Мероприятия Воронежского РО к 70 годовщине Победы

Информация об участии  регионального отделения Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел Воронежской области в мероприятиях ГУ МВД России по Воронежской области, посвященных празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Региональное отделение Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел Воронежской области приняло участие в мероприятиях ГУ МВД России по Воронежской области, посвященных празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, которые проводились на основании:

  • Плана мероприятий Министерства внутренних дел Российской Федерации по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, утвержденного распоряжением МВД России от 27.03.2014 г. № 1/2670,
  • распоряжения МВД России от 05.03.2015 № 1/1528 «Об организации в системе МВД России празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»,
  • Плана мероприятий ГУ МВД России по Воронежской области по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при подготовке и проведении мероприятий, приуроченных к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов от 03.02.2015 № 24/467.
  • распоряжения ГУ от 06.04.2015 № 1089р «Об организации мероприятий, посвященных празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и реализации мер морально –   психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности»

В апреле 2015 года завершены запланированные мероприятия по оказанию социальной помощи ветеранам МВД России – участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и супругам погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, не вступивших в повторный брак, ветеранам Великой Отечественной войны.

Совместно с ветеранскими организациями проведена работа по благоустройству мемориалов, памятников, мест захоронения ветеранов Великой Отечественной войны.

Члены организации приняли участие в пяти мероприятиях Всероссийской акции «Лес Победы».

В рамках морально-психологической подготовки, реализации мероприятий патриотического воспитания проведены с личным составом занятия по теме: «Органы внутренних дел в годы Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», продемонстрированы лучшие советские и российские художественные (документальные) фильмы, посвященные Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В комнатах истории, воспитательной работы размещались тематические выставки, посвященные: Дню воинской славы России – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, участию сотрудников органов внутренних дел в сражениях Великой Отечественной войны, в том числе с использованием дизайн-макета экспозиции, подготовленного УОС МВД России совместно с центральными музеями Министерства.

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне с 5 по        9 мая 2015 года руководителями подразделений ГУ и территориальных органов МВД России на районном уровне во взаимодействии с Советом ветеранов ГУ, региональным отделением Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел Воронежской области, представителями  Общественного совета при ГУ организованы поздравления ветеранов Великой Отечественной войны на дому и находящихся на излечении в медицинских учреждениях.

На учете в ГУ МВД России по Воронежской области состоят:

  • 52 ветерана МВД России – участника Великой Отечественной войны, из них 16 инвалидов войны;
  • 39 супруг(а) погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, не вступивших в повторный брак;
  • 110 тружеников тыла;
  • 74 несовершеннолетних узника;
  • 1 житель блокадного Ленинграда.

В рамках акции «День за жизнь» полицейские совместно с членами Общественного совета при Главном управлении провели один день с ветеранами оказывая им посильную помощь в решении социальных вопросов. Также  по инициативе членов Общественного совета при ГУ проведена акция «Георгиевская ленточка», на которой полицейские написали слова благодарности ветеранам.

В канун Дня Победы на территории области проведен конкурс «Помню! Горжусь! Благодарю!» этот конкурс организован Всероссийской газетой «Добрая Дорога Детства» совместно с Госавтоинспекцией МВД России и Министерством образования и науки РФ. На территории области этот проект курировал УГИБДД ГУ. Он охватывал мальчишек и девчонок, участвующих в Юидовском движении.

6 мая 2015 года в ГУ МВД России по Воронежской области организован праздничный прием ветеранов органов внутренних дел – участников Великой Отечественной войны. В режиме видеоконференцсвязи Министр внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции В.А. Колокольцев поздравил ветеранов с 70-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В торжественном приеме также приняли участие начальники УМВД России по г. Воронежу, ВИ МВД России, Юго-Восточного ЛУ МВД России на транспорте, представители ветеранских организаций и Епархии. Начальник Главка, обращаясь к ветеранам, подчеркнул: «Мы преклоняемся  перед тем, что вы сделали для Отечества». Ветераны имели возможность пообщаться, вспомнить о событиях минувших лет. Ветеранам были вручены памятные подарки и цветы. Ветераны  поблагодарили руководителя Главка за теплый прием и бережное сохранение памяти о Великой Отечественной войне.

