Курагинский район. Пономарев Б.М.

Главная задача – воспитать молодежь…

Общероссийская общественная организация Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России по Курагинскому району Красноярского края была создана три года назад. Председателем был избран подполковник милиции в отставке Болеслав Пономарев, бывший начальник криминальной милиции, не раз бывавший в командировках в Чеченской республике, награжденный боевыми наградами. Несмотря на «молодой возраст», Ассоциация уже заявила о себе многими крупными мероприятиями и акциями. Ее деятельность не только хорошо известна в Курагинском районе, но и в Красноярском крае, освещена в книге «Долг. Память. Честь».  Ассоциация тесно сотрудничает с воинами-афганцами, проводит совместные мероприятия. Так, общими усилиями установили памятник погибшим в локальных войнах землякам в парке Победы в Курагино.

На сегодняшний день в состав организации входят 18 человек и это настоящая сила. Самые активные члены ассоциации: Сергей Пехов, Юрий Лавочников, Михаил Еремеев, Александр Александров, Вячеслав Соловьев, Иван Есиков, Александр Баштаков, Вячеслав Аблясов и др.

Особое внимание члены Ассоциации уделяют воспитанию молодежи, активно сотрудничают с Центром «Патриот». Летом постоянно выезжают в летние оздоровительные лагеря, на военно-полевые сборы, где общаются с допризывной молодежью, рассказывают им о службе, об отличившихся земляках, исполняют патриотические песни. Ведь только по линии Министерства обороны 229 парней из Курагинского района прошли чеченскую войну, по линии МВД – 60 человек. Трое из них награждены орденом Мужества, шестеро – медалью «За отвагу», несколько человек кавалеры орденов Жукова и множества ведомственных наград.

Традицией стало проведение вечеров памяти погибших земляков – шесть курагинских ребят погибли в Чечне, двое в Афганистане. Во многих населенных пунктах района в этом году прошли уроки мужества, подготовленные совместно с работниками Большеирбинского Дворца культуры. Также традиционным стал волейбольный турнир памяти Олега Шуляка, погибшего в марте 2001 года в Чечне. В Артемовск, на его родину, где проходит турнир, приезжают боевые товарищи Олега – отряд милиции особого назначения из г. Красноярска. Ежегодно проводится вечер памяти Константина Ефремова и турнир по силовому троеборью в Большой Ирбе. Вечер памяти и баскетбольный турнир памяти Александра Немзорова в с. Имисском. Вечера памяти, спортивные турниры проводятся в тех населенных пунктах, где жили ребята, где их хорошо знали и до сих пор помнят. Регулярные стали встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла и школьниками. Совместными усилиями был проведен конкурс строевой песни. Одним из ярких событий в 2014 году на территории района прошло мероприятие «Солдаты России»…

 

                                                                                          Солдаты России

                                                                                …И песня над строем, и в сердце присяга,

                                                                                   И память вошедших в историю лет,

                                                                                   И в ниточке каждой державного стяга

                                                                                   Солдатская доблесть оставила след…

 

В канун 69-ой годовщины со Дня Великой Победы в ВОВ  на территории Курагинского района состоялось мероприятие «Солдаты России»,  посвященное памяти погибших рядовых ВВ МВД России Евгения Глушкова (погиб ст. Червленная 04.05.1995 г.) и Романа Чинкова (погиб ст. Ханкала 19.08.2002 г.) при исполнении воинского долга в Чеченской Республике. Организатором выступила Ассоциация ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России по Курагинскому району, председатель – Болеслав Пономарев.

