Городская научно-практическая конференция 1 декабря 2011 года

Представители Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ были участниками ГОРОДСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «Социальная адаптация сотрудников правоохранительных органов в городе Москве в ходе реформирования системы МВД: состояние, проблемы и опыт» Конференция состоялась 1 декабря 2011 года и была организована Государственным бюджетным учреждением города Москвы «Московским центром социальной адаптации государственных служащих, уволенных с военной службы, из правоохранительных органов, и членов их семей». Ассоциация представила в качестве выступления доклад о реализации Программы «Деловое и профессиональное образование как основа социальной адаптации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ и членов их семей», что вызвало большой интерес и участие у участников конференции. В докладе говорилось, что основной задачей Программы является развитие основных направлений производственной реабилитации своих членов и членов их семей: профессиональная ориентация, обучение новым профессиям, трудоустройство и профессиональная адаптация».

В ходе конференции были разработаны и предложены следующие рекомендации. Обсудив состояние и проблемы социальной адаптации сотрудников правоохранительных органов, увольняемых в ходе реформы системы МВД, участники научно-практической конференции отмечают:

  • в ходе преобразования МВД РФ руководством страны приняты важные решения по повышению размеров пенсий с 1 января 2012 года, что будет способствовать улучшению уровня жизни сотрудников правоохранительных органов, завершивших службу и членов их семей;
  • в целом работа по социальной адаптации сотрудников ведомства, увольняемых в ходе реформы, и членов их семей организована, имеет позитивные результаты, будет продолжена в последующие годы;
  • органами государственной власти субъектов Российской Федерации реализуются самостоятельные региональные программы и мероприятия в целях социальной адаптации указанной категории граждан;
  • идет накопление практического опыта реализации эффективных моделей социальной адаптации граждан, уволенных из правоохранительных органов, и членов их семей в рамках функционирования специализированных центров, созданных органами исполнительной власти в субъектах РФ (г. Москва Московская область, Калининград, Курск, Тверь), прорабатываются вопросы создания подобных центров и в других регионах.

Вместе с тем, по оценкам участников конференции, процесс адаптации сотрудников МВД, уволенных из правоохранительных органов, и членов их семей имеет ряд проблем, среди которых выделяются: – отсутствие модели профессиональной переподготовки увольняемых сотрудников МВД и неопределенность источников финансирования; – недостаточное внимание к использованию новых подходов, информационных технологий при организации профессиональной переподготовки, профориентационной работы и трудоустройства сотрудников МВД, уволенных из правоохранительных органов, и членов их семей; – слабое информационное обеспечение увольняемых сотрудников правоохранительных органов и членов их семей о мерах, принимаемых органами государственной и местной власти по социальной адаптации указанной категории граждан.

Учитывая вышеизложенное, а также поступившие предложения, участники научно-практической конференции рекомендуют Федеральным органам законодательной и исполнительной власти:

  1. Разработать и принять федеральную целевую программу социальной адаптации сотрудников правоохранительных органов, увольняемых в ходе организационно-штатных мероприятий.
  2. Разработать и внедрить в процесс профессиональной переподготовки систему именных государственных образовательных сертификатов для сотрудников правоохранительных органов, подлежащих увольнению.
  3. Разработать механизмы участия гражданских ВУЗов на конкурсной основе в профессиональной переподготовке сотрудников МВД, увольняемых из правоохранительных органов, в том числе, использующих дистанционные формы обучения.
  4. В связи с разграничением функций по профессиональной подготовке и трудоустройству сотрудников МВД, увольняемых из правоохранительных органов, и членов их семей между Министерством внутренних дел, Минобрнауки и Рострудом каждому из перечисленных ведомств разработать четкие регламенты по работе с указанной категорией граждан.

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

  1. Оказывать всемерную поддержку действующим центрам социальной адаптации военнослужащих сотрудников правоохранительных органов, созданию новых центров, в том числе, и негосударственных.
  2. При формировании программ занятости обеспечивать в качестве приоритетных мероприятия, способствующие решению проблем занятости граждан, уволенных из правоохранительных органов, и членов их семей.
  3. Содействовать внедрению в практику работы центров адаптации новых информационных технологий и созданию в глобальной сети Интернет единого информационного портала «Социальная адаптация военнослужащих запаса и сотрудников правоохранительных органов».
  4. Способствовать укреплению сотрудничества центров адаптации военнослужащих и сотрудников МВД с общественными объединениями ветеранов правоохранительных органов в интересах реализации их социально значимых проектов и программ.
  5. Возложить на центры социальной адаптации военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов проведение в субъектах РФ ежегодного мониторинга социально-экономического и правового положения граждан, уволенных из органов внутренних дел, и членов их семей. Результаты мониторинга отражать на информационном портале и докладах в органы исполнительной власти.
  6. Продолжить практику создания и организации работы при отделах полиции и ГУ МВД субъектов Федерации справочно-консультационных и информационных пунктов для граждан, уволенных из правоохранительных органов, и членов их семей.

Комментарии закрыты