Слет в Муроме

Всё по-настоящему

Не перевелись еще в России настоящие офицеры-энтузиасты, для которых понятие долг, честь и совесть – не пустой звук. И они не только живут по заветам своих пращуров, но и воспитывают новое поколение защитников Отечества, в которых особенно в наше беспокойное время остро нуждается Родина-мать!

Главным принципом всей работы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи для Муромского отделения Владимирской региональной организации Ассоциации ветеранов боевых действий является определение реального показателя общества будущего, которое должно определяться не уровнем богатства и не величием городов, не обилием продуктов и товаров на полках магазинов, а обликом человека воспитываемого страной. Сражение за сердца и души молодежи – это самое главное на сегодня и на более длительный период обозримого будущего. Мы офицеры, прошедшие горячие точки, сейчас принимаем эстафету от старшего поколения, своих отцов и дедов, которые не только смогли спасти мир от «коричневой чумы», но и создали мощную, присущую русскому народу, духовность и культуру. Сейчас во времена «золотого тельца», когда зачастую действует принцип – обогащайся любой ценой, без восстановления наших духовно-культурных, нравственных и воинских традиций рассчитывать лишь на экономическую составляющую мы не должны. Главное богатство страны – это люди и главный катализатор всех дел – молодежь. Ветеранами боевых действий Муромского отделения делается в этом направлении немало. Понимая всю ответственность за будущее страны, вносим посильный вклад в воспитание подрастающего поколения и считаем это своей главной задачей. Только за последний отчетный период в округе Муром проведено четыре спортивных турнира памяти бойцов, погибших в локальных конфликтах, а в преддверии 70-летия Великой Победы учреждено Положение и проведен турнир по хоккею памяти легендарного партизана нашего земляка генерала Тихомирова. В течение года стали инициаторами увековечивания пяти бойцов с открытием мемориальных досок на школах города. Переживая ситуацию на востоке Украины, нами был организован сбор гуманитарной помощи. Отделение принимает участие во всех общественных политических мероприятиях региона, во взаимодействии с департаментом образования, комитетом по делам молодежи, военно-патриотическими центрами и клубами. Наиболее четкое взаимодействие налажено с известным военно-патриотическим центров «Вымпел» г.Москва, где при нашем участии проведено несколько лагерей-экспедиций как в Муроме, так и в других регионах страны.

В четвертый раз в период с 22 по 24 мая 2015 г. в окрестностях Мурома проводился военно-спортивный слет «Игра по-настоящему», который посвящен памяти старшего лейтенанта ФСБ Александра Панкова и всех сотрудников спецподразделений, погибших в горячих точках. Военно-спортивные состязания из городского выросло до межрегионального уровня, и в этом году в нем приняли участие 18 команд. Был также изменен статус игры, которая переросла в межрегиональный военно-спортивный слет. Основной целью слета является военно-патриотическое воспитание молодежи, подготовка юношей к службе в вооруженных силах РФ и формирование у молодого поколения здорового образа жизни. К задачам слета относятся: формирование у участников правильного представления о действиях; формирование у участников правильного представления о действиях солдата в бою; проверка физической выносливости и психологической устойчивости в ходе игры в условиях максимально приближенных к боевой обстановке; приобретение практических навыков по организации размещения и быта военнослужащих в полевых условиях; развитие

практических навыков и умений начальной военной подготовки, навыков поведения в экстремальной ситуации; формирование боевых качеств: смелости, находчивости, решительности, целеустремленности, самообладания, воли к победе, товарищества и взаимопомощи, дисциплинированности и организованности; приобретение навыков работы и проживания во временном коллективе.

В одном ряду с главным организатором слета комитетом по делам молодежи округа Муром и Администрация Владимирской области стоит и Муромское отделение Ассоциации ветеранов боевых действий и его коллективный член военно-спортивный клуб им.Саплина, который и взял на себя основную методическую и организационную нагрузку. Возраст участников от 14 до 20 лет. Открытие слета состоялось 22 мая. Почетными гостями, приявшими участие в первом дне слета, и сами опробовавшие подготовленные рубежи препятствий, стали первый помощник руководителя аппарата губернатора Владимирской области полковник в отставке Кауров Виктор Романович, председатель комитета по молодежной политике администрации Алиса Абрамова, руководитель областного патриотического центра Павел Григорьев, заместитель председателя Владимирского регионального отделения АВБД подполковник Никольский П.В., заместитель директора военно-патриотического центра «Вымпел» г.Москва С.И.Андриянов, атаман Владимирского отдела Центрального Казачьего войска М. Пертрусенко, руководитель областного общество ДОСААФ С.Шепелев и другие. После гимна и поднятия Государственного флага России, почетное право на поднятие которого было предоставлено командиру команды-победителя соревнований прошлого года ВСК им.Саплина, были приветствия и пожелания участникам от почетных гостей. Сотрудниками взвода немедленного реагирования отдела полиции «Муромский» был показан мастер-класс по рукопашному бою с применением холодного и огнестрельного оружия, а танцевальный коллектив «Березка» зарядил участников дополнительной энергетикой, красивыми танцами на фоне живописной лесной поляны. На открытии слета присутствовала вдова А.Панкова Ирина, которая поблагодарила участников и организаторов за память о муже и пожелала всем быть настоящими патриотами своей Родины. Основным сюрпризом, который подготовили организаторы, было развертывание полотнища Знамени Победы, которое в преддверии 70-летия Победы побывало во многих городах и населенных пунктах России и дошло вместе с автопробегом до Берлина. Чуть ранее 6 мая в день Георгия Победоносца мы в составе делегации Владимирской области встречали это знамя в Москве на Поклонной горе, и вот теперь оно вновь прибыло к нам на Муромскую землю на раритетном автомобиле «Победа» под раскатистое «Ура!» и аплодисменты участников слета.

