КУБОК АССОЦИАЦИИ

С 30 мая по 5 июня 2014г. на базе спорткомплекса «Юность» Адлерского района  г.Сочи проходил XII  турнир по футболу  среди команд инвалидов-ампутантов – участников боевых действий. В борьбе за   Кубок Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России приняли участие  коллективы Барнаула, Владикавказа, Волгограда, Грозного, Москвы, Нижнего Новгорода и Узбекистана.

DSC00236

Открывая соревнования, заместитель председателя Оргкомитета, Генеральный директор Ассоциации Вячеслав Михайлович Шаклеин, который отметил, что этот год ознаменован важными политическими мероприятиями. В г.Сочи с большим успехом были проведены XXII Олимпийские и  XI Паралимпийские зимние игры, за которыми наблюдал весь мир.

Сегодняшние соревнования приурочены к 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, где погибло более 11 тысяч наших соотечественников.

Такой прекрасный вид спорта, как футбол, является могучим стимулом для многих молодых людей, перенёсших тяжёлые болезни или травмы, помогает им чувствовать себя полноценными членами общества.

DSC002195 июня, в заключительный день соревнований, состоялось награждение победителей этого турнира. В упорной борьбе первое место заняла команда «Байнал-Минал» из Узбекистана, что в русском переводе «Воин-Интернационалист».  Символично, что эта команда состояла из инвалидов Афганистана. Второе место у спортсменов из Грозного. Третье место занял коллектив г.Москвы.

Вот что рассказал об этом турнире руководитель спортивного отдела Союза Инвалидов России, главный судья соревнований Ахилесс Сократович Маврофиди:

– Эти соревнования явились одним из этапов подготовки команд к чемпионату мира, различным международным соревнованиям. На поле шла бескомпромиссная борьба за обладание кубком Ассоциации. Все команды проявили волю к победе, но побеждает сильнейший. В жизни эти ребята относятся друг к другу с уважением и взаимопониманием. Многому можно поучиться у них здоровым сверстникам и подрастающему поколению.

Комментарии закрыты