В памятном мероприятии приняли участие: представители районной и поселковой администрации, ветераны Великой Отечественной войны, представители правления Курагинского местного отделения Российского Союза Ветеранов Афганистана, бойцы ОМОНа ГУВД России по Красноярскому краю в составе 8 человек во главе с командиром роты В.Н. Кропачевым,  председатель местного отделения РСВА г. Сосновоборска В.В. Бретавский, М.Г. Шуляк — отец Олега Шуляка,  бойца ОМОНа, погибшего в Чечне, С.Г.Глушкова  и  С.К.Чинкова – мамы сыновей, рядовых внутренних войск России, погибших также в Чеченской Республике, автор-исполнитель, лауреат международных и всероссийских фестивалей солдатской песни Зинур Миналиев,  представители  МО МВД  России «Курагинский», студенты  КГБОУ НПО ПУ №79, учащиеся МБОУ Курагинской СОШ №1;3, представители общественности, предприниматели.

Мероприятие началось 26.04.2014г. в Парке Победы у вечного огня с возложения цветов воинам, погибшим в годы ВОВ, воинам погибшим в локальных войнах  и  на могилы погибших бойцов в местах захоронений, продолжено в районном Доме Культуры пгт Курагино.

Память о ребятах Евгении Глушкове, Романе Чинкове и Олеге Шуляке вечна. И не может быть иначе. Ведь они до конца выполнили свой воинский долг. И мы, их земляки, можем по праву гордиться нашими героями.image001Выдвижение участников мероприятия в Парк Победы.

 image003Возложение цветов в Парке Победы воинам, погибшим в ВОВ.

image005Возложение цветов в Парке Победы воинам, погибшим в ВОВ.

image007Возложение цветов в Парке Победы воинам, погибшим в ВОВ.

image009Возложение цветов воинам, погибшим в локальных войнах.

 image011Возложение цветов воинам, погибшим в локальных войнах. На переднем плане Михаил Георгиевич Шуляк – отец Олега Шуляка, погибшего в Чеченской войне.

image013 Михаил Шуляк – отец Олега Шуляка, погибшего в Чеченской войне.


image015
Участники мероприятия у памятника воинам, погибшим в локальных войнах.

 image017Возложение цветов к могиле Жени Глушкова, погибшего в Чеченской войне. Мама – Светлана Генриховна Глушкова.

 image019Возложение цветов к могиле Жени Глушкова, погибшего в Чеченской войне. Мама – Светлана Генриховна Глушкова.

image021Возложение цветов к могиле Жени Глушкова, погибшего в Чеченской войне.

image023Возложение цветов к могиле Ромы Чинкова, погибшего в Чеченской войне. Мама – Светлана Константиновна Чинкова.

image025Зал районного Дома культуры. Открытие вечера памяти.

Чечня… Неизбывная боль России. «Восстановление конституционности и правопорядка на территории Чеченской республики», ликвидация незаконных вооруженных бандформирований», «Антитеррористическая операция…».  Как бы не назывались в официальных документах и реляциях события, происходящие на этой многострадальной северокавказской земле, есть одно-единственное точное, короткое и суровое, как выстрел, название им – война!
image027Выступление ветерана Великой Отечественной Войны Анатолия Пантелеевича Гуртового!

image029Выступление автора – исполнителя, лауреата международных и всероссийских фестивалей солдатской песни Зинура Миналиева. «Выходи по одному!»

 image031Заместитель председателя районного Совета депутатов Любовь Анатольевна Заспо. Приветственное слово и вручение ценных подарков.

Любовь Анатольевна Заспо поприветствовала всех участников мероприятия и вверила надежду, что эта встреча надолго останется в ваших сердцах! В своем выступлении сказала, что  вот уже почти два десятилетия на стыке  двух веков – XX и  XXI – обагрена эта земля кровью. Отсюда сотнями, тысячами принимали и принимают в разных городах и весях России зловещий и печальный «груз 200» – цинковые гробы с останками погибших в том  огне наших молодых соотечественников, в большинстве своем совсем юнцов, тех, что, «ушли, не долюбив, не докурив последней папиросы…», армейских офицеров и солдат, бойцов внутренних войск, милицейских омоновцев, спецназовцев… Они шли в ожесточенные схватки с сепаратистскими отрядами и бандами мятежного чеченского воинства без страха, с честью выполняли свой долг. И боевые награды заслуженно посмертно венчают их подвиг в этой навязанной им проклятой сече. Не оказались в стороне от этой войны и наши земляки…Евгений Глушков, Роман Чинков, Олег Шуляк  к глубокой скорби, живыми домой не вернулись…

