Я. Седова”

Комментарии закрыты