Отдельной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД России возвращено историческое имя

Безымянный

Министр внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Владимир Колокольцев и первый заместитель Министра внутренних дел – главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал-полковник Виктор Золотов приняли участие в церемонии прикрепления к древку Боевого знамени Отдельной орденов Жукова, Ленина, Октябрьской революции, Краснознаменной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД России ленты с почетным наименованием «имени Ф.Э. Дзержинского».

Указом Президента Российской Федерации от 18 сентября 2014 года «За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов, учитывая заслуги в укреплении обороноспособности государства» соединению возвращено имя Феликса Эдмундовича Дзержинского.

Владимир Колокольцев отметил, что прославленная дивизия не раз меняла название, но дух и стойкость ее воинов всегда оставались неизменными: «Это событие станет новой вехой современной истории дивизии, на которую и впредь будут держать равнение, где будет считать за честь служить любой военнослужащий внутренних войск МВД России».

«Противодействие преступности и терроризму, обеспечение общественного порядка, в том числе на массовых спортивных мероприятиях в наши дни – все задачи, возлагавшиеся когда-либо на военнослужащих этого образцового подразделения, неукоснительно выполнялись в строгом соответствии с законом, интересами Российской Федерации и ее граждан», – сказал Министр.

Сегодня дивизия представляет собой образцовое, боеспособное и в наивысшей степени профессиональное подразделение, личный состав которого безупречно справляется с выполнением задач любой категории сложности,  проявляя мужество и подлинный героизм.

Безымянный1

Поздравляя личный состав соединения, первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации – главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал-полковник Виктор Золотов подчеркнул, что из поколения в поколение в ОДОН сохраняются славные традиции ветеранов и приумножаются победы.

Справочно:

Дивизия особого назначения (ДОН) при коллегии ОГПУ СССР была сформирована в 1924 году из Отряда особого  назначения (ОСНАЗ), созданного тремя годами ранее (в 1921 году).

В июле 1926 года после скоропостижной смерти Ф.Э. Дзержинского на собрании личного состава было принято решение ходатайствовать о присвоении дивизии его имени. Приказом ОГПУ СССР № 173 от 19 августа 1926 года соединение получило наименование Дивизия Особого Назначения при ОГПУ СССР имени Ф.Э. Дзержинского. Имя первого председателя ВЧК она носила до февраля 1994 года.

Воины-дзержинцы охраняли важные правительственные объекты в Москве, боролись с бандитизмом и басмачеством в Средней Азии, участвовали в боях с белофиннами.

Во время Великой Отечественной войны сражались с немецко-фашистскими захватчиками на подступах к Москве, на Западном и Волховском фронтах. Дзержинцы несли патрульную службу и в самой столице.

За годы войны 12 военнослужащим дивизии присвоено звание Героя Советского Союза.

В послевоенные годы воины соединения активно привлекались к несению службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в г. Москве.

20 июня 1955 года Первая мотострелковая ордена Ленина дивизия имени Ф.Э.Дзержинского внутренних войск НКВД СССР была переименована в ОМСДОН (Отдельную мотострелковую дивизию особого назначения) имени Ф.Э. Дзержинского.

Безымянный2

В конце 1980-х – начале 1990-х годов военнослужащие дивизии выполняли специальные задания в районах межнациональных конфликтов в Нагорном Карабахе, Азербайджане, Северной Осетии и Ингушетии, в городах Фергане и Ленинакане, участвовали в восстановлении конституционного порядка на территории Чечни в 1994-1996 годах, а с 1999 года – в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона РФ.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, 19 военнослужащих дивизии удостоены звания Героя России, свыше 6 тысяч человек награждены государственными наградами Российской Федерации, 29 военнослужащих навечно зачислены в списки своих воинских частей.

Сводный батальон дивизии – традиционный участник военных парадов на Красной площади.

Солдаты и офицеры соединения участвовали в 140 военных парадах, в том числе в исторических 7 ноября 1941 года и в Параде Победы 24 июня 1945 года, когда повергли штандарты разбитых фашистских армий к Мавзолею.

Безымянный3

В этом соединении были созданы рота Почетного караула, подчиненная с 1956 года военной комендатуре Москвы и обеспечивающая по международному протоколу мероприятия государственного значения, и родоначальник спецназа внутренних войск МВД России – отряд специального назначения «Витязь».

За заслуги перед Отечеством дивизия награждена орденами Ленина (1939), Красного Знамени (1944), Октябрьской революции (1985), Жукова (2014).

Традиция присваивать воинским частям почетные наименования берет свое начало с начала 16 века, когда полки именовались по местам своего формирования – Семеновский, Преображенский и т.д. В дальнейшем полкам русской армии присваивались наименования по фамилиям командиров и шефов. В конце 19 века оформился и ритуал объявления о присвоении почетного наименования, который без особых изменений существует и в наше время.

23.10.2014, 16:31

Пресс-служба внутренних войск МВД России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.