Памятная дата

В Курагинском районе Красноярского края прошли мероприятия, приуроченные к 31-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана.

Прошел ряд встреч с молодежью, где присутствовали воины-интернационалисты и участники боевых действий на Северном Кавказе. Эта работа является необходимой и нужной в процессе воспитания молодежи Курагинского района.

В военных действиях в Афганистане принимало участие немало курагинцев, поэтому этой дате уделяется повышенное внимание. События советско–афганской войны уходят все дальше в историю.

Подсчитаны безвозвратные потери, которые понесла наша страна за то страшное десятилетие. Но невозможно подсчитать, сколько пролито материнских, вдовьих и детских слез, сколько не зарубцевавшихся ран осталось в сердцах изувеченных молодых людей, сколько человеческих драм и потрясений вместил в себя период той войны.

Из призванных в Афганистан наших земляков двоим не суждено было вернуться домой. В 1983 году погибли Александр Немзоров из Имисского и Василий Шамов из Брагино. Их имена не забыты земляками – проводятся вечера памяти, спортивные турниры, на школах, где учились Александр и Василий установлены мемориальные доски.

14 февраля в Доме культуры села Брагино прошел вечер памяти «Судьба и боль моя – Афганистан», посвященный этой дате. На мероприятии присутствовала мама погибшего в Афганистане Василия Шамова, воины – интернационалисты, члены Курагинского местного отделения Российского союза ветеранов Афганистана.

15 февраля в «Центре ЗОЖ» прошли межрайонные соревнования по волейболу, посвященные годовщине вывода войск из Афганистана.

В соревнованиях приняли участие 6 команд из Курагинского, Ермаковского, Шушенского и Новоселовского районов. Традиционно спортсменов приветствовали воины, прошедшие войну в Афганистане, члены Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России по Курагинсокому району Красноярского края, депутаты районного Совета депутатов, члены «ЮНАРМИИ», молодежного центра «Патриот».

После открытия соревнований в Парке имени 40-летния Победы в поселке Курагино прошел митинг. Вспоминали о ребятах, чьи жизни крепко переплелись с судьбой Афганистана, и тех, кто в годы ВОВ защищал наше мирное небо от фашизма. Прошло возложение цветов к памятнику воинам ВОВ и памятному знаку воинов, принимавших участие в республике Афганистан, на Северном Кавказе и других локальных воинах.

По окончании спортивных соревнований по волейболу воины-интернационалисты поздравили спортсменов со спортивными достижениями, вручили памятные призы и медали, пожелали и дальше быть стойкими и вести здоровый образ жизни, быть достойными своих земляков.

21 и 22 февраля в селе Имисское пройдет ежегодная Спартакиада сельских поселений Курагинского района, посвященная памятной дате и приуроченная ко Дню защитника Отечества.

В районном краеведческом музее подготовлена выставка, рассказывающая о службе наших земляков в Республике Афганистан. На ней представлены фотодокументы тех лет, сведения о деятельности общественной организации «Союз ветеранов Афганистана», которая активно занимается на территории района помощью служившим в составе ограниченного контингента войск, их семьям, ведет большую работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Также на выставке представлены личные вещи ветеранов Афганистана и книга памяти, посвященная павшим воинам-афганцам. Выпуск книги «Памяти павших» был приурочен к 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. В книге объединены данные о погибших земляках и внесены имена не только тех, кто призывался военкоматами Красноярского края, но и тех, кто в своей судьбе имел отношение к краю, родился, жил, учился, работал и похоронен здесь. Представлены также павшие воины, чьи родители или родные живут сейчас в крае. В книге есть сведения и о наших земляках. Познакомиться с выставкой могли все желающие.

Комментарии закрыты