Участие Ассоциации – VI Форум Общество и власть

Представители Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России были делегатами VI Московского гражданского форума «Общество и власть. Стратегия развития», состоявшегося 9 ноября 2011 года.

Мэр Москвы Собянин Сергей Семенович призывает Общественные организации к активному участию в контроле исполнения государственных проектов – «…решение таких задач, которые порой бывают очень конфликтными, которые затрагивают интересы разных групп населения, – невозможно провести без поддержки: без вашей поддержки, без поддержки общественных организаций и москвичей. И я чувствую эту поддержку. Спасибо вам большое!»

Выступление Мэра Москвы С.С.Собянина на заседании VI Московского гражданского форума “Общество и власть. Стратегия развития” (9 ноября 2011 года)

участиеучастие1 участие2 

Добрый день, дорогие друзья!

Год назад встречались на таком же форуме, договорились регулярно общаться, обсуждать проблемы города, проблемы общественности Москвы. И тогда, как мне казалось и кажется сейчас, глядели на меня несколько иначе: достаточно настороженно, думая – что от этого гражданина нам ждать в ближайшее время. Но вот мы проработали год с вами (хотя год – срок небольшой, но на самом деле для той насыщенной жизни, насыщенной экономическими, политическими событиями города, это достаточно большой срок). И я надеюсь, что за это время вы узнали меня лучше, узнали те задачи, которые я считаю для себя приоритетными, узнали методы, способы работы. Надеюсь, что этот год нас сплотил. Сплотил, я считаю, потому что мы с вами практически все задачи, приоритетные задачи Правительства Москвы определяли вместе, реализовывали вместе, вместе определили приоритетные программы развития города – 16 государственных программ. В основу этих программ легли первоочередные запросы москвичей, те вопросы, которые вы поднимали на прошедшем гражданском форуме, те вопросы, которые вы поднимали на встрече со мной, те вопросы, которые для вас являются приоритетными – и для москвичей: это вопросы развития транспорта, здравоохранения, медицины, образования, благоустройства города и целый ряд других вопросов, все они включены в программы. Более того, все эти программы обеспечены финансовыми, кадровыми, материальными ресурсами, внесены на утверждение в городской трехлетний бюджет, и я надеюсь, что городская Дума поддержит эти программы.

Таким образом, мы с вами создали прочную основу развития города на ближайшие пять лет. И я благодарю вас, общественные организации Москвы за то, что они приняли самое активное участие в их формировании, в их обсуждениях, предложениях, экспертизе.

Совершенно очевидно, что идеальных программ не бывает, тем не менее, за такой короткий срок мы сумели создать костяк, идеологию развития города на ближайшие годы, прочную основу, которая гарантирует и социальную обеспеченность граждан, и экономическое развитие, и инфраструктурное, и жилищное. Мне кажется чрезвычайно важным, чтобы город имел твердую плановую и финансовую основу своего развития. Более того, мы с вами за этот год практически по всем этим направлениям серьезно продвинулись вперед. Ни одно из направлений, которые сегодня записаны в государственных программах, не является каким-то абстрактным, оно уже нашло свое воплощение. В плане развития транспорта мы приступили уже в этом году к масштабному строительству метро, масштабному обновлению общественного транспорта, масштабной реконструкции и ремонту автодорог и созданию целой сети стоянок для личного автотранспорта.

В медицине мы не только прописали программу на ближайшие пять лет, но и приступили к первоочередным мероприятиям в области модернизации здравоохранения – к массовой закупке новейшего медицинского оборудования, капитальному и текущему ремонту зданий, подготовке кадров. Это, конечно, важнейшие мероприятия, которые уже ощущают на себе наши учреждения, организации, граждане либо увидят в ближайшие месяцы.

То же самое можно сказать и об образовании. Мы не только утвердили программу столичного образования на ближайшие пять лет, но и уже сегодня приступили к масштабной модернизации образования – среднего образования. Речь идет о капитальном ремонте и реконструкции пришкольных стадионов, речь идет о масштабном ремонте и реконструкции самих школ, о полной компьютеризации школ. Мы буквально вчера закончили программу по обеспечению начальных классов школ компьютерными классами, переведя их на новые, современные стандарты образования. Было поставлено новейшее оборудование почти в 1400 школ. То же самое происходит и с заменой компьютерного оборудования для старшеклассников, происходит обеспечение педагогов-предметников персональными компьютерами. Помимо этого, конечно, вместе с учительскими коллективами, коллективами школ мы начали переход на новую систему финансирования и оплаты труда, которая позволяет значительно увеличить и объемы финансирования, и заработную плату педагогов.

Мы не только декларируем развитие индустрии отдыха и благоустройства города Москвы, но уже в этом году приступили к самой серьезной, самой масштабной за всю историю Москвы программе реконструкции наших парков, скверов и дворов, то же касается жилищного фонда, его ремонта – текущего ремонта, капитального ремонта. Все эти работы проводятся в полном объеме, поэтому все, что мы заявляем, что считаем своей целью, – это не просто слова и не просто намерения, это реальные вещи, которые реализуются уже сегодня и сейчас.

И конечно, одно из главных ваших с нами достижений, я считаю, – что мы с вами серьезно изменили идеологию развития города. Если прежде вся градостроительная политика была направлена на получение сверхдоходов, сверхприбылей строительных компаний, строительных фирм и так далее, то сегодня эта политика направлена на комплексное, спокойное, комфортное развитие города. В результате этого приостановлены десятки и сотни инвестконтрактов, которые уродовали наш город. Центр города системно освобождается от назойливой рекламы, мы освободили город от нелегального игорного бизнеса. Целый ряд вопросов, связанный с наведением порядка в уличной и рыночной торговле: освобождены такие площади, как стадион “Лужники” и целый ряд других, от нелегальной по сути дела контрабандной и контрафактной торговли.