7 мая 2015 года в преддверии  70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проведен  «Полицейский мотопробег» по местам боевой славы, расположенным в Хохольском районе Воронежской области. Это – высокая дань уважения и памяти тем героям, которые погибли за нашу Отчизну. Традиционно мотоколонну возглавил начальник  Главного управления МВД России по Воронежской области генерал-лейтенант полиции Александр Сысоев. В пробеге приняли участие руководство и сотрудники ГУ МВД России по Воронежской области. Подключились к акции представители других силовых ведомств, Епархии, ветераны и члены волонтерского корпуса «70 лет Победы». Стартовал мотопробег в областном центре, откуда колонна направилась в с. Ивановка Хохольского района. Следующей остановкой стало с. Гремячье. Главный полицейский области возложил венок к воинскому захоронению №111, где в братских могилах захоронены 1357 советских солдат – участников Острогожско-Россошанской операции. После возложения ученики Гремяченской среднеобразовательной школы организовали праздничный патриотический концерт. Еще одна остановка состоялась в селе Костенки, где сотрудники полиции возложили венки и цветы к памятнику погибшим воинам Великой Отечественной войны. Для учеников Костенской средней школы ветераны боевых действий Областной общественной Организации «Патриот» провели выставку экспонатов Великой Отечественной войны.

7 мая текущего года на спортивной базе «Динамо» состоялись финальные игры Кубкового турнира по мини-футболу, посвященного  Герою России полковнику милиции в отставке Юрию Анохину. За  главный приз  боролись 18 команд из различных силовых ведомств. В церемонии закрытия турнира  приняли участие полковник милиции Юрий Анохин, начальник управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Воронежской области полковник внутренней службы Валерий Никитин, начальник ОПП ГУ МВД России по Воронежской области полковник внутренней службы Юрий Лесных, заместитель Председателя Воронежского регионального отделения Общества «Динамо» подполковник Владимир Соболев. В упорной борьбе Кубок  завоевала  команда  Воронежского института  МВД России. На   втором месте команда ГУ ГПС МЧС России. Третье место заняла команда ГУ МВД России по Воронежской области. Юрий Анохин поздравил всех участников с наступающим Днем Победы, пожелал мирного неба и подчеркнул, что этот турнир обязательно  будет традиционным.

8 мая 2015  года в преддверии 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне делегация ГУ МВД  России по Воронежской области, во главе с руководителем ведомства генерал-лейтенантом полиции Александром Сысоевым приняла участие  в церемонии возложения венков к мемориальному комплексу в честь разгрома немецко-фашистских войск под Воронежем на Площади Победы. Память воинов, отдавших жизнь за свободу родной земли, почтили руководители исполнительной и законодательной власти, правоохранительных органов, представители вооружённых сил, муниципалитетов, духовенства и общественных объединений. Под торжественные звуки оркестра колонны прошли к мемориальному комплексу. Присутствующие почтили память погибших защитников Отечества минутой молчания. В завершении церемонии рота почетного караула прошла торжественным маршем, а оркестр исполнил Государственный гимн Российской Федерации.

8 мая текущего года ансамбль «Альянс» и оркестр Культурного центра ГУ МВД России по Воронежской области приняли участие в концертной программе, посвященной 70-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Концерт состоялся  в Воронежском театре оперы и балета. Стражи порядка  выступали наряду с Государственным академическим Воронежским русским народным хором имени К.М. Массалитинова, симфоническим оркестром театра оперы и балета, Ольгой Чирковой, ансамблем института МВД России «Созвездие»,  сводным хором курсантов академии  имени Жуковского и другими известными и любимыми в Воронеже исполнителями. Среди зрителей было много ветеранов войны, тружеников тыла и членов их семей.

