«Судьба и боль моя Афганистан»

Торжество, посвященное 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, состоялось 15 февраля в районном Доме культуры.

На сегодняшний день в Курагинском районе живут 53 воина-афганца, которые активно участвуют в общественной жизни района и патриотическом воспитании молодежи. В силу обстоятельств не все они смогли присутствовать на этом торжественном вечере.

В этот день торжества начались с возложения цветов к памятникам в парке 40 – летия Победы.

Затем воины-афганцы собрались в малом зале районного Дома культуры, где работниками Курагинского районного музея и центральной библиотеки была организована выставка фотодокументов, книг и личных вещей ветеранов Афганистана, которые они любезно предоставили сотрудникам музея.

На черно-белых снимках времен афганской войны воины-интернационалисты узнавали себя, своих друзей, места службы. Этих снимков не так много, ведь цензура не пропускала фотографии и публикации, которые могли бы пролить свет на происходящее в этой стране. Это была «спрятанная война».

Перед началом мероприятия в районом Дворце культуры прошло фотографирование воинов – интернационалистов и всех тех, кто готовил это мероприятие. А в завершении вечера всем им вручены цветные фотографии в память о прошедшем мероприятии.

Тогда, 30 лет назад интернационалисты с честью выполняли свою миссию – несли мир на эту истерзанную политическими противоречиями землю, которые привносились и подогревались западными эмиссарами.

Поколение воинов-афганцев знает цену жизни, цену дружбе, воинскому братству, взаимопомощи. У каждого из ребят, участвовавших в этой необъявленной войне, своя правда о тех событиях. Они – живая история и память поколений, не понаслышке знающих, как это было.

Конечно, историки пишут о тех событиях книги, дают свою оценку происходящего, но живые свидетельства главнее любых книг и документов. Во время мероприятия со сцены районного Дома культуры звучали рассказы о событиях 1979 – 1989 годов, когда был введен ограниченный контингент советских войск в Афганистан.

Эта война длилась 9 лет, один месяц и 21 день. За этот период службу прошли 620 тысяч военнослужащих, погибли и умерли от ран 13 833 человека.

Проникновенно о наших земляках рассказала ведущая вечера, художественных руководитель проекта «Живая память поколений», Светлана Родина.

Трудно было сдерживать слезы даже мужчинам. Память павших и ушедших от нас уже в мирное время воинов – интернационалистов, все собравшиеся почтили минутой молчания.

Много слов Светлана Родина сказала и в адрес ныне живущих воинов –афганцев:

– наши герои в свои восемнадцать-девятнадцать лет прошли жестокую закалку огнем, но они выстояли. Они выдержали все, что было в Афганистане, они вернулись на родную землю, чтобы созидать. Сегодня они вместе с нами.

Война унесла жизни более 120 красноярцев и двух наших земляков. В 1983 году пришли известия о гибели сразу двух парней. В январе погиб Саша Немзоров, в июле – Вася Шамов. На мероприятии звучали выдержки из писем погибших в Афганистане ребят – подлинные документы того времени.

К сожалению, родные Александра Немзорова не проживают на территории района. Но на мероприятии присутствовала племянница Василия Шамова.

Выступая перед собравшимися, куратор проекта «Живая память поколений», председатель районного совета депутатов Любовь Заспо отметила, что сегодня затронуты те струны души, которые связаны с любовью к государству. Эти чувства помогли отстоять нашу страну во времена Великой Отечественной войны, защитить интересы государства в Афганистане и на Северном Кавказе.

Каждому воину – интернационалисту на мероприятии были вручены памятные адреса от Районного Совета депутатов и администрации района, за активную жизненную позицию и участие в деле патриотического воспитания молодежи района.

Поздравить Курагинское местное отделение РСВА пришли и Глава поселка Курагино, Сергей Кнауб, и постоянные участники наших патриотических мероприятий, гости района, делегация местного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана города Сосновоборск.

И сейчас, когда уходит поколение героев Великой Отечественной войны, главная миссия по воспитанию молодежи переходит к воинам-интернационалистам.

Среди прибывших на торжественное мероприятие воинов – интернационалистов был и Михаил Горват, подполковник, награжденный орденом Красной Звезды за уничтоженные в Афганистане цели – так коротко написано в его наградном листе. Он участвовал в афганской войне с самого первого дня, со штурма дворца Амина.

– В прицел снайперской винтовки я видел все, – сказал он в интервью журналистам. – И считаю, что самое главное, что можем мы сейчас сделать – не допустить, чтобы наши дети прошли через те испытания, что выпали нам.

В малом зале Дворца культуры были организованы фотозоны, где все желающие могли сфотографироваться с друзьями и участниками мероприятия.

При подготовке к мероприятию было разработано и утверждено Положение, организован и проведен конкурс среди учащихся образовательных учреждений района.

В нем приняли активное участие многие ребята. Писали стихи, брали интервью, снимали видеоролики и публикации в газету «Тубинские вести». Особенно это привлекло тех ребят, в чьих населенных пунктах проживают воины-интернационалисты.

Победители конкурса были удостоены Дипломов и Благодарственных писем.

Мероприятие завершилось выступлением сводного хора «ЮНАРМИИ», активно работающей в районе и систематически пополняющей свои ряды. На их плечи в скором будущем ляжет ответственность по защите нашей Родины.

Как всегда по окончании концерта ребята с удовольствием фотографировались с воинами – интернационалистами и участниками мероприятия.

Комментарии закрыты