Памяти героя

Представители региональной организации ветеранов морской пехоты Красноярского края прибыли 22 сентября в поселок Большая Ирба чтобы почтить память Константина Ефремова, который погиб при исполнении воинского долга в июне 2000 года в республике Чечня.

Гостей с хлебом и солью встречали мама героя Панарина Таисия Аркадьевна, члены Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России по Курагинскому району, руководители МО МВД России «Курагинский», представители общественного Совета.

Константин погиб 2 июня 2000 года от пули снайпера, похоронен герой в родном поселке. Посмертно Константин Ефремов был награжден медалью Суворова.

Родные и земляки бережно хранят память о Константине. Ежегодно в Курагинском районе проводится турнир по пауэрлифтингу его имени. А по инициативе администрации поселка Большая Ирба заложен сквер памяти Константина Ефремова.

Не забывают Константина и военное братство морской пехоты. Этой весной маму Кости приглашали в Крандштат, где торжественно было высажено в аллее Славы деревце с его именной табличкой.

В Ирбинском Дворце культуры провели памятный вечер, на котором почтили память ребят, погибших при исполнении служебного долга.

И в нашем Курагинском районе живут морские пехотинцы, принимавшие участие в боевых действиях на Северном Кавказе. Осипов Вячеслав Владимирович, гвардии майор морской пехоты, участник боевых действий на Северном Кавказе, глава Черемшанского сельсовета, приветствовал приехавших гостей, маму и родственников Кости Ефремова. Тяжелые воспоминания не оставили всех присутствующих равнодушными и безучастными.

Теплые слова прозвучали в адрес мамы, родных и близких Кости и от гостей мероприятия.

Машковский Сергей Петрович, ветеран боевых действий на Северном Кавказе, подполковник полиции МО «Курагинский».

Овчинников Владимир Николаевич, председатель Ассоциации морских пехотинцев Красноярского края, и Зайков Эрик Валерьевич, сержант 55 дивизии Дальнего Востока, член Ассоциации морских пехотинцев Красноярского края.

Яковлев Валерий Владимирович, воин –интернационалист, член Красноярского краевого местного отделения РСВА (Российского Союза Ветеранов Афганистана).

Баштаков Александр Владимирович, Федоров Эдуард Алиевич, Федоров Михаил Эдуардович, члены Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России по Курагинскому району в Красноярском крае вручили маме Таисии Аркадьевне подарок и цветы.

Глава поселка Большая Ирба, Конюхова Марина Васильевна, сказала много теплых и нежных слов о Косте, чье детство и юность прошли в этом поселке, в школе где он учился, и теперь на стене школы весит памятная доска с именем Кости Ефремова.

Традиционно было сделано общее фото на память.

После мероприятия все собравшиеся посетили могилу Константина и отдали дань памяти этому простому мужественному парню из сибирского поселка Большая Ирба, что в Курагинском районе, Красноярского края.

Комментарии закрыты