Конечно, эта новая идеология направлена на то, чтобы заниматься теми вопросами, которые нужны сегодня людям – простым москвичам. Она требует изменения стиля управления городом, другой обратной связи с москвичами и общественными организациями, и мы также предметно начали заниматься этими вопросами.

Наверное, одними из первых в России мы обеспечили информацией о деятельности управляющих организаций… Сегодня много нареканий в этой сфере, много проблем, она на самом деле является одной из критических сегодня в городе, тем не менее мы сделали первые шаги, обеспечив работу специальных подразделений Жилищной инспекции и самое главное – доведение полной информации до граждан о том, какие работы и за какие деньги проводятся в наших домах. И этот проект реализован в Москве – в одном из первых городов страны. Это максимально полная информация о деятельности всех департаментов и служб города. Это, конечно, работа вместе с вами по правотворческой инициативе и инициативе, направленной на изменение нормативно-правовых актов города.

Речь идет и о последней инициативе ветеранских организаций – о принятии закона об использовании Знамени Победы 9 Мая. Это инициатива была поддержана городской Думой, и недавно мною был подписан соответствующий городской закон.

Это и целый ряд решений, принятых Правительством Москвы по инициативе общественных организаций по снятию административных барьеров, – начиная от самых простых, касающихся изменения, перепланировки помещений и отмены согласований по установке кондиционеров, заканчивая сложными, связанными со строительством, проектированием зданий и так далее. Отменены десятки согласующих инстанций, которые были лишними в этом процессе.

То же самое касается и административных барьеров в области малого бизнеса. Далеко не во всем там наведен порядок, но первые успехи есть, первые движения есть. И что самое главное, все эти решения были выработаны совместно с общественными организациями.

Мы создали не только государственные программы развития Москвы по главным стратегическим направлениям, но и попытались довести эти программы до каждого административного округа, до каждого района – таким образом, чтобы москвичи знали, что у них будет происходить в их конкретном округе, где они живут, в их конкретном районе.

Поэтому на сайтах, на порталах округов – везде есть карты, на которых четко прописаны наши планы по строительству школ, детских садов, благоустройству, реконструкции улиц и так далее. Это важнейшая задача, которую надо и в дальнейшем развивать. Помимо этого мы ввели практику, когда все работы по благоустройству, которые мы проводим в микрорайонах и дворах, согласовываются с местной общественностью, по сути дела согласовываются проекты и затем ею же и принимаются эти работы. Мы создали специализированный портал, на котором вывешивается перечень работ, проведенных в городе, и каждый гражданин, каждый москвич может зайти на этот портал и оставить свои предложения, свои критические замечания, фотографии и так далее. Казалось бы, простое решение дало десятки тысяч предложений – и положительных и критических, которые реально начали сдвигать обратную связь с мертвой точки. Мы четко знаем реакцию жителей на те или иные вопросы, которые происходят в этой области. И это лишь первые шаги.

Конечно, очень важно не только изменять стиль работы самого Правительства, но и делегировать полномочия по управлению нашим бюджетным учреждениям: это школы, больницы, организации культуры, спорта. В сегодняшней ситуации тысячи этих учреждений работают по жесткому указанию департаментов и по жесткой смете, доведенной до этих учреждений. Я считаю это неправильным и неэффективным. Поэтому уже сегодня большинство школ Москвы переходит на другую систему финансирования и организации управления, при которой у них гораздо больше прав, больше самостоятельности, и, что важно, в систему управления школами включается родительская общественность, родительские комитеты, сами учащиеся. Это конечно, уже другой уровень управления: включение учительской общественности – это можно считать школьным самоуправлением.

То же касается и других учреждений, большинство из которых переходит с 1 января на субсидии, получая гораздо большую самостоятельность в своей работе.

При таком объеме работ, при таких задачах, при таком наборе государственных программ важен общественный контроль. Мы ввели в этом году специальный общественный контроль со стороны – общественную инспекцию по делам инвалидов, которая контролировала все работы, которые мы выполняли в плане реализации программы безбарьерной среды. Это и закупка автотранспорта, и пешеходные сходы, десятки тысяч которых мы в этом году построили, другие мероприятия, которые мы реализуем в рамках программы. Это действительно реальная помощь по контролю за той работой, которую мы выполняем.

Я уже говорил об интернет-портале: ввели в этом году практику социологических опросов, которые нам дают представление не в среднем по городу (не средняя температура по больнице), а что конкретно происходит в каждом округе и каждом районе, насколько жители довольны администрацией округа, района, конкретной школой, поликлиникой. Мы запустили этот проект, и я думаю, что он даст положительный эффект. В ближайшее время мы запустим call-центр, в который также будет поступать информация от всех желающих о том, что происходит в их районе, дворе, в их доме, какое отношение к тем или иным задачам высказывают москвичи.

Конечно, по всем этим вопросам нужно и обсуждение, и контроль со стороны общественности, но я скажу, что решение таких задач, которые порой бывают очень конфликтными, которые затрагивают интересы разных групп населения, – невозможно провести без поддержки: без вашей поддержки, без поддержки общественных организаций и москвичей. И я чувствую эту поддержку. Спасибо вам большое!

Источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

Комментарии закрыты