«Служу России!»

26 марта 2018 года в музее гимназии №1 г. Волоколамска состоялось Торжественное мероприятие, посвященное восьмой годовщине присвоения Волоколамску статуса «Город воинской славы» и посвящению в юнармейцы клуба «Эскадрон» учащихся 4-6 классов гимназии. По традиции в мероприятии приняли участие ветераны войны в Афганистане. В гимназии (до 2002 г. в ВСШ№1) учился когда-то Иевлев Владимир, погибший в той войне. Сегодняшнее мероприятие – это дань памяти и уважения земляку.

Важность события обозначила символика: знамя Российской Федерации, флаги общественных организаций, юнармейцев России, клуба «Эскадрон». Это подчеркнуло общность, которую следует воспитывать в юном поколении. Звучит Гимн России. Со словами приветствия обращается Вшивцев Владимир Сергеевич, депутат Московской областной Думы.

У развернутой выставки идёт рассказ о присвоении 25 марта 2010 года г. Волоколамску статуса «Город воинской славы» и последующих событиях. Учащиеся узнали о делегации, ездившей на приём в Кремль и об её представителях: участниках войны, передовиках труда, двух гимназистах и т.д. Прежде чем принять обещание, учащиеся обсудили вопрос о сущности патриотизма, о важности учёбы и дел, которым они посвятят свой досуг.

Текст Торжественного обещания юнармейца «Эскадрон» зачитал председатель Московского областного регионального отделения Ассоциации ВБД ОВД и ВВ России полковник милиции в отставке Свиридов Виктор Алексеевич, а учащиеся, звонко говорили: «торжественно обещаю». После чего им были вручены памятные именные тексты. С поздравлениями выступили полковник милиции в отставке Суслопаров Александр Александрович, руководитель клуба «Эскадрон» Лабусов Николай Александрович, священник отец Алексей Кошелев (выпускник гимназии, и отец юнармейца, только что принявшего обещание). Принимая от гостей именные подарки и заслуженные награды, дети по-взрослому серьёзно отвечали: «Служу России».

На церемонии присутствовали родители, сделавшие на память массу фотоснимков. 26 марта 2018 г., по сути, состоялся новый призыв, поскольку большое количество бойцов «Эскадрон» ушли из стен гимназии во взрослую жизнь, ушли служить в армию, учиться в военных заведения. Однако юные новобранцы уже вступили в строй и проверяли себя в испытаниях. 27 апреля они поедут на очередной турнир «Патриоты России», который пройдёт в Москве.

Возвращение традиции военно-патриотического воспитания подрастающего поколения – это очень важная и своевременная задача, осуществить которую могут только люди, обладающие желанием упрочения славы Отечества. Юнармейцам гимназии повезло в этом отношении: деятельность руководителя «Эскадрон» Лабусова Н.А. заслуживает внимания и поддержки.

Торжественное мероприятие в гимназии прошло по сценарию, разработанному в музее «Волоколамская земля». Вела праздничную и вместе с тем деловую церемонию директор музея Бабурова Т.И. Праздник завершился на высокой патриотической ноте – звучала популярная многие годы песня «Орлята учатся летать», дети её слушали, а взрослые самозабвенно пели – это эхо их юности. Встреча поколений, проведённая в гимназии, могла бы стать образцом для других детских учреждений.

Смотреть фотоальбом “Служу России!”

Комментарии закрыты