Пятый Юбилейный

23 апреля 2016 года в спорткомплексе Ока г. Мурома под эгидой Муромского отделения Владимирской региональной общероссийской организации Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России при активном участии комитета по физической культуре и спорту, комитета по делам молодежи и управления образования округа Муром вот уже в пятый раз проводился  открытый межрегиональный турнир по борьбе Самбо памяти кавалера Ордена Мужества майора Михаила Некрасова. Турнир проходил  под девизом «Навеки в памяти народной твои, Россия, сыновья!» и направлен на увековечивание памяти героев, отдавших свою жизнь за Отечество, а также на патриотическое, духовно-нравственное и физическое воспитание молодого поколения и на уважение к ежедневному подвигу сотрудников силовых структур, защищающих конституционный строй и целостность России. Любовь к Родине, боевой дух держатся на традициях, на живой связи поколений и на славной истории России и ее достойных сыновей.

image001

На турнир прибыли юные самбисты из пяти регионов ЦФО. Были представлены Нижегородская, Ивановская, Рязанская, Костромская области. Наша область представляли кроме хозяев, города Камешково и Ковров. Некоторые коррективы в состав участников внесло совпадение аналогичного турнира в  Московской области и, тем не менее, более 150 участников  все съехались на юбилейный турнир, который со слов участников родителей, тренеров и гостей прошел на хорошо организованном  уровне. На высокой ноте прошло само  открытие турнира. Внос знамени Ассоциации было доверено, одетым в новую форму, курсантам военно-спортивного клуба им. Саплина. И они это сделали на уровне военнослужащих Кремлевского полка, что даже присутствующие офицеры были не мало удивлены тем, что эти ребята еще не служили в армии. Затем младшая группа клуба так называемые «чижи» продемонстрировали в динамике приемы рукопашного боя, а юная призер конкурса патриотической песни Анастасия Деева исполнила очень душевную песню, выдавив слезы у более взрослой публики. Перед началом соревнований был зачитан приказ председателя правления общероссийской организации генерал- лейтенанта В.Б. Турбина.

За многолетнюю работу по развитию культуры и спорта в г. Муроме и активное участие в воспитании молодежи почетной грамотой награжден ветеран спорта Войтенко Николай Степанович. За огромный вклад в развитие национального вида спорта в борьбе самбо, активное участие в патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодежи по представлению Союза ветеранов Госбезопасности орденом «За верность традициям»  2 степени, награждена педагог дополнительного образования секции  борьбы самбо и дзюдо Ларина Ольга Александровна. Наверное, незаслуженно такие  семьи, как семья  Лариных остаются в тени. Все они, муж- Евгений Иванович, сын Сергей – работали и работают тренерами по различным единоборствам, и воспитали целую плеяду, не только хороших спортсменов, кандидатов и мастеров спорта, но и прежде всего прекрасных граждан для нашего города и страны в целом. В наше время в век капитализации сложно представить что кто-то, что-то может делать безвозмездно, но таких людей в Муроме к счастью не мало.  И среди них ветеран ВСК Саплина Барабанов Николай Викторович, который всего себя отдает делу-воспитанию молодежи, он так же награжден грамотой Ассоциации.

По нашим представлениям отмечен командир клуба им. Саплина Воронин Иван, получивший в награду мобильный телефон. Инспектор группы управления нарядами отдельной роты ППС Межмуниципального отдела МВД  «Муромский»  старший лейтенант Думин Александр, который недавно прибыл из командировки  с северного Кавказа, где проявил мужество и отвагу  при выполнении боевых задач.

