Международный день шахмат

25 июля 2021 года в городском округе Зарайск Московской области во дворце спорта «Зарайск» прошёл региональный турнир по быстрым шахматам, посвящённый Международному дню шахмат. 20 июля во всём мире ежегодно, по решению Всемирной шахматной федерации – ФИДЕ (FIDE) – World Chess Federation, начиная с 1966 года, празднуют Международный день шахмат.

В данном турнире принял участие заместитель председателя Рязанского регионального отделения Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России, ветеран боевых действий, майор милиции в отставке Михаил Ермолаев.

Регламент соревнований по швейцарской системе, 8 туров, контроль времени 10 минут на партию каждому участнику, плюс 2 секунды на ход, с обсчётом национального рейтинга. Всего в турнире приняло 27 участников.

Михаил Ермолаев занял 10 место, прибавка его национального рейтинга по шахматам составила + 13 пунктов.

С начала 1930-х годов важную роль в развитии шахмат стала играть советская школа. В шахматы учили играть с детских лет не только в шахматных секциях, но и в обычных школах. С конца 1940-х годов и до распада СССР советские шахматисты были лучшими из лучших в мировых шахматах.

Михаил Ермолаев состоит в команде шахматного клуба Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России, которую возглавляет ветеран боевых действий полковник внутренних войск в отставке Виталий Шапаниди. Члены сборной шахматной команды Ассоциации выступают на разных соревнованиях по шахматам и завоевывают призовые места.

Комментарии закрыты