Светлане Генриховне Глушковой, Светлане Константиновне Чинковой и Михаилу Георгиевичу Шуляку Л.Заспо вручила адресные поздравления Главы района, а также ценные подарки, выразила слова глубокой признательности за то, что воспитали достойных сыновей, примером которых будет служить наша молодежь.

image033Светлана Генриховна Глушкова – мама Жени Глушкова, погибшего в Чеченской войне.

image035Светлана Константиновна Чинкова – мама Ромы Чинкова, погибшего в Чеченской войне.

image037Командир роты ОМОН ГУВД России по Красноярскому краю В.Н. Кропачев.

С приветственными словами ко всем участникам обратились также Валерий Кропачев – командир роты ОМОН ГУВД России по Красноярскому краю  и  председатель местного отделения РСВА г. Сосновоборска Виталий Бретавский. Ими было много сказано о той страшной войне, о мужестве  и героизме наших ребят, и о том, что эта война всегда будет жить в наших сердцах, в сердцах тех, кто потерял своих сыновей, кто участвовал в той страшной войне. Она жива и в стихах и в песнях, которые звучали на районной сцене в адрес  Героев  наших солдат. Патриотизмом, любовью к России, к памяти погибшим и ныне здравствующим участникам тех  страшных событий, был пропитан весь тематический вечер – встречи, оставивший боль и горечь, память и любовь всех присутствующих в зале  в своих сердцах.

В знак признательности и глубокого уважения, матерям погибших – Светлане Генриховне Глушковой и Светлане Константиновне Чинковой  Виталий Бретавский передал общественные награды медаль «За Ратную Доблесть» (посмертно), которые предназначались их сыновьям. Кроме того, вручил от имени местного отделения  РСВА г.Сосновоборска благодарственные письма.

image039Метроном…минута молчания. «Зажгите свечи».

image041Минута молчания… «Зажгите свечи».

image043Председатель местного отделения РСВА г. Сосновоборска В.В. Бретавский.

image045Председатель Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России по Курагинскому району – Болеслав Пономарев. «Автомат и гитара на Афганской войне!»

Добрые слова признательности в адрес родителей погибших были высказаны и председателем Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России по Курагинскому району Болеславом Пономарёвым. После исполнения патриотической песни от имени председателя краевой Ассоциации ВБД Алексея Васильевича Машарского родителям погибших сыновей были вручены ценные подарки. За большой вклад в дело патриотического воспитания молодежи членам Ассоциации, а также организациям, учреждениям, активно оказывающим содействие общественным организациям были вручены общественные награды:

медаль 20лет Ассоциации  ВБД ОВД и ВВ России  –  Баштакову Александру Владимировичу, члену Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России по Курагинскому району;

– Тихоненко Сергею Ильичу, члену Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России по Курагинскому району;

почетная грамота Ассоциации ВБД ОВД и ВВ России  –  коллективу Курагинского поселкового Совета депутатов и администрации п. Курагино;

– коллективу молодежного центра «Патриот»;

– коллективу Курагинской местной общественной организации «Российская оборонная спортивно – техническая организация РОСТО – ДОСААФ»

– Кректунову Сергею Николаевичу – члену Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России по Курагинскому району;

– Соболеву Андрею Сергеевичу – члену Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России по Курагинскому району;

