Урок мужества

23 марта 2022 года члены Мурманского областного отделения Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России провели для воспитанников детского дома ГОБУСОН «Мурманский ЦСПСиП» экскурсию и урок мужества в Музее Боевой Славы города-героя Мурманска.

Председатель отделения полковник полиции Юдин Петр Борисович рассказал детям о том, что в далеком Афганистане советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. 9 лет продолжалась война в Афганистане. Заокеанские стратеги в борьбе за влияние в этом взрывоопасном регионе не жалели средств. Против нас была объявлена не только информационная война. Широкой рекой текли в Афганистан современные средства ПВО, стрелковое и тяжелое вооружение, средства минной войны и деньги. За 9 лет советские войска участвовали в 416 плановых боевых операциях. Все трудности наши солдаты переносили стойко, мужественно, героически. На горных заставах, в воздухе и на земле, в Герате и Кандагаре, Кундузе и Джелалабаде выполняли они свой воинский долг.

Ребята узнали много интересного о событиях Афганской войны, о подвиге русского солдата. Дети с большим интересом слушали Петра Борисовича, задавали вопросы, рассматривая экспонаты. Среди них личные вещи участников войны. Все они подлинные! Также гостям были представлены стенды с фотографиями, документами, биографиями, письмами, книгами.

Комментарии закрыты