Тридцать лет общественной организации «Объединение ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск Орловской области»

10 декабря 1990 года в УВД Орловского облисполкома прошло общее собрание ветеранов войны в Афганистане, на котором было принято решение о создании общественной организации сотрудников интернационалистов. Инициаторами создания организации выступили бывшие советники МВД СССР при МВД Афганистана: Афонин Станислав Сергеевич, Гагарин Владимир Тимофеевич, Грядунов Анатолий Семенович, Застрялин Василий Васильевич, Новиков Анатолий Иванович, Корнюхин Алексей Васильевич, Котов Вячеслав Михайлович, Макаренко Геннадий Александрович, Шиликов Алексей Иванович, Симаков Михаил Андреевич, Ставцев Владимир Митрофанович, Юрасов Владимир Георгиеевич и другие воины-интернационалисты.

Первым председателем Совета Объединения ветеранов- интернационалистов УВД Орловской области (Объединение) был избран полковник милиции Пахомов Иван Иванович, в то время – начальник оперативного отдела УВД. Ветеран войны в Афганистане, Почетный гражданин города Герат (Афганистан), кавалер ордена «Красной Звезды» и ордена ДРА «За храбрость» Пахомов И.И. совмещая выполнение служебных обязанностей с общественной нагрузкой, сумел наладить работу Совета Объединения в тесном сотрудничестве и взаимодействии с руководством УВД Орловской области. До недавнего времени он был председателем Совета ветеранов войны и труда Советского района г. Орла. До сих пор, невзирая на свой солидный возраст, всю свою энергию направляет на оказание помощи ветеранам, инвалидам войны, занимается военно-патриотическим воспитанием молодого поколения, участвует в организации и проведении соревнований по боксу.

В связи с пополнением Объединения новыми членами из числа участников боевых действий на Северном Кавказе, в соответствии с Законом РФ «О ветеранах» при регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации 2 декабря 1997 году общественная организация получила новое название «Объединение ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск Орловской области».

Костяк объединения составляют ветераны СОБРа, ОМОНа и ветераны «афганцы»

В настоящее время на учете в Объединении состоит 356 человек. Это воины-интернационалисты, участники боевых действий на Северном Кавказе, инвалиды войны (военной травмы), члены семей сотрудников погибших при исполнении служебного долга, а также участники миротворческих миссий.

С момента создания Объединения основными направлениями в ее в соответствии с Уставом Объединения являются:

  • оказание социальной поддержки и правовой защиты ветеранов боевых действий, инвалидов войны, членов семей сотрудников погибших при исполнении служебного и воинского долга;
  • увековечивание памяти погибших сотрудников;
  • гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодого поколения.

Возложение венков к мемориалу погибших сотрудников органов внутренних дел

Ее работа проводится при активной поддержке УВД РФ по Орловской области, руководства области, мэрии г. Орла, депутатского корпуса, Орловского юридического института МВД России им. В.В. Лукьянова, органов социальной защиты и средств массовой информации, во взаимодействии с другими ветеранскими и общественными организациями.

Исторический снимок

Большой вклад в становление и развитие Объединения ветеранов БД ОВД и ВВ Орловской области внес полковник внутренней службы Шейнис Вячеслав Давыдович, ветеран войны в Афганистане. Он возглавлял деятельность Совета Объединения с 1994 по 2002 годы. За этот период времени количественный состав членов организации вырос в десятки раз. Создаются первичные организации Объединения в в/части 7527, УИН, МЧС, Ливенского РОВД.

С 2002 по 2005 годы Совет Объединения возглавлял полковник милиции Митрохин Иван Сергеевич, начальник отдела собственной безопасности УВД по Орловской области. Участник боевых действий на Северном Кавказе.

В период 2006 года председателем Совета был подполковник милиции Трохов Юрий Алексеевич, сотрудник ЭКЦ, ветеран войны в Афганистане.

С 2007 года, до ноября 2021 г. время, бессменным председателем Совета Объединения являлся безвременно скончавшийся подполковник милиции в отставке Мишакин Петр Васильевич, неоднократно бывший в разных горячих точках, ветеран органов внутренних дел, «собровец», известный спортсмен и общественный деятель участник боевых действий на Северном Кавказе.

По праву душой коллектива являются кавалер трех орден орденов Красной Звезды и ордена Мужества, ветеран войн в Афганистане, Чечни Климаков Евгений Анатольевич, ветераны СОБРа Андрей Михайлович Вороняк, Игорь Владимирович Дерябин и ветераны ОМОНа Андрей Валентинович Лукьянов, Александр Сергеевич Алейкин, неоднократно отмеченные боевыми наградами.

