К юбилею ОДОН ВВ МВД России совместно с Ассоциацией ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России МОСКОВСКАЯ ПОЧТА подготовила тематический конверт и почтовую карточку

1_7

17 июня 2014 г. Отдельная орденов Жукова, Ленина и Октябрьской Революции Краснознамённая дивизия оперативного назначения внутренних войск МВД России (ОДОН) отметила своё 90-летие. Специально к юбилею дивизии, в задачи которой входит охрана общественного порядка в Москве и Московской области, борьба с терроризмом и экстремизмом, АВБД ОВД и ВВ России и московский филиал Почты России выпустил в продажу тематическую филателистическую продукцию. В частности, в продажу поступили художественный маркированный конверт (№2014-117) тиражом 500 тысяч экземпляров, иллюстрированная почтовая карточка (№2014-140/1) тиражом 2,5 тысячи, а также набор из 13-и немаркированных открыток в суперобложке, посвященных истории ОДОН. Еще более ценным для филателистов и филокартистов эти уникальные выпуски делает специальный почтовый штемпель, изготовленный специально к юбилейным мероприятиям.

Спецштемпель был доступен для клиентов Московского почтамта на Мясницкой, где можно было приобрести весь набор филателистической продукции. Кроме того, 19 июня в самой Отдельной орденов Жукова, Ленина и Октябрьской Революции Краснознамённой дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД России (ОДОН) с участием командного состава прошла церемония спецгашения конверта и почтовой карточки.

Напомним, что до февраля 1994 года соединение называлось Отдельная орденов Ленина и Октябрьской Революции Краснознамённая мотострелковая дивизия особого назначения им. Ф. Э. Дзержинского (ОМСДОН). Несмотря на то, что после переформирования упоминание имени Ф. Э. Дзержинского исчезло из официального названия дивизии, в народе, особенно среди гражданского населения старшего поколения, её по-прежнему продолжают называть «дивизией Дзержинского», или просто «Дзержинкой». Основные силы дивизии расквартированы в Балашихе-15, Московская область.

( информация представлена УФПС г. Москвы – Филиалом ФГУП «Почта России»)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.