Памятное гашение почтовой марки Герою Российской Федерации Владиславу Долонину

5 октября в Майкопе состоялась торжественная церемония памятного гашения марки, посвящённой Герою Российской Федерации старшему лейтенанту Владиславу Долонину.

В мероприятии приняли участие глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов, заместитель командующего войсками Южного военного округа по работе с личным составом, начальник управления по работе с личным составом генерал-майор Владимир Жаров, заместитель командующего Северо-Кавказским округом войск национальной гвардии Российской Федерации по работе с личным составом генерал-майор Николай Долонин, член правления Общероссийской общественной организации «Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России» генерал-полковник Анатолий Шкирко и генеральный директор акционерного общества «Марка» Артём Адибеков, отец героя – Александр Долонин.

Долонин Владислав Александрович (1969–1995) — командир группы специального назначения Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооружённых сил РФ, старший лейтенант. Родился 22 февраля 1969 года в городе Майкопе. С августа 1987 года служил в Вооружённых силах СССР. В 1991 году окончил Владикавказское высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза А.И. Ерёменко.

3 марта 1995 года в Грозном разведотряд, в составе которого действовала группа В.А. Долонина, выполнял задачу по разведке бандформирований и маршрутов выдвижения войск. Отряд вынужден был вступить в противостояние с боевиками. В ходе штурма высоты В. А. Долонин получил ранение в ногу, но, превозмогая острую боль, продолжал управлять боем группы, заняв оборону и отвлекая противника на себя. Захват высоты позволял отряду выйти из окружения, а боевиков лишал возможности организовать преследование отряда и нанести ему огневое поражение. И как только боевики перенесли огонь на высоту, командир отряда майор С. Прокошев тут же отдал приказ и подразделения, сломив сопротивление боевиков, с боем вырвались из вражеского кольца. В это время разведчики группы под командованием В. А. Долонина вели ожесточенный бой, отражая яростные атаки боевиков, стремившихся вернуть себе высоту. Убедившись, что отряд вышел из окружения и понимая, что с группой ему не удержать высоты, В. А. Долонин, чтобы спасти своих подчиненных, приказывает им отойти и присоединиться к отряду, а сам, вооружившись пулеметом и гранатами, остался на высоте, чтобы прикрыть их отход.

Пулемёт В. А. Долонина не умолкал ни на минуту, поливая боевиков свинцовым дождем. Уничтожены два пулемета и более десятка боевиков, но в наркотическом угаре они упорно лезли на высоту, пытаясь взять офицера живым. В. А. Долонин получив ранение, продолжал мужественно отстреливаться, пока бандитская пуля снайпера не оборвала его жизнь. В. А. Долонин погиб, но он сделал главное — отвел беду от своих товарищей.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента Российской Федерации № 1039 от 13 октября 1995 года старшему лейтенанту Долонину Владиславу Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

На почтовой марке изображён портрет Героя Российской Федерации и медаль «Золотая Звезда». Дополнительно к выпуску почтовой марки АО «Марка» издало конверт первого дня и изготовило штемпель специального гашения для Москвы. Тираж марки — 145 тыс. экз.

Смотреть фотоальбом ” Памятное гашение государственной почтовой марки Герою России В. Долонину”

Комментарии закрыты