Курагинский район Велопробег 2016

С 17 по 21 августа в Курагинском районе Красноярского края прошел велопробег, посвященный памяти наших земляков, погибших в локальных войнах. Это мероприятие проходит в районе традиционно при поддержке администрации п. Курагино. Организаторами этого движения в районе является Михаил Еремеев, учитель ОБЖ СОШ №7, член Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел по Курагинскому району и Болеслав Пономарев, председатель Ассоциации. Они же сами участники велопробега и занимаются соответственно всеми подготовительными, а также организационными вопросами.

Площадь Трудовой Славы п.Курагино перед стартом

17 августа на площади Трудовой Славы п. Курагино участников мероприятия провожали официальные лица: представители военкомата, администрации поселка, района и другие.

Светлана Родина – ведущая, член Ассоциации Иван Толстихин – представитель РВК

Почетным гостем торжественной части велопробега была Светлана Константиновна Чинкова, мать погибшего в Чечне нашего земляка Романа Чинкова.

Светлана Константиновна Чинкова, мама погибшего в Чечне нашего земляка Романа Чинкова.

Благодаря данному мероприятию юноши и девушки из разных школ района смогли посетить разные населенные пункты: Тюхтята, Имисское, Усть-Можарку и др.

Участники велопробега в селе Имисское

С целью обеспечения безопасности в дороге ребят сопровождали сотрудник полиции и медицинский работник.

Привал в селе Можарка

Необходимо отметить, что весь путь велопробега только в одну сторону составлял 100 км. с затяжными подъемами и это расстояние велосипедисты преодолели полностью своими силами. Ребята побывали на знаковых и памятных местах района: месте массового захоронения репрессированных в 30-ые годы (Усть-Можарка), у памятников погибших воинов, на месте захоронения воина-афганца  Александра Немзорова, почтили память и возложили цветы.

Отдых после затяжных подъемов

Участники велопробега ночевали в палатках, готовили на костре уху, пели патриотические песни, встречались со своими сверстниками, рассказывая им о героических страницах прошлого русского воинства и др.

Привал у протоки Пискуниха, поселение Усть-Можарка

Необходимо отметить тот факт, что все памятники находятся в очень хорошем состоянии, за ними бережно ухаживают. Особенно мы благодарны за теплую гостеприимную встречу жителям Тюхтят, Можарки, Имисское.

Заместитель главы администрации п. Курагино Татьяна Визова

Закончился велопробег 21 августа в п. Курагино, ребят встречала заместитель главы администрации п. Курагино Татьяна Визова. Она поблагодарила всех участников за активную позицию, внимание к героическому прошлому страны, а также презентовала ребятам сладкие подарки.

Председатель Красноярского регионального отделения Ассоциации ВБД ОВД и ВВ России полковник милиции в отставке Алексей Машарский

Председатель Ассоциации ВБД ОВД и ВВ России по Курагинскому району подполковник милиции в отставке Болеслав Пономарев

Комментарии закрыты