О работе Красноярского регионального отделения Ассоциации в 2018 годупо выполнению плана мероприятий, посвященных 300-летию МВД России

В соответствии с планами работ Правления Красноярского регионального отделения Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России, краевого Совета ветеранов ОВД и ВВ России в 2018 году проведено множество мероприятий, посвященных 300-летию МВД России:

  1. Совместно с администрацией края, ГУВД и другими общественными организациями ветеранов, входящих в состав Общественной Палаты ветеранов Гражданской Ассамблеи Красноярского края, принимали участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 28-й годовщине вывода войск из Афганистана, Дню защитника Отечества, Дню Победы в ВОВ и празднованию дня ВДВ.
  2. В феврале месяце, совместно с Советом ветеранов ГУВД и Общественной Палатой ветеранов Гражданской Ассамблеи Красноярского края, был организован автопробег Красноярск – Нижний Ингаш – Красноярск для участия в мероприятиях, посвященных памяти погибших в Афганистане и Чечне, встречи в РДК с учащимися и населением района, военнослужащими в воинской части поселка Сулемка с вручением подарков и проведением концерта.


  3. 18 марта организован автопробег в поселок Громадск Уярского района для участия в традиционных военно-спортивных играх «Снежный барс» среди команд учащихся школ.
  4. В марте
    т.г. приняли участие в организации и проведении турнира по волейболу среди школ Партизанского района, в селе Вершино-Рыбное, посвященного памяти майора Бизюкова Н.Я., первого красноярца, погибшего в Афганистане. Победителям соревнований вручены призы и награды.

  5. 20 апреля 2018 г., совместно с краевым Советом ветеранов, руководителями Совета ветеранов Росгвардии, организован выезд в село Березовское Курагинского района для участия в мероприятиях в рамках проекта «Живая память поколений». Перед началом мероприятий участники автопробега, ветераны боевых действий Курагинского района и жители села посетили памятник воинам Великой Отечественной войны, возложили цветы к подножью монумента. В фойе Дома культуры села Березовское была организована тематическая выставка, где разместились рисунки и поделки, выполненные руками детей, а также фотографии участников боевых действий.

    За время встречи березовцы и гости села, которых с трудом вместил зал на 250 мест, много узнали о жителях Курагинского района – воинах интернационалистах и участниках боевых действий на Северном Кавказе и в Сирии, о наших земляках, погибших в Афганистане и Чечне.

    Участники автопробега приняли участие в концерте патриотической песни. За активное участие в работе по патриотическому воспитанию молодежи многие участники встречи награждены памятными наградами, Почетными грамотами и Благодарственными письмами Краевой Ассоциации.

    21 апреля в спортивном зале школы города Артемовска Курагинского района прошел ежегодный турнир по баскетболу памяти Олега Шуляка – сотрудника ОМОН ГУ МВД России по Красноярскому краю, погибшего 28.03.2000 года в г. Грозном при исполнении служебного задания. На нем присутствовали учащиеся СОШ, участники автопробега, отец погибшего бойца – Михаил Григорьевич, а также боевые товарищи, с кем до последних своих дней служил Олег – сотрудники ОМОН из краевого центра.

    Отцу Олега, Михаилу Григорьевичу на турнире традиционно вручили ценный подарок от участников автопробега.

    Во время открытия турнира перед спортсменами и всеми собравшимися в зале выступили руководитель районного отделения Юнармии Гивиряк Елена Юрьевна. Она поздравила всех с проведением турнира и пожелала спортивных успехов всем участникам соревнований. Также прошло награждение знаками отличия наиболее активных юнармейцев города Артемовск.

    Участники автопробега и турнира посетили могилу Олега Шуляка, почтили
    память
    погибшего, возложили цветы и от имени Общественной палаты ветеранов Гражданской ассамблеи Красноярского края возложили венок.

    В помещении СОШ бойцы ОМОНа провели выставку-показ более десяти единиц огнестрельного оружия специального подразделения. Во дворе школы работала полевая кухня. Очень много эмоций и внимания среди городской ребятни вызвал прилет бойцов ОМОНа на вертолете. Всем хотелось запечатлеть это событие.

    По окончании турнира прошло награждение команд победителей турнира медалями от Общественной Палаты ветеранов Гражданской ассамблеи Красноярского края и Ассоциации, а также лучших игроков ценными призами, предоставленными спонсорами.

  6. В июне 2018 г. организован автопробег в Республику Тыва для участия в Слете ветеранов. В нем приняли участие ветераны ОВД Тывы, Хакассии, Монголии и Красноярского края.


  7. В июле месяце, первичной организацией Ассоциации Курагинского района организован велопробег (210 км), посвященный памяти сотрудников и военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, с участием молодежи и ветеранов боевых действий.
  8. С 28 по 30 августа организован автопробег Красноярск – Кодинск – Красноярск для участия в мероприятиях по празднованию 91-й годовщины Кежемского района. На празднике участвовали представители всех поселений района.


    В экипаж автопробега вошли члены Правления Ассоциации ветеранов боевых действий, краевого Совета ветеранов ОВД И ВВ России и Росгвардии, ветераны боевых действий ОВД и ВВ России, руководитель Юнармии, представители краевых ветеранских организаций: «Союз ветеранов Афганистана», «Боевое братство», «Союз десантников России», «Ветеранов военно-морского флота», а также принял участие автор-исполнитель солдатской и патриотической песни подполковник ФСБ запаса, Вадим Черкас, лауреат Российских фестивалей.

    На площади, где проходил концерт, участники автопробега, ветераны МВД и юнармейцы развернули копию Знамени Победы (10х20м), привезенную из Красноярска, посетили и возложили цветы на мемориале погибшим в Великой Отечественной войне. На встрече с ветеранами боевых действий МВД и военнослужащими вручены памятные награды Ассоциации.

  9. В течение четырех лет Ассоциация совместно с редакцией газеты «Аргументы и Факты», Почтой России, Сибирским Федеральным университетом, Общественным Советом Дома офицеров, в преддверии празднования Дня Победы, организовывают автопробеги «Поздравь ветерана с Победой». Эти маршруты проложены от Вечного огня на Площади Победы в Краевом центре до границ Красноярского края по всем направлениям. По пути следования во всех городах, районных центрах, поселениях организовываются встречи с ветеранами ВОВ, боевых действий, проводятся концерты патриотической песни, вручение ветеранам подарков, посещение мест захоронения, возложение цветов и венков к памятникам, погибшим в ВОВ и локальных войнах.

    В 2018 году акция прошла в восточном и северном направлениях до Богучан.

    Председатель Правления Ассоциации
    полковник милиции в отставке А.В. Машарский

Комментарии закрыты