В завершение церемонии открытия команда ВСК им.Саплина для гостей и участников провела показательное выступление, которое включило в себя 12 этапов: сбор автоматов и снаряжение магазина, стрельба по грудной мишени, оказание помощи раненому, проход по подвесному мосту, стрельба из гранатомета, проход по бревну, преодоление скального участка по веревке, проход зараженного участка местности, преодоление препятствий путем перелезания через верх, передвижение на автомашине «Камаз», поражение вражеского ДОТа, преодоление участка заминированного противопехотными минами и растяжками, уничтожение боевого хранения противника тремя выстрелами, дистанционный подрыв объекта и прибытие на финиш. Кстати за любое послабление, элементарную невнимательность, пренебрежение страховкой назначается штрафное время от 10 секунд до 1 минуты. Много уделялось на слете знанию военной топографии, медицинской подготовке, средствам связи и т.д. После открытия в течение 2-х дней с раннего утра до отбоя ребята под руководством инструкторов изучали все тонкости военной профессии. С командирами и старшими

отрядов проводили занятия как действующие офицеры отдела военного комиссариата, сотрудники МЧС, ДОСААФ, так и ветераны боевых действий и воинской службы. Все проживали исключительно в палатках, в каждом отряде определены роли и задачи, в том числе по приготовлению пищи. Вечерами была организована и культурная программа. Перед участниками выступали мужской фольклорный ансамбль «Мурома», вокально-инструментальная группа «Эпицентр», клуб исторической реконструкции «Вареж» и другие. Ребята из разных регионов подружились между собой и надо было видеть с каким рвением они осваивают и покоряют подготовленные рубежи. И если бы еще не несформированные мужские голоса пацанов, одетых в военную экипировку, их было бы трудно отличить от бойцов спецподразделений. Глядя на них, приходит понимание, что еще не все потеряно, и в пацанах жив дух народа-победителя.

24 мая после 2-х дневной подготовки состоялись соревнования между отрядами. Абсолютным победителем слета стал клуб им.Саплина, который получил из рук исполнительного директора Ассоциации офицеров войны и военной службы г.Москвы генерал-майора безопасности Цигельник А.Ф. автомат Калашникова. В игре же первое место заняли соответственно школа №15 и ВПК «Вымпел» г.Меленки, 2-е место – православный ВПК «Воскрест» из города Гороховец и ВПК «Русич» г.Владимир, третье место поделили Владимирский Государственный Университет и СОШ №19 г.Муром. На торжественное закрытие слета прибыл также директор ВПЦ «Вымпел» Омельченко С.Д., который высоко оценил организацию слета и пожелал всем участникам дальнейших успехов. Следует подчеркнуть, что «Вымпел» на слете был представлен инструкторами, которые в личное время приехали помочь в организации соревнований. Было объявлено приветствие и от членов всероссийской общественной организации Ассоциации ветеранов боевых действий в лице заместителя председателя полковника в отставке Шаклеина В.М., а также бывшего заместителя министра внутренних дел РФ генерал-полковника Шкирко А.А., который кроме слов напутствия для участников соревнований подготовили грамоты, книги и ценные подарки для победителей и участников слета. Грамоты и призы от имени Ассоциации были вручены лучшим стрелкам, водителям, саперам, связистам, медикам, а за третьи общекомандные места вручены палатки. Подводя итоги слета, организаторы и гости слета говорили не только о необходимости его проведения, но и о расширении географии подобных мероприятий. Задачи ветеранов, участников боевых действий сохранить священное сокровище военного духа, в котором заключена тайна побед русского оружия, обосновать и утвердить могущество Отечества, готовить воинов из ребят, будущих граждан, призываемых под знамена нашей великой России. Ведь даже при суперпрогрессе военной техники не будем забывать, что управлять ей будут люди, и тут нужен не только расчет, но и твердый мужской характер. Характер человека – гражданина совей страны, патриота, который понимает всю ответственность за будущее. Впереди лето и Муромское отделение АВБД примет участие в работе лагерей-экспедиций, сплаве на рафтах по рекам Владимирской области, в открытии памятника в Санкт-Петербурге морякам–подводникам и других общественно значимых мероприятиях.

12 июня в День России будет организована одиннадцатая встреча боевых друзей, членов Ассоциации ветеранов боевых действий, на которой мы подведем итоги прошедшего года, возложим цветы к воинскому мемориалу, помянем боевых друзей песнями у костра на берегу нашей красавицы реки Оки.

Председатель Муромского отделения

Ассоциации ветеранов боевых действий

ОВД и ВВ России

Полковник А.В. Жагров

Комментарии закрыты