9 мая 2015 года в честь празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов в центре Воронежа прошел военный парад, в котором приняли участие более 2,5 тысяч военных и около 70 единиц военной техники. Руководство ГУ МВД России по Воронежской области, ветераны органов внутренних дел – участники Великой Отечественной войны были приглашены на военный парад.

Так же в этот день региональным отделением Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел Воронежской области совместно с Воронежской региональной организацией ООО Инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны» и Общественной палатой городского округа город Воронеж было организовано и проведено в г. Воронеж мемориальное шествие «Бессмертный полк». Более 100 сотрудников подразделений ГУ, УМВД России по г. Воронежу, членов их семей и ветеранов ОВД, приняли участие в этой акции, в память о фронтовиках-победителях. Участники мероприятия с фотографиями своих родственников – ветеранов Великой Отечественной войны начали движение после окончания парада войск Воронежского гарнизона от ул. Дзержинского по ул. Плехановская, вдоль трибун, установленных на площади Ленина, огибая Кольцовский сквер, вышли на проспект Революции и проследовали до площади Победы. Торжественное шествие «Бессмертный полк» завершилось на площади Победы минутой молчания. В акции участвовало более 30000 горожан.

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне ГУ МВД России по Воронежской области совместно с ветеранами органов внутренних дел подготовлены сюжеты о ветеранах ОВД – участниках Великой Отечественной войны для показа на региональных телеканалах.

Подготовлены фотоленты «Сотрудники органов внутренних дел Воронежской области в Великой Отечественной войне» (размещение на сайте ГУ МВД России по Воронежской области), видеоролик, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Накануне Дня Победы Советом ветеранов ГУ МВД России по Воронежской области издана книга «Моя семья несла Победу».  Авторами ее  стали ветераны и действующие сотрудники органов внутренних дел области.  Их воспоминания, документально подтвержденные архивными материалами,  проникновенно, взволнованно, правдиво и ярко свидетельствуют о родственниках, героически защищавших Родину от немецких захватчиков на всех фронтах Великой Отечественной войны, в том числе во многих населенных пунктах Воронежской  области.

«Действующие сотрудники МВД, и те, кто закончил службу, находятся в одном боевом строю.  Это живая связь поколений с фронтовиками. Их труд тоже ратный, ведь в нем и мужество, и героизм, и самоотверженность, и верность долгу. Эта книга должна послужить еще большему сплочению молодого и старшего  поколений стражей порядка, – говорит председатель Совета ветеранов ГУ МВД России по Воронежской области, член Общественного совета при Главке Владимир Колтаков. – Эстафета подвига – в надежных руках. Память о подвигах дедов и отцов – священна. И мы преклоняем головы перед их светлой любовью к Отечеству, перед их патриотизмом, высокой гражданственностью, честью и достоинством».

Всего в книгу вошли около 40 материалов, в которых нашло отражение мужество и героизм солдат Великой Отечественной, ставших в послевоенное время на стражу Закона.

В соответствии с Федеральным законом от 13.03.1995 № 32-ФЗ  «О днях воинской славы и памятных датах России», Законом Воронежской области от 19.10.2009  № 126-ОЗ «О памятных датах Воронежской области» в 2015 году ГУ МВД России по Воронежской области совместно с Советом ветеранов ГУ  и  региональным отделением Ассоциации ветеранов боевых  действий органов внутренних дел также приняли участие в организации и проведении мероприятий, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне:       25 января – День освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков (1943 год); 16 февраля – День присвоения городу Воронежу почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы» (2008 год); 23 февраля – День защитника Отечества.

 

Заместитель председателя регионального

отделения Ассоциации ветеранов боевых

действий органов внутренних дел

Воронежской области                                                                              Г.А. Митин

 

Комментарии закрыты