Качественно новое направление работы возникло с приходом в Объединение ветеранов Орловского юридического института МВД России. Среди них проходивший службу в «горячих точках», полковник милиции в отставке, кандидат юридических наук, доцент Болотин Владимир Сергеевич.

Большую помощь ветеранам нашего Объединения оказывал кредитный потребительский кооператив граждан «Союзсберзайм – Орел», который возглавлял участник войны в Афганистане Драндров Радик Валериянович, а также Борзенков Евгений Владимирович – Председатель ОРО Общероссийской общественной организации инвалидов Афганистана.

Необходимо отметить с положительной стороны работу с ветеранами боевых действий и семьями погибших сотрудников в таких подразделениях УВД, как ОМОН (бывший командир – Макаренко В.П.), ОМСН КМ (командир – Сорокин С.Н.). При активном сотрудничестве ветеранов и действующих сотрудников ОМОН с работниками орловского Музея-диарамы была подготовлена новая экспозиция, посвященная омоновцам, участникам контртеррористических операций проводимых в Чеченской Республике, в самом подразделении ОМОН подготовлена Галерея Славы, посвященная сотрудникам, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

Активная работа проводится первичной организацией ветеранов ОВД по Ливенскому району Орловской области, которую возглавляет ветеран войны в Афганистане подполковник милиции Кобылкин Анатолий Дмитриевич. По инициативе ветеранов боевых действий в городе Ливны был разбит сквер и поставлен один из первых в стране памятник воинам-интернационалистам, а 12 августа 2008 был заложен камень в основание часовни с названием «Ивану-воину». На это торжественное мероприятие были приглашены ветераны из города Орла, Мценска, многих районов Орловской области.

г. Ливны Орловской области. Памятник воинам-интернационалистам

Ветераны Объединения стали инициаторами создания в городе Орле памятника землякам орловцам, погибшим при исполнении воинского долга в «горячих точках». В результате многолетней подготовки, обсуждений проекта, сбора средств, выбора места, при поддержке других ветеранских и общественных организаций, горожан и всех жителей Орловщины памятник был установлен на Наугорском шоссе, рядом с воинскими захоронениями Троицкого кладбища. Торжественное открытие сквера Памяти и монумента погибшим землякам состоялось 12 июня 2010 года в День независимости России.

г. Орел. Памятник воинам-интернационалистам и ветеранам боевых действий

Объединение выступило с инициативой разработки плана по созданию в Орловской области медико-социального реабилитационного центра для ветеранов и инвалидов ВОВ, участников боевых действий и локальных войн, ветеранов военной службы и правоохранительных органов а также создания при Департаменте социальной политики Правительства Орловской области Координационного Совета по работе с ветеранами войны, военной службы и правоохранительных органов.

Многочисленные мероприятия с участием ветеранов проводились по празднованию таких значимых юбилейных дат как 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 30 лет вывода советских войск из Афганистана, 100-летия создания советской милиции и 80-летия образования Управления МВД РФ по Орловской области, 450-летия г. Орла.

В Бессмертном полку

Ежегодно ветераны Объединения принимают участие в традиционных мероприятиях посвященных:

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов, шествие «Бессмертного батальона»;
23 февраля – День защитника Отечества;
27 марта – День внутренних войск и национальной гвардии России;
17 апреля – День ветерана МВД России.
9 мая – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне;
22 июня – начало Великой Отечественной войны (Свеча Памяти на бульваре Победы);
1 июля – (неофициально) День ветеранов боевых действий;
5 августа – День освобождения г. Орла от немецко-фашистских захватчиков;
10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел.
3 декабря – День Неизвестного солдата.
9 декабря – День Героев Отечества.

По традиции в канун памятных дат ветераны принимают участие в различных мероприятиях с учащейся молодежью. Конференции, выставки, уроки мужества, круглые столы проходят в общеобразовательных школах, лицеях, колледжах, ВУЗах, библиотеках, музеях, на посту №1 у Сквера Танкистов.

Особое внимание Совет Объединения уделяет работе с семьями погибших сотрудников органов внутренних дел, участников боевых действий и инвалидами. Стало традицией для ветеранов нашего Объединения посещать к этой дате захоронения погибших (умерших) боевых товарищей, принимать участие в других мероприятиях, проводимых в городе Орле и Орловской области.

На могиле собровца Дениса Мельникова, погибшего при ликвидации банды вооруженных преступников

Ветераны делятся своими воспоминаниями о ратном труде и воинской службе, передают свой боевой опыт молодым сотрудникам полиции и Росгвардии, курсантам Орловского юридического института МВД России.