Памятные подарки с учетом юбилея турнира вручены матери и вдове героя, которая на турнир привезла внука, и он однозначно будет гордиться своим дедом Михаилом.  Приказ имеет прежде всего воспитательное значение для тех десятков спортсменов, которые собрались на турнир, показывая как нужно жить и к чему нужно стремиться, не ради славы а ради жизни на земле, чтобы оставлять добрый след в сердцах и душах людей.

image002

Сами соревнования были очень зрелищными. Впервые в них принимали участие девочки, что придало дополнительный драйв. Вообще девчонки были настроены более боевито, и если бы не они, то переходящий кубок, наверное «уплыл» из Мурома  в Нижегородскую или Ивановскую область. Поэтому Муромским тренерам нужно подумать как усилить работу с мальчишками, потому что золотую медаль у парней завоевал только  Михаил Курицын – неоднократный победитель турнира и призер  многих соревнований. Хорошая поддержка была организована Управлением Образования, которая провела работу со школами и основная масса болельщиков были учащиеся школ.

На ряду, с оформлением зала, и красивыми баннерами, блестящими на столах кубками, а их было только за первые места 17, многочисленными призами – все это создавало действительно праздничную атмосферу.

По ходу турнира делегацию гостей, в которую вошли советник председателя правления Ассоциации Ветеранов боевых действий ОВД И ВВ России – участник боевых действий в Чечне, ветеран военной службы полковник Андриянов С. И. , председатель Владимирского регионального отделения участник боевых действий в Афганистане и Чечне, кавалер ордена Красной звезды  и Афганского ордена За храбрость – полковник Степанов А.Б., председатель совета  ветеранов УВД  Владимирской области, Пелевин Б.Г., заместитель 34 Богородской  бригады оперативного назначения ВВ России – майор Романычев В.Г. , вдова и другие участники боевых действий. Возложили цветы к памятнику, «Скорбящий ангел» , где выступили с напутствием собравшиеся  учащиеся СОШ г. Мурома, а затем посетили клуб им. Саплина, где оставили восторженные отзывы в книге почетных гостей. И конечно, как всегда побывали на могиле Михаила Некрасова,  почтив его память минутой молчания.

Мама Нина Михайловна серьезно приболела, но нашла возможность позвонить  организаторам турнира и от всего сердца поблагодарить за память о сыне.

Самое эмоциональное впечатление ждали гостей участников по ходу финальных схваток, здесь были и слезы проигравших и восторг победителей и когда меня иногда спрашивают зачем тебе это надо – отвечаю: Чтобы видеть искреннюю, от восторга радость и блеск  в глазах пацанов, что является самой большой наградой и оценкой всех наших усилий.

По итогам турнира первое место за Муромом второе- Выкса, третье- Шуя Ивановская область. 68 призеров получили подарки, медали грамоты, памятные вымпела. Всем тренерам вручены книги о событиях в Афганистане, которые любезно подарил «живая легенда» той операции командир группы Зенит – Семенов Яков Федорович , штурмовавший дворец Амина в Кабуле. Были призы зрительских симпатий,  за лучшую технику,  самому юному борцу и т.д.

В не всякого сомнения таких соревнования межрегионального уровня было бы невозможно провести без четкого взаимодействия   со спортивным комитетом округа, комитетом по делам молодежи, управления образования и тех меценатов кому небезразлично, будущее нашей страны и за это им огромное спасибо. Но есть и такие, которые забывают, в какой стране они живут,  что их благополучие, их бизнес во многом зависит от таких парней как Михаил Некрасов, который однажды спас ценой своей жизни,  других, а теоретически и жизнь того кто жалеет копейку для благого дела, но это пусть будет на их совести. Впереди в канун праздника дня Великой Победы по нашей инициативе шестого мая в Ледовом дворце спорта «Кристалл» впервые будет проходить открытий юношеский турнир по хоккею имени Героя Советского Союза Владимира Андреевича Тихомирова, и пользуясь случаем от имени участников боевых действий ОВД и ВВ России мы поздравляем всех с Днем  Победы! А предстоящий турнир будет данью памяти о людях, которым все мы обязаны жизнью.image003

Смотреть фотоальбом “Пятый Юбилейный”

Комментарии закрыты