Положение о порядке направления ветеранов войны, боевых действий и труда на отдых и оздоровление всанаторно-оздоровительный комплекс “Камчия” (Республика Болгария)

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке направления ветеранов войны, боевых действий и труда на отдых и оздоровление в санаторно-оздоровительный комплекс «Камчия» (Республика Болгария)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.       В соответствии с настоящим Положением органами социальной защиты населения города Москвы осуществляется предоставление бесплатного отдыха и оздоровления в санаторно-оздоровительном комплексе «Камчия» (Республика Болгария) (далее – СОК «Камчия») следующим категориям граждан, имеющим постоянную регистрацию по месту жительства в городе Москве:

– ветеранам Великой Отечественной войны (независимо от факта работы);

– неработающим гражданам, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма;

– неработающим гражданам, признанным пострадавшими от политических репрессий;

– неработающим ветеранам боевых действий (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет);

– неработающим пенсионерам, имеющим звание «Ветеран труда», «Ветеран военной службы» (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет).

1.2.           Бесплатный отдых и оздоровление в СОК «Камчия» предоставляется:

– ветеранам Великой Отечественной войны не чаще одного раза в течение календарного года;

– остальным категориям граждан не чаще одного раза в три года.

1.3.       Бесплатный отдых и оздоровление в СОК «Камчия» не предоставляется:

– лицам, не относящимся к категориям граждан указанным в пункте 1.1;

– лицам, указанным в пункте 1.1., которые частично или полностью утратили возможность самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению;

– лицам, страдающим психическими расстройствами, хроническим алкоголизмом, инфекционными и иными заболеваниями, требующими лечения в специализированных учреждениях здравоохранения;

– лицам, получившим в текущем году санаторно-курортную путевку, путевку в Социально-реабилитационный центр ветеранов войн и Вооруженных Сил или пансионат «Никольский парк».

1.4.      Лица отдохнувшие в СОК «Камчия» сохраняют право на получение:

– санаторно-курортной путевки в текущем году в установленном порядке;

– компенсационной выплаты за неиспользованное право на санаторно- курортное лечение.

2. ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ

В СОК «КАМЧИЯ»

2.1.      Постановка льготных категорий граждан указанных в пункте 1.1. на учет для направления на отдых в СОК «Камчия» осуществляется управлениями социальной защиты населения районов (далее – РУСЗН) по месту жительства указанных лиц или получения ими социальных выплат.

2.2.      Постановка на учет для направления на отдых в СОК «Камчия» осуществляется на основании следующих документов:

– паспорта или другого документа, удостоверяющего личность обратившегося и его место жительства в городе Москве;

– личного заявление ветерана;

– наличия заграничного паспорта;

– медицинского заключения лечебно-профилактического учреждения об отсутствии противопоказаний для отдыха на черноморском побережье Республики Болгария;

– копии ветеранского удостоверения;

– трудовой книжки (для подтверждения факта увольнения с работы).

2.3.      Заявление о направлении на отдых в СОК «Камчия» регистрируется в отдельном журнале. Регистрационная запись о постановке на учет заверяется личной подписью гражданина.

3. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СПИСКОВ ВЕТЕРАНОВ ДЛЯ

НАПРАВЛЕНИЯ В СОК «КАМЧИЯ»

3.1.      Списки формируются с учетом даты постановки граждан из числа указанных в пункте 1.1. на учет для направления на отдых в СОК «Камчия».

3.2.    В первоочередном порядке на отдых в СОК «Камчия» направляются ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий.

3.3.    Решение о направлении на отдых в СОК «Камчия» принимается комиссиями, созданными при РУСЗН с участием представителей общественных организаций ветеранов.

3.3.1.    Комиссию возглавляет начальник РУСЗН. В состав Комиссии (не менее 5 человек) включаются сотрудники РУСЗН и ЦСО, представители территориальных общественных организаций ветеранов. Состав Комиссии утверждается приказом начальника РУСЗН.

3.3.2.    Решение Комиссии о включении (отказе в включении) в списки направляемых на отдых в СОК «Камчия» принимается простым большинством голосов на основании всестороннего изучения документов, представленных гражданами и с учетом имеющейся очередности.

3.3.3.    Заседания и решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывается всеми членами Комиссии, принимавшими участие в заседании.

3.4.    Решение Комиссии является основанием для включения в списки лиц, направляемых на отдых в СОК «Камчия» (в соответствии с графиком заездов).

3.5.    Сформированные списки направляются в управления социальной защиты административных округов города Москвы.

3.6.    Управлениями социальной защиты населения административных округов города Москвы обобщенные списки предоставляются в Отдел по работе с ветеранами Департамента социальной защиты населения города Москвы не менее чем за 4 недели до даты вылета группы.

3.7.           О принятом Комиссией решении граждане уведомляются письменно или по телефону не менее чем за один месяц до отъезда группы на отдых.

3.8.    Граждане, включенные в списки направляемых на отдых в СОК «Камчия» должны представить в РУСЗН не менее чем за 3 недели до даты вылета следующие документы:

– заграничный паспорт со сроком окончания действия не менее 6 месяцев;

– анкету на получение визы (заполняется непосредственно при обращении);

– фотографию (размер 3,5 х 4,5 см, цветная на белом фоне) – 1 шт.

3.9.    Информация о направлении на отдых в СОК «Камчия» заносится в информационную базу данных РУСЗН в порядке, установленном Департаментом социальной защиты населения города Москвы.

«УТВЕРЖДАЮ»

Заместитель Мэра Москвы

в Правительстве Москвы

по социальной политике

Л.И. ШВЕЦОВА

«8» ноября 2010 года

Комментарии закрыты