Наши ветераны принимают участие в торжественных мероприятиях по принятию Присяги молодыми сотрудниками ОВД, курсантами ОрЮИ МВД РФ им. В.В Лукьянова, вручению первых офицерских погон. Особое внимание уделяется работе с кадетскими классами, учащимся подшефных школ-интернатов, учебным заведениям которые носят имена в честь сотрудников погибших при исполнении служебного долга.

Ветераны Объединения принимают активное участие в общегородских «Уроках мужества», в акциях «Жизнь без наркотиков». Занимаются с так называемыми трудными подростками из летнего лагеря «Юный десантник» (Руководитель – Ведешин В.В). Среди подростков проводятся занятия по военно-прикладным видам спорта, спортивными единоборствам, стрельбы из боевого оружия, соревнования по легкой атлетике, организовываются концерты, посещение музеев и мест боевой славы Орловщины.

На огневом рубеже молодое поколение

Профилактическую роль играют встречи представителей ветеранской организации с так называемыми «трудными подростками».

Упор в этой деятельности делается на взаимодействие с Орловским областным военным комиссариатом по вопросам подготовки ребят к службе в армии, вовлечение в спорт и поисковую работу трудных подростков.

Большое внимание уделяется становлению армейских и милицейских династий. Стало традицией посещать суворовцев и курсантов, продолжателей семейных служебных традиций, во время принятия ими Торжественных клятв, Присяги, присвоении званий. При этом поддерживается постоянная связь с их командирами и наставниками по вопросам учебы, прохождения службы и воспитания.

В этих мероприятиях активное участие принимают воины-интернационалисты ветераны войны в Афганистане – Пахомов Иван Иванович, Ставцев Владимир Митрофанович, Новиков Анатолий Иванович, Иванов Сергей Степанович, Кобылкин Анатолий Дмитриевич, Шиликов Алексей Иванович, а также участники боевых действий на Северном Кавказе и миротворческих миссий – Алейкин Александр Сергеевич, Болотин Владимир Сергеевич, Вороняк Андрей Михайлович, Дерябин Игорь Владимирович, Рогачев Сергей Викторович, Щербаков Василий Николаевич и многие другие. Во многих мероприятиях проводимых нашим Объединением со школьниками принимает участие мать Дениса Мельникова – Инна Николаевна.

Большую помощь в организации и проведении встреч ветеранов с молодёжью оказывают сотрудники Культурного центра УМВД (руководитель – Алевтина Анатольевна Андрюсова), члены военно-патриотического клуба «Орёл» (Андрей Николаевич Должинский), работники военно-исторического музея (директор –Сергей Владимирович Широков), сотрудники Управления кадров УМВД РФ по Орловской области (начальник –Юрий Николаевич Гарашко).

Особенная благодарность от имени Совета Объединения за плодотворную работу с ветеранами и членами семей сотрудников погибших при исполнении служебного долга – Савосиной Наталье Юрьевне.

В своей повседневной деятельности Совет Объединения тесно сотрудничает и проводит мероприятия совместно с другими общественными ветеранскими организациями:

  • ОВД и ВВ Орловской области (Председатель – Лысов М.М.);
  • ОрЮИ МВД России им. В.В Лукьянова (Председатель – Сретенцев Н.И.);
  • -правоохранительных войск (в/ч 7527) – Росгвардия (Шуликин Г.В.); – Межрениональная общественная организация «Инвалидов ОВД и полиции» (Барсуков А.В.);
  • Орловская областная организация ветеранов боевых действий (Титов А.Д.) и многими другими, а также с молодежными организациями: – спортивный клуб «Юный динамовец» (Михаил Борисюк);
  • центр «Десантник» (Алексей Петрыкин);
  • поисковый отряд «Орловская дуга» (Николай Андреев);

Благодаря взаимодействию Совета Объединения с Консультативным Советом ветеранов при Областном Совете народных депутатов (Кутузов Н.М.) и Общественным Советом ветеранов при Губернаторе Орловской области (Сухоруков А.И.) наши ветераны, ежегодно начиная с 2015 года, участвуют в Параде войск Орловского гарнизона, который проводится 9 мая в День Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в шествии колонны «Бессмертного полка» и «Бессмертного батальона», в реализации грантового проекта «Возродим в молодом поколении идеалы самоотверженного профессионального труда», во многих других мероприятиях.

По инициативе ветеранов нашего Объединения в содружестве с другими ветеранскими организациями и при содействии руководства Управления МВД России по Орловской области ежегодно (начиная с 2015 года) проводится крупномасштабная акция (ставшей традиционной) – многодневный социально-патриотический автомарш «Великая Победа», посвященный освобождению Орловшины от немецко-фашистских оккупантов.

