Открытие памятника «Майору Вихрю»

7 октября 2021 г. состоялся митинг и открытие памятника на месте захоронения на Троекуровском кладбище, посвященного Герою Российской Федерации полковнику Алексею Николаевичу Ботяну.

В мероприятии приняли участие представители Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России Виктор Осипович и Михаил Ермолаев.

Алексей Николаевич ушёл из жизни 13 февраля 2020 г. в возрасте 103-х лет. Бюст на его могиле выполнен скульптором Ксенией Тырсиной.

Полковник Ботян – человек – легенда, прототип главных героев знаменитого романа Юлиана Семенова и кинофильмов «Майор Вихрь» и «Диверсант». В послужном списке Алексея Ботяна десятки сложнейших разведывательных операций, проведенных как во время войны, так и после ее окончания.

Вторую мировую войну А. Ботян встретил 1 сентября 1939 года, в день нападения Германии на Польшу. А в 1941 г. красноармеец А. Ботян был в числе защитников столицы в составе отдельной мотострелковой бригады особого назначения (ОМСБОН) НКВД СССР. В период освобождения Польши Советской армией от гитлеровских захватчиков А. Ботян руководил разведгруппой по спасению Кракова от полного разрушения и затопления города водами реки Вислы.

Символично, что Алексей Николаевич Ботян и создатель и руководитель Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России Виталий Борисович Турбин ушли в один год и похоронены на одном кладбище – Троекуровском, и могилы их расположены совсем рядом. Кажется, что сама судьба уготовила этим двум замечательным людям, созидателям, организаторам, оставившим неизгладимый след и сделавшим во славу своей Великой Родины столь много, быть всегда рядом.

Представители Ассоциации почтили память Алексея Николаевича и Виталия Борисовича, и возложили к захоронениям цветы.

Комментарии закрыты