Кубок Ботяна

13 февраля 2021 года в Государственной публичной научно-технической библиотеке России среди ветеранов разведки и спецслужб состоялся V турнир по быстрым шахматам на Кубок Героя России Алексея Николаевича Ботяна.

В мероприятии приняла участие команда Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России в лице Ермолаева Михаила Викторовича и Осиповича Виктора Викторовича.

В свое время с идеей создания шахматного клуба имени Виктора Плешакова и проведения, в том числе под эгидой Ассоциации, соревнований выступил старейшина ветеранской организации, участник боевых действий Шапаниди Виталий Исаакович. Идея была поддержана и одобрена создателем ветеранской организации генерал-лейтенантом Виталием Борисовичем Турбиным. К сожалению, руководитель шахматно-шашечного клуба Шапаниди Виталий Исаакович, как и Шелоханов Николай Павлович, и другие члены Ассоциации, не смогли принять участие в турнире ввиду болезни.

Шахматный турнир прошел через год после ухода полковника Ботяна. Его не стало через три дня после 103-й годовщины со дня рождения. Бывший руководитель Ассоциации и легендарный разведчик умерли в один год и похоронены на одном кладбище – Троекуровском, даже могилы их находятся рядом. Перед началом шахматного турнира его участники почтили память Алексея Николаевича.

Герой России Алексей Ботян, человек – легенда, прототип главных героев знаменитого романа Юлиана Семенова и кинофильмов «Майор Вихрь» и «Диверсант». В послужном списке Алексея Ботяна — десятки сложнейших разведывательных операций, проведенных как во время войны, так и после. Он с тридцать девятого года воевал, и закончил войну в 1945 г., и даже ранен не был.

Организатором мероприятия выступили Центр шахматной культуры и информации ГПНТБ России, региональная общественная организация «Ветераны внешней разведки» и региональное общественное движение «Ветераны в строю», председатель правления которой – Хлоповский Ю.А. открыл мероприятие и пожелал участникам успешной игры. Лично-командные состязания прошли по швейцарской системе в 7 туров с контролем 5 минут на всю партию.

Шахматная команда Ассоциации получила специальный приз за лучшие результаты в командном зачете среди ветеранских организаций, представляющих ветеранов боевых действий. В общем командном зачете победу одержала команда Российского государственного университета физической культуры (РГУФК). В личном первенстве среди мужчин победителем стал международный мастер К. Козионов, среди женщин – международный гроссмейстер Т. Богумил.

Награждение членов команды Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России.

Вечная Слава Герою! Светлая память! И подобные мероприятия помогают эту память и славу сохранить.

Победители турнира.

Комментарии закрыты