О государственной социальной помощи на санитарно-курортное лечение

01Департаментом демографической политики и социальной защиты населения в пределах компетенции рассмотрено Ваше обращение по вопросам, связанным с предоставлением санаторно-курортного лечения, и сообщается.

В соответствии со ст. 6.2. Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» право на предоставление санаторно-курортного лечения и проезда к месту лечения и обратно, в соответствии со ст. 6.1 и 6.7 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ, имеют следующие категории граждан:

1) инвалиды войны;

2) участники Великой Отечественной войны;

3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона “О ветеранах”;

4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

5) лица, награжденные знаком “Жителю блокадного Ленинграда”;

6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

8) инвалиды;

9) дети-инвалиды;

10) лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Порядок обеспечения лиц из числа получателей социальных услуг санаторно-курортным лечением установлен приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2004 г. № 328 «Об утверждении порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан».

В настоящее время обеспечение санаторно-курортным лечением граждан Российской Федерации осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации, а также органами государственной власти субъектов Российской Федерации в рамках Соглашений с Минтрудом России о передаче части полномочий Российской Федерации по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение в соответствии с вышеуказанным Законом.

Одновременно сообщаем, что согласно подпункту 24 части второй статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» решение вопросов социальной поддержки отдельных категорий населения, включая граждан пожилого возраста и инвалидов, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, семей с детьми, в том числе многодетных семей, малоимущих граждан, относится к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

Так как в Вашем обращении не указан субъект Российской Федерации, в котором Вы проживаете, то направление Вашего обращения для получения подробной информации не предоставляется возможным.

С учетом изложенного, для решения поставленного Вами вопроса необходимо обратиться в уполномоченный орган социальной защиты населения Российской Федерации по месту Вашего жительства.

Комментарии закрыты