– Гриценко Андрею Владимировичу – члену Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России по Курагинскому району;

image047Вручение награды (почетная грамота Ассоциации) коллективу МЦ «Патриот» (директор Елена Кижапкина) за активную поддержку общественных организаций в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

 image049Вручение награды (Почетная грамота Ассоциации) коллективу ДОСААФа (директор Анатолий Ярлыков) за активную поддержку общественных организаций в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

image051Вручение награды (медаль 20лет Ассоциации) Александру Баштакову за активную работу в Ассоциации по патриотическому воспитанию молодежи.

image053память о вечере…

image055image057память о вечере.

image059Светлана Константиновна Чинкова и Светлана Генриховна Глушкова – мамы погибших сыновей в Чеченской войне… Низкий им поклон!

image061Районный Дом культуры. Снимок на память о встрече.

На следующий день 27.04.2014г. все участники мероприятия в 10-00час.встретились в спортивном зале  Артемовской средней общеобразовательной школы №2 Курагинского района для проведения третьего турнира по волейболу среди мужских команд Курагинского района, посвященный памяти Олега Шуляка – сотрудника ОМОН ГУВД по Красноярскому краю, погибшего 28.03.2000г. при исполнении служебного долга в Чеченской Республике. Для участия в турнире прибыли мужские команды г.Артемовска, р.п.Курагино, п.Краснокаменск, п.Кошурниково, ПУ-79,  сотрудники Межмуниципального отдела МВД «Курагинский», ОМОН ГУВД по Красноярскому краю и ветеранов РСВА г.Сосновоборска.

Мероприятие началось по традиции с возложения цветов  к могиле погибшего сотрудника ОМОНа и продолжено соответственно в спортзале.

image063Михаил Георгиевич Шуляк у могилы родного сына Олега… Низкий поклон… Вечная память Олегу!

image065Михаил Георгиевич Шуляк – папа Олега Шуляка…Низкий ему поклон!

image067Глава г.Артемовска – Елена Николаевна Мосягина…

image069Командир роты ОМОН ГУВД по Красноярскому краю Валерий Кропачев…

image071У могилы Олега Шуляка, погибшего в Чеченской войне! В центре Михаил Георгиевич Шуляк  – отец Олега…

image073Навечно в памяти… Помним. Чтим. Гордимся!

image075Общее построение, начало открытия турнира.

image077Общее построение… открытия турнира. Доклад Виктора Чулымова – руководителя турнира.

image079Открытие турнира, доклад.

image081Равнение на государственный флаг России!

image083Открытие турнира, общее построение.

image085Команда по волейболу ОМОН ГУВД Красноярского края.

image087Приветственное слово председателя Ассоциации ВБД ОВД и ВВ России по Курагинскому району. Б.Пономарев

image089Зинур Миналиев – автор-исполнитель, лауреат международных и всероссийских фестивалей солдатской песни с патриотической песней «Выходи по одному!»

image091Переходящий кубок, призы и награды игрокам турнира.

Победителем турнира памяти Олега Шуляка стала команда из пос.Курагино, которой и был вручен переходящий кубок. Лучшие игроки были награждены призами, грамотами и благодарностями. Михаилу Георгиевичу Шуляку – отцу погибшего, в знак признательности и глубокого уважения Виталий Бретавский, председатель местного отделения РСВА г.Сосновоборска, вручил благодарственное письмо и передал общественную награду медаль «За Ратную Доблесть» (посмертно), которая предназначалась его сыну. Ценный подарок Михаилу Шуляку от имени председателя Краевой Ассоциации был вручен и председателем Ассоциации по Курагинскому району Болеславом Пономаревым.

image093Фото с победителями турнира!

image095Фото с победителями турнира!

