Турнир по многоборью

17 февраля 2022 г. в 11-й раз под эгидой Муромской  организации Владимирского регионального отделения Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России проведён турнир по многоборью на кубок кавалера ордена Красной звезды сержанта Александра Макарова, геройски погибшего в Афганистане.

В турнире, проходившем в спорткомплексе Муромского института Владимирского государственного университета, приняли участие шесть команд высших и средне специальных учебных заведений,  и личный состав 1-ой инженерно-саперной бригады оперативного назначения.

В мероприятии приняли участие ветераны боевых действий в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтов, действующие сотрудники полиции и министерства обороны, а также руководство города.

Участников приветствовали помощник главы города Войтенко Николай, заместитель директора института Смирнов Евгений, председатель Муромского отделения “Боевое братство” Мешков Евгений и главный организатор турнира полковник милиции в отставке Жагров Алексей.

Говорили о ратном подвиге простых солдат, о вехах истории России, которая в разное время освобождала и болгар от турецкого ига, и Европу от германского нацизма, и пришла на помощь христианской Сирии уже в наше время. Только при освобождении Польши в годы Второй мировой войны погибло свыше 600 тысяч советских солдат.

С учётом единого Дня памяти, прошедшего 15 февраля, была объявлена минута молчания. Курсантами ВСК им. Саплина торжественно внесено знамя Ассоциации и выставлен почётный караул у фотографии героя.

Девушки из танцевальной группы Университета преподнесли настоящим и будущим защитникам Отечества танцевальный подарок, а ведущая вечера  Костюхина Анастасия, студентка 1 курса, спела прекрасную песню о мире и спорте.

Ветеранам и действующим сотрудникам в связи с предстоящим праздником были вручены памятные подарки. Медалью Ассоциации награждён майор милиции в отставке афганец Анатолий Иванович Стулов, который, несмотря на 70-летний юбилей, всего себя отдаёт воспитанию подрастающего поколения и является депутатом Муромского совета народных депутатов.

Соревнования включили в себя множество командных и индивидуальных программ на конкретных снарядах.

В упорной борьбе первое место заняла команда физического факультета педагогического колледжа, второе место – команда воинской части, третьего места удостоилась команда института. Все они получили грамоты, медали и призы.

Следует заметить, что Кубок уже в третий раз уезжает на почётное место в педагогический колледж. Замечательно выступили армейцы, которым не хватило всего нескольких баллов до первого места. В индивидуальных дисциплинах они стали первыми в 4 из 7 видов, что говорит о хорошей физической подготовке наших бойцов (рядовой Гречкин Артём – жим штанги 33 раза, лейтенант Владимир Кобзарь – жим гири 47 раз и стрельба из пневматического пистолета 33 очка, сержант Иван Королев – разборка-сборка автомата с результатом 34 сек). Силовой комплекс выиграл студент Ми ВЛГУ Никита Федяшов, а лучшим в подтягивании  стал представитель колледжа Никита Денежкин. Всем  вручены памятные подарки за индивидуальное мастерство.     Особое внимание было уделено армейцам, которых напутствовал сам командир бригады полковник Молков  Александр. Им от комитета по делам молодёжи были вручены сертификаты на праздничную пиццу. Всем остальным участникам кондитеры торгового центра Магнит подарили наборы сладких изделий к чаю.

Хочется видеть на таких мероприятиях больше молодёжи, чтобы они уделяли внимание спорту, брали пример с участников боевых действий, готовя себя к длинному жизненному пути, где одной из  главных задач всегда будет защита Отечества.

В следующем году организаторы турнира приняли решение пригласить для участия команду межмуниципального отдела внутренних дел “Муромский”.

Особую благодарность заслуживают педагоги  кафедры физической подготовки Ми ВЛГУ Постнов Е.В., Колонцов С.Е., Кирилов С.С., во главе с заведующим кафедрой Николаевым С.А. Они всякий раз ответственно подходят к подготовке и проведению турнира, который перерастает в настоящий праздник для его участников.

Отдельное спасибо предпринимателям, оказывающим финансовую поддержку в проведении подобных турниров.

Комментарии закрыты