Памятные мероприятия в г. Майкопе

4-5 октября в рамках акции «Живая память Победы» делегация Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России в составе 13 человек посетила город Майкоп для проведения памятных мероприятий.

4 октября Ассоциация совместно с заместителем командующего войсками Северо-Кавказским округом войск национальной гвардии Российской Федерации по работе с личным составом генерал-майором Долониным Николаем Александровичем почтила память Героя России старшего лейтенанта Владислава Долонина и возложила цветы к его могиле.

Далее делегация в том же составе возложила цветы на «Аллее афганцев» и к мемориалу памяти воинов 131-й Майкопской мотострелковой бригады.

Мемориал «Аллея афганцев» посвящена воинам-адыгцам, участвовавшим в афганской войне. Из восьмисот воинов отправленных в Афганистан, погибло 24 жителя республики, имена которых увековечены на «Аллее афганцев». Все они были представлены к орденам и медалям.

Аллею украшают вербы, ветви которых создают своеобразный зеленый коридор, в глубине которого находится родник прозванный «солдатским». Родник представляет собой бетонное возвышение с табличками, на одной из которых выгравированы имена погибших воинов-афганцев из Адыгеи.

Ассоциация отдала дань памяти и уважения солдатам, не отступившим от присяги и честно исполнившим свой воинский долг.

Мемориал памяти воинов 131-й Майкопской мотострелковой бригады установлен в память о воинах, погибших во время штурма города Грозного в январе 1995 года. Во время операции Майкопская мотострелковая бригада заняла грозненский ж/д вокзал, но в течение суток была расстреляна и растерзана дудаевскими ополченцами. Почти все солдаты и офицеры управления бригады погибли. Имена павших воинов высечены на гранитной плите, а на каменных постаментах установлены две боевые машины, участвовавшие в штурме.

Смотреть фотоальбом “Памятные мероприятия в Майкопе”

Комментарии закрыты