За первые четыре года маршруты составили более двух с половиной тысяч километров по фронтовым дорогам Орловщины, посетили практически все районы области, проведен мониторинг состояния военно-исторических мемориалов, братских захоронений, памятников советским воинам, погибшим при освобождении Орловщины. Провели торжественные митинги и встречи с местным населением, ветеранами и молодежью, возложили цветы к памятникам солдат-освободителей.

Организуется освещение мероприятий в средствах массовой информации, фотовыставки и встречи участников автопробега с учащейся молодежью в школах г. Орла.

Традиционно автомарш стартует от мемориала сотрудникам ОВД Орловской области, погибшим при исполнении служебного долга и проходит в несколько этапов. В 2020 году автомарш проходил по маршруту: Орёл – Елец – Задонск – Горожанский казачий кадетский корпус (Воронежская область) – Орёл. В 2021 по маршруту: Орёл – Брянск – Смоленск – Калуга– Орёл.

Двое участников автомарша из числа молодежи поступили в высшие учебные заведения. Выпускники школы-лицея № 40 г.Орла – Лиза Агаркова (дочь ветерана орловского СОБРа (Агаркова Ю.П.) стала курсантом С-Петербургского университета МВД России, а Илья Терентьев (внук ветерана ВМФ – Чуева Г.И.) курсант Военно-морского политехнического института (г.С-Петербург).

Ветераны принимали участие в траурных мероприятиях по перезахоронению останков советских воинов обнаруженных в ходе поисковых работ в период ежегодного проведения «Вахты Памяти» ( с.Алексеевка – Покровский р-н, с.Красное – Залегощенский р-н, Кривцовский мемориал – Болховский р-н, д.Верхняя Залегощь – Верховский р-н, с.Ивановское – Орловский р-н, с.Куракино – Свердловский р-н).     

Большую помощь в организации, подготовке и проведении такого масштабного проекта нам оказали:

  • руководство УМВД России по Орловской области, Начальник Управления Юрий Николаевич Савенков;
  • мэрия г. Орла;
  • директор обособленного подразделения по Орловской области ООО «Газэнергосеть–розница» Александр Геннадьевич Мишуренко;
  • руководитель Орловского отделения Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Валерий Викторович Миронов; – руководители местных органов самоуправления, районных ветеранских организаций, молодежных объединений;
  • Редакция журнала «Орловский военный вестник» (редактор – Сергей Ветчинников, участник автомарша)

Ежегодно наши ветераны принимают участие в экскурсионных поездках организуемых Советом ветеранов и руководством Управления МВД РФ по Орловской области в соседние регионы. За последние годы были поездки в Смоленск, Рязань, Воронеж, Город-герой Москва.

С целью вовлечения ветеранов в активную общественную деятельность и пропаганды здорового образа жизни Совет Объединения совместно с орловским отделением ВФСО «Динамо», другими спортивными организациями ежегодно проводит различные спортивно-массовые мероприятия физкультурно-оздоровительной направленности:

  • соревнования по стрельбе из пневматического пистолета;
  • велосипедные и лыжные походы;
  • сплав на байдарках;
  • турниры по бильярду и шахматам и др.

Ветераны на огневом рубеже

Большую помощь в организации и проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий нам оказывают сотрудники «Динамо» (руководитель – Фролов Юрий Петрович, главный специалист – Архипов Владимир Александрович).

В ответ на пандемию

Объединение выражает большую благодарность сотрудникам центра пенсионного обеспечения УМВД РФ по Орловской области за чуткое и внимательное отношение к ветеранам и членам семей сотрудников погибших при исполнении служебного долга, а также умерших ветеранов (начальник ЦПО – Овсянникова М.Ю.)

Необходимо сказать слова благодарности работникам медико-санитарной части УМВД за оказание качественного медицинского обслуживания ветеранов, предоставления им возможности санаторно-курортного лечения (начальник МСЧ УМВД РФ – Гуров С.П.) При взаимодействии с ОРО Общероссийской организации «Инвалиды войны в Афганистане – военной травмы» (руководитель – Цветков Э.В.) многие наши ветераны смогли пройти курс лечения и отдохнуть в Центре восстановительной терапии «РУСЬ» имени М.А.Лиходея (Московская область, Рузский район).

В качестве дальнейших перспектив работы намечено проработка вопроса о взаимодействии ветеранов Объединения с молодежными оперативными отрядами правоохранительной направленности.

Комментарии закрыты