Одна на всех. Участники локальных войн говорили со студентами об ужасах войны

В канун Дня Победы в Ямальском многопрофильном колледже смотрели художественно-документальный фильм о подвиге российских военнослужащих при выполнении воинского долга в 1995 г. в Северо-Кавказском регионе «Всем смертям назло!» и говорили о героизме простых солдат.

Это первая из большого цикла встреч военно-патриотического проекта «Герои с нами» при участии студентов и лидеров молодежного движения.

Во встрече участвовали руководитель регионального отделения Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России Юрий Новопольцев, председатель Ямало-Ненецкой организации ветеранов локальных войн и конфликтов «Комбат» Александр Уколов и депутат Заксобрания Ямала, президент Ассоциации «Ямал – потомкам!» Эдуард Яунгад.

В течение полутора часов затаив дыхание все сопереживали главным героям фильма. Январь 1995 года. Бои в центре Грозного в самом разгаре. Разведгруппа морской пехоты под командованием старшего лейтенанта Дмитрия Полковникова принимает боевую вахту. Совсем скоро они окажутся в списках погибших героев. Посмертно их представят к боевым орденам. Но разведгруппа практически без потерь с честью выполнила задание.

После просмотра фильма инициаторы встречи и ветераны локальных военных конфликтов отвечали на вопросы студентов и подростков. Гости рассказали о временах военных лет сороковых годов прошлого века, о мужестве и героизме советского народа в годы Великой Отечественной войны и о героях «горячих точек» нынешнего дня, а также поздравили с приближающимся Днем Победы.

«Надо отметить заинтересованность студентов при просмотре и обсуждении фильма. Ребята охотно откликнулись на предложение инициаторов мероприятия проводить подобные встречи в будущем. Необходимо воспитывать чувство патриотизма и любви к своему Отечеству с детства, передавать память о тяжелых для нашей страны годах из поколения в поколение, чтобы ни у кого не было возможности переписать историю под себя и нивелировать участие и роль Советского Союза во второй Мировой войне», – прокомментировал Эдуард Яунгад.

Соорганизаторами проекта выступили Ямало-Ненецкое региональное отделение Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России и Ассоциация «Ямал – потомкам!». Организационную поддержку и содействие оказали окружной департамент по делам коренных малочисленных народов Севера и администрации Ямальского многопрофильного колледжа. Новый проект направлен на формирование и воспитание у молодежи патриотизма, мужества, решительности, инициативы, командного духа, а также воспитание товарищества и единства.

Комментарии закрыты