Церемония гашения почтовой марки Герою России Виктору Матвееву

28 сентября в главном командовании Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации состоялась торжественная церемония гашения почтовой марки серии «Герои Российской Федерации», посвященной Герою Российской Федерации майору милиции Виктору Матвееву.

В мероприятии приняли участие мать Героя – Галина Матвеева, личный состав Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, Федеральное агентство связи, Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России, ОМОН и СОБР Московской области.

В церемонии гашения приняли участие врио начальника Главного управления по работе с личным составом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-майор Николай Рябчиков и заместитель руководителя Федерального агентства связи Владимир Шелихов.

Матвеев Виктор Владимирович (1963–2001) — начальник отделения СОБР при ГУВД Московской области, майор милиции. В 1981 году был призван на срочную службу в Вооружённые Силы СССР. С марта 1982 по октябрь 1983 года проходил службу на территории Демократической Республики Афганистан. В 1985 году поступил на службу в органы Министерства внутренних дел СССР. Совершил 4 командировки для выполнения служебно-боевых заданий на территории Чеченской республики.

В свою последнюю командировку майор милиции Виктор Матвеев прибыл в январе 2001 года. В составе отряда нёс службу в Грозном и его ближайших окрестностях. 17 марта 2001 года боевиками был подорван на фугасе БТР, в котором находились майор милиции Матвеев и несколько его подчинённых. Виктор Матвеев открыл огонь, поразив несколько боевиков. Получив тяжёлое ранение, продолжал вести огонь, прикрывая эвакуацию бойцов и занятие ими круговой обороны. Своими действиями спас жизнь всем находившимся в бронетранспортере бойцам СОБР и экипажу, а сам погиб в этом бою.

Указом Президента Российской Федерации от 17 ноября 2001 года за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе Матвееву Виктору Владимировичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

На почтовой марке изображён портрет Героя Российской Федерации и медаль «Золотая Звезда». Дополнительно к выпуску почтовой марки АО «Марка» издало конверт первого дня и изготовило штемпель специального гашения для Москвы. Тираж — 145 тыс. марок.

Смотреть фотоальбом “Церемония гашения почтовой марки Герою России Виктору Матвееву”

Смотреть видео “Герой России Виктор Матвеев”

Комментарии закрыты