     Что остается на земле после ухода человека, остается память о нем. Живая память… Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие, их земляки. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим и поем… А мы помним…

 

Помимо этого, Ассоциация ветеранов боевых действий принимает активное участие и в краевых мероприятиях. Так, в августе 2014 года участвовали в патриотическом автопробеге «Дорогами памяти», приуроченных к 25-летию вывода советских войск из Афганистана и 70-летию Победы в ВОВ организованном краевой ассоциацией при поддержке Главного управления МВД России по Красноярскому краю в память о мужестве, доблести и отваге сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного и воинского долга.  Автопробег, которым руководил председатель краевой Ассоциации полковник милиции в отставке Алексей Машарский, прошел по четырем районам Красноярского края: Кежемскому, Абанскому, Иланскому и Богучанскому. Во время автопробега в районных центрах проводились вечера памяти, встречи с ветеранами, молодежью, с родственниками погибших и посещения мест захоронений погибших военнослужащих. В 2015 году члены Ассоциации также участвовали в автопробеге и акции «Поздравь ветерана с Победой», организованном редакцией газеты «Аргументы и факты на Енисее».

Кроме организации разного рода мероприятий, акций, встреч, Ассоциация занимается оказанием социальной, правовой помощи участникам боевых действий, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Кому-то нужно помочь восстановить утерянные документы, другим трудоустроиться, а кому-то требуется лечение. Также, оказывается помощь родственникам погибших в горячих точках ребят.

Деятельность Ассоциации ветеранов боевых действий с каждым годом становится все активнее. Мероприятия – крупнее и интереснее. К деятельности Ассоциации привлекаются главы муниципальных образований района, администрация районного центра и Курагинского района, советы ветеранов, руководители организаций и предприятий, боевые товарищи из других районов. Тесное сотрудничество налажено с региональным отделением РСВА по г. Сосновоборску, которым руководит подполковник милиции в отставке Виталий Бретавский. В 2015 году сосновоборцы принимали участие в уроках мужества «Афганистан – Судьба и боль моя», а также участвовали на военно-полевых сборах в шалоболинском бору, где демонстрировали допризывникам навыки владения боевым оружием.

В планах Ассоциации – новые мероприятия. В 2016 году планируется на юбилейном турнире памяти Олега Шуляка провести показательные выступления ОМОНа, бронетехники, на которой проводит операции отряд особого назначения г. Красноярска. На это мероприятие будут приглашены учащиеся со всего Курагинского района. Ведь главная задача ветеранов боевых действий – воспитать достойную молодежь, любящую свою родину и готовую защищать ее…

image097 Шалоболинский бор Военно-полевые сбры 2013…

image099 Военно-полевые сборы 2013

image101Встреча ветеранов БД

image1039 Мая 2013г. МЦ «Патриот» Встреча с ветеранами ВОВ

image105МЦ «Патриот» Встреча с молодежью…    

image107Курагинская СОШ№7 Встреча со школьниками…

image109п.Большая Ирба…12-й турнир по пауэрлифтингу памяти Кости Ефремова…

image111август 2014г. Автопробег по Красноярскому краю «Дорогами памяти»

image113image115Автопробег «Дорогами памяти»

image1172014г. п.Краснокаменск Алексей Машарский…место захоронения Димы Бутакова.

image1192014г. п.Краснокаменск участники БД на месте захоронения Димы Бутакова…

image121п.Краснокаменск 2014г. Вечер памяти Димы Бутакова…

image123Военно-спортивный лагерь 2014…

image125апрель 2015г. Встреча с учащимися Кордовской СОШ…

image1272015г. с.Кордово встреча с учащимися СОШ…

image129image131Авиафестиваль 2015 в п.Курагино…        

image1339 Мая 2015 Парк Победы…

image135

УБД в парке у памятного знака воинам, погибшим в Афганистане и Чечне

image1379 Мая 2015 Парк Победы…

image139Участники БД 9 Мая 2015

image140УБД 9 Мая 2015

 

С уважением

Председатель МРО Красноярской краевой Ассоциации ВБД ОВД и ВВ России Алексей Машарский

Председатель Ассоциации ВБД ОВД и ВВ России по Курагинскому району Болеслав Пономарев